Наверх


    «Угощение» яйцами: что бывает с бывшими «сильными мира сего»

    НАША АНАЛИТИКА - 13 Декабря 2017 - 08:55  |  Просмотров - 1901

    Не думают ли сидящие в теплых креслах и окруженные лютой охраной наши нынешние правители, что однажды им придется столкнуться с отверженными ими при совсем других обстоятельствах?

    «Нулевые» годы на постсоветском пространстве запомнились чередой «цветных революций». Вначале в 2003 в Грузии триумфально ворвался во власть Михаил Саакашвили, позднее кардинально преобразивший страну. Через год оранжевым цветом зардел Киев, это был первый Майдан. Но кто конкретно удивил в этой плеяде - так это Киргизия, страна, о которой не было слышно ничего с момента развала Советского Союза. В 2005 году буквально за несколько часов восставший народ сместил первого президента - колоритного Аскара Акаева, который был вынужден бежать за границу.

    Прошло пять лет, и в Бишкеке снова сместили, уже нового президента - Курманбека Бакиева.

    Киргизия всегда была типично азиатской постсоветской страной, мужчины ездили работать - шоферить или строить в Россию, женщины оставались дома или торговали китайскими шмотками на базарах. Политическая культура отличалась патриархальностью. Никто не ожидал от киргизов такой прыти. Однако же, этот тюркский народ два раза доказал, что готов побороться за свое лучшее будущее.

    Да, и сейчас Киргизия - не Европа. Конечно же, она никогда ею и не станет. Это в значительной мере пророссийски ориентированная страна. И сейчас в ней есть и регионализм, и кумовство, и коррупция. Нельзя сказать, что в Киргизии наблюдаются умопомрачительные темпы экономического роста. Но все же положительные изменения в стране осуществились. Во-первых, уже во второй раз в стране провели демократические, альтернативные президентские выборы. Во-вторых, многие предприниматели отмечают, что в этой стране весьма легко осуществлять инвестиции.

    Буквально месяц назад маленькая Киргизия не прогнулась перед огромным Казахстаном, начав в рамках ЕАЭС диктовать ему свои условия.

    Чего это я вспомнил о киргизах?

    Да вот, случай произошел с первым изгнанным президентом - Аскаром Акаевым. Дело было в столице Германии Берлине.

    9 декабря, Аскар Акаев, его супруга и дочь встретились с соотечественниками. Встречу трудно было назвать теплой. Вначале Акаеву пришлось созерцать плакаты, на которых было написано, чтобы он убирался. Затем на улице, когда экс-президент умиротворенно поздравлял соотечественников с наступающим Новым годом, его соотечественник затеял с ним спор, попросив выступать не на русском, а на киргизском.

    Затем, когда Аскар Акаев попрощался и начал удаляться, в его спину полетели яйца, брошенные одним из присутствующих. Дочь экс-президента вступила в потасовку с яйцеметателем.

    О чем говорит данный поступок? О том, что власть и могущество не вечны, и после того, как правитель прощается с властью, он может столкнуться и с гневом народным.

    Наша же армянская власть обнаглела. Не думают Серж Саргсян со своими приспешниками, депутатами, что завтра с них могут потребовать ответ за все, что они делали плохое? И придется ответить за воровство, за хамство, за высокомерие, за обман, за невыполненные обещания.

    За то, что какой-то депутат средней руки - Акоп Акопян заявил, что на бедных повышение цен на дорогие товары не повлияет, они и так ими не пользуются. Глупость ведь говорит, потому что тот, кто захочет купить дорогие (и подорожавшие) товары, просто поднимет цены на свои услуги, рассчитанные на бедный сегмент.

    Каждый день около дома правительства Армении проходят акции протеста. Правды ищут лица, лишившиеся жилья при сносе домов, бывшие работники распиленного «Наирита», матери солдат, погибших в небоевых условиях, виноградари, не получившие оплату за сданный заводам урожай.

    Но никому нет дела до них, их проблемы не интересуют больших дядей.

    А не думают ли большие дяди, что их высокий социальный статус не вечен, и со своими обиженными соотечественниками им придется столкнуться при совершенно других обстоятельствах? Хорошо еще, если яйца метнут. Могут ведь и кое-что потяжелее...

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ