Наверх


    Когда бьют свои, а не чужие

    НАША АНАЛИТИКА - 16 Января 2018 - 15:31  |  Просмотров - 2087

    Если права армянина попраны за пределами своей родины, мы возмущаемся, но если это происходит в его родной стране, мы почему-то набираем воды в рот и отводим глаза.

    За последние 2-3 суток на армянских информационных порталах появились как минимум три новости о «приключениях» наших земляков за границей. Причем наши земляки выступали и в роли жертв, и в роли «плохих парней». Но при этом мы с интересом наблюдаем за ними. Более того за ходом событий вокруг наших граждан следят наши инстанции.

    Так, в грузинском городке Озургети был избит и ограблен предприниматель Артур Сукиасян. Гражданин Армении, кстати. Видимо, не мог найти возможностей раскрутить свой бизнес на Родине, вот и поехал искать возможностей в соседнем государстве. А в соседнем государстве, облагороженном Михаилом Саакашвили, существуют лучшие условия для бизнеса, поэтому предприимчивому Артуру удалось там раскрутиться. Однако, увы и ах, все чаще на новостных порталах, посвященных Грузии, приходится читать криминальные новости - все же бандитская гидра, придушенная в «нулевых» решительным Мишико, постепенно поднимает свою зубастую голову. Такие отморозки и положили глаз на имущество Сукиасяна. Избитый армянин оказался в больнице.

    В криминальный переплет попал и другой армянин, возраста 10 лет, Менуа Аброян. Дело было в другой части постсоветского пространства - Перми. Скорее всего, родители маленького Менуа переехали на Урал не от хорошей жизни. Здесь их отпрыск, носящий имя урартского царя, и столкнулся с махровым проявлением «русского мира». В школе была устроена резня. Стоит ли удивляться поведению Пермякова в зимнем Гюмри три года назад? Он ведь был выходцем из подобной хмуро-провинциальной российской среды, где в людях накопилось столько злобы из-за неустроенной жизни, что она выплескивается в лучшем случае в хамстве, а хуже - вот в таких вот «массакрах».

    А третий случай имел место в Турции. Там наш 24-летний студент М.М. обвиняется в распространении детской порнографии. Стоит ли говорить о том, что есть турецкое правосудие, если по всей стране были уволены десятки тысяч госслужащих за малейшее подозрение во взглядах, не совпадающих с воинствующей эрдоганщиной, окончательно теряющей рассудок. Кроме того, может ли армянин надеяться на справедливое рассмотрение своего дела в Турции, где к нашему брату предвзятое отношение? Но, хочу это подчеркнуть, я всегда был противником выгораживания своих «плохих парней». Если М.М. занимался противоправными действиями, то он должен ответить.

    Но дело не в бизнес-среде Грузии, не в поведении низшей прослойки российской провинции и не в тонкостях работы турецкой Фемиды. Дело в том, как остро у нас реагируют - и МИД, и СМИ, и общество на факты притеснения своих соотечественников за рубежом.

    В первом и третьем случае сразу же на уровне МИД было заявлено, что мы отслеживаем ситуацию. Во втором же случае до реакции МИД и посольства Армении в России дело не дошло, скорее всего, потому, что потерпевший Менуа - гражданин России, но все равно - то, что не сделали официальные структуры, сделали СМИ - они связались с отцом мальчика и тот рассказал, как было дело.

    Мы остро реагируем на смерть армян в Сирии, на «халатное» унижение нашего водителя в российском суде, на нападки на наших соотечественников в Турции, на бесцеремонность грузинских националистов, пытающихся отобрать наши церкви, усложняющих жизнь населению в Джавахке, на депортацию Францией граждан Армении. Мы подробно освещаем погромы армян в Сумгаите и Баку. И правильно делаем.

    Но, заботясь об армянине за пределами Армении, не слишком ли мы увлеклись, позабыв об армянине на Родине? Когда наших бьют чужие, мы готовы сплотиться, когда же наших бьют свои, мы отмалчиваемся.

    Не нужно ходить далеко за примером. Опять-таки, смотрим последнюю судебную хронику. Как сообщал News.am, племянник судьи суда общей юрисдикции Сюникской области Наполеона Оганяна, приговоренный к полутора годам тюрьмы за смертельный наезд на восьмилетнюю девочку, не будет отбывать наказание в виде лишения свободы.

    Апелляционный уголовный суд на днях удовлетворил иск адвоката племянника судьи и заменил лишение свободы на общественные работы. И это при том, что Нарек Оганян находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, а после ДТП скрылся с места происшествия.

    Сына служителя Фемиды приговорили к общественным работам за лишение жизни ребенка! Будто бы он «Сникерс» стащил в магазине!

    Уже многократно писалось о том, какому бесчеловечному, наплевательскому отношению начальства подвергаются жертвы ДТП из компании «Санитек». И ничего! Где заявление министерства труда и социальных вопросов Армении? Где заявление омбудсмена?

    Как и того предпринимателя Артура Сукиасяна, нас ежедневно грабят. Грабят повышением цен, налогами в кассу ЕАЭС, неравными бизнес-условиями, тарифами на свет и газ... Нас грабят. Избивают не так часто, но когда мы возвышаем голос, за носителями дубинок дело не станет - это показали и «1 марта», и «Электромайдан», и события в Сари Таге.

    Но у нас молчат и те, кто должен стоять на страже наших прав - я имею в виду омбудсмена, и те, кто должен быть нашим духовным маяком - я имею в виду духовенство, а также интеллигенцию. Молчит и значительная часть оппозиции, занятая политическими торгами и внутренними пересудами.

    Всем нам - и политикам, и госструктурам, и интеллигенции, и общественности, и журналистской братии, давно пора понять, кто является нашим главным обидчиком. Если бы наша солидарность против нашего «отечественного» врага была такой же, как против внешнего обидчика, поверьте, эти кровососы не могли бы править нами столь беспардонно. Но увы, мы предпочитаем не бороться, а уезжать - в Озургети, Пермь, Киев, Париж, Торонто, еще куда-нибудь.

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ