Наверх


    Эксперт: «В Армении заметна тенденция ухудшения ситуации с насилием в отношении журналистов»

    ОБЩЕСТВО - 17 Января 2018 - 17:54  |  Просмотров - 355

    Меликян отметил, что, в целом, 2017 год выдался для армянской журналистики напряженным и тяжелым.

    В 2017 году в Армении наметилась тенденция ухудшения ситуации с насилием в отношении журналистов, заявил в среду глава Комитета по свободе слова Ашот Меликян во время круглого стола, посвященного вопросам свободы слова и защиты прав СМИ.

    «И для меня не станет большим сюрпризом, если международные оценки Армении за 2017 год будут хуже, чем за 2016», - сказал он.

    Подводя итоги года, Меликян отметил, что, в целом, 2017 год выдался для армянской журналистики напряженным и тяжелым, что связано с прошедшими выборами в Национальное собрание, выборами в Совет старейшин Еревана и органы местного самоуправления.

    «Всего в 2017 году зафиксировано 11 случаев физического насилия в отношении журналистов против 10-ти в прошлом году. В 2017 году пострадали 17 человек, а в 2016 году пострадавших было больше - 26 человек», - сказал он.

    По его словам, по итогам 2017 года также зафиксирован и рост числа случаев давления на СМИ. Данный показатель удвоился и составил 113 случаев вместо зафиксированных в прошлом году 52 случаев.

    «Выросло и число нарушений, связанных с правом на получение и распространение информации. Число подобных нарушений достигло 62-х, в то время как в прошлом году было зафиксировано лишь 33 подобных случая», - сказал он.

    Меликян указал и на 60 случаев обращения в суд против СМИ и журналистов, связанных с оскорблением личности. По его словам, это беспрецедентно высокое число, и оно обусловлено высоким напряжением в период выборов в Национальное собрание и Совет старейшин Еревана.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ