Наверх


    Владимир Евсеев: «К сожалению, по всей видимости, в ноябре в должность генсека ОДКБ вступит представитель Беларуси»

    ПОЛИТИКА - 15 Августа 2018 - 11:41  |  Просмотров - 772

    «Да, Армения имеет право отозвать своего представителя, но будет очень сложно убедить всех членов организации заменить его другим представителем».

    В ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил – из всех подлежащих обсуждению вопросов наиболее проблематичным является вопросе генсека ОДКБ Юрия Хачатурова. Глава России в свою очередь сказал, что есть много вопросов, нуждающихся в обсуждении, которые касаются большой повестки и программ как в рамках ЕАЭС, так и ОДКБ. «Есть и спорные вопросы, одним из которых является отмеченный Вами», – сказал Владимир Путин.

    Напомним, что в конце июля действующему генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову в рамках уголовного дела 1 Марта было предъявлено обвинение в попытке свержения конституционного строя. В его отношении была избрана мера пресечена в виде ареста, однако он был отпущен на свободу под залог в размере 5 млн. драмов. Хачатуров уже уехал из Армении в Москву, где приступил к выполнению своих обязанностей.

    Заместитель директора Института стран СНГ, российский военный эксперт Владимир Евсеев отмечает: что произошло, то произошло, но в Армении, по его словам, укоренилась та точка зрения, что представитель Армении в ОДКБ – такая фигура вроде «свадебного генерала». «Но в действительности это не так: генсек ОДКБ имеет большие обязанности в вопросе обеспечения безопасности на постсоветском пространстве», – в беседе с Первым Информационным сказал Евсеев.

    Эксперт продолжает: «Назначение происходит по ротации, но кроме ротации, также необходимо согласие и всех остальных членов организации. В Армении неизвестно почему думают, что достаточно предложить другого человека, и он автоматически будет назначен генсеком ОДКБ, но такое восприятие в корне неверное. Неверное, потому что страны-члены ОДКБ по части Армении и связанными с Арменией проблемами имеют разные точки зрения – в частности в вопросе Нагорного Карабаха. По этой причине как при назначении, так и при его смене генсека ОДКБ эти обстоятельства должны быть учтены».

    Евсеев подчеркивает: да, Армения имеет право отозвать своего представителя, но будет очень сложно убедить всех членов организации заменить его другим представителем. «Когда назначали нынешнего генсека, Россия прилагала огромные усилия для того, чтобы был именно представитель Армении, но как минимум у Казахстана были возражения в связи с этим решением. Вы знаете, что в вопросе Карабахского конфликта Казахстан поддерживает не Армению, а Азербайджан. Следовательно, нет никакой уверенности в том, что следующим генсеком ОДКБ станет представитель Армении. В Армении, к сожалению, такого понимания не было», – напоминает эксперт.

    По словам российского эксперта, Армения должна была обратиться к своему стратегическому союзнику и сказать, что есть подобная проблема, и ее необходимо обсудить: «Я считаю, что Россия не стала бы возражать против обсуждения. Но что произошло, то уже произошло. Самый вероятный сценарий развития событий, по моему мнению, в том, что после того, как нынешний генсек будет отозван, следующим станет представитель Беларуси. Ротация, конечно, учитывается, но для ротации необходимо согласие всех, необходим консенсус.

    Но сейчас в отношении Армении внутри ОДКБ консенсуса нет. Подобными действиями Армения попросту лишила себя возможности иметь своего представителя в должности генсека ОДКБ. К сожалению, положение спасти невозможно, и, по всей видимости, в ноябре в эту должность вступит представитель Беларуси. Это нужно попросту принять как факт», – подчеркнул Владимир Евсеев.

    В то же время эксперт отмечает, что в армяно-российских отношениях в настоящее время есть не напряженность, а недопонимание. «Да, это – внутренняя проблема Республики Армения, произвольная трактовка Конституции Армении дает повод для недопонимания. Как стал возможным арест Роберта Кочаряна? Конечно, можем считать его легитимным или нелегитимным, но если считаете нелегитимным, то должны это доказать. Сейчас получается, что если вы его считаете не легитимным, то можете арестовать, но сначала докажите не легитимность, а потом арестовывайте. Иначе получается, что нарушается действующая Конституция. Понимаете, проблема не в том, что в Армении идет борьба с коррупцией (мы всегда ее поддерживаем и никогда не вмешиваемся), но это должно быть в рамках правового поля, Конституция не должна нарушаться».

    Эксперт подчеркивает: «Если речь идет о генсеке ОДКБ, то не нужно лишней спешки: такое впечатление, что за вами кто-то гонится, а вы не успеваете. Когда арестовывают человека? Когда он может сбежать, когда может как-то использовать свои полномочия и помешать следствию, но в этом случае ничего подобного нет. Человек никуда собирается убегать, например, Хачатуров явился и дал показания.

    А тогда в чем смысл ареста? Нужно попросту понять логику, но нам эта логика непонятна, потому что не всегда действуют в рамках правового поля. Но что произошло, то произошло, нужно принять к сведению и обязательно внести коррективы, чтобы в последствии проблемы в двухсторонних отношениях не возникали», – заключил он.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ