Наверх


    Эдгар Варданян: «Избиратель сделал свой выбор, чтобы строить ту страну, которую желает иметь»

    ПОЛИТИКА - 10 Декабря 2018 - 18:33  |  Просмотров - 349

    «Они могут голосовать против некоторых проектов, выступать с острыми речами, но не исключено, что в некоторых вопросах с властями будут и консенсусные подходы».

    «Если правила игры равные для всех, и если есть политическая воля к тому, что можно иметь действительно легитимную власть, настоящие выборы, чтобы люди свободно ходили на выборы и голосовали», – в беседе с Первым Информационным сказал политолог Эдгар Варданян, подводя итоги состоявшихся вчера парламентских выборов.

    По его словам, избиратель прекрасно понимал, что прежний режим был антиконституционным, антидемократическим, и хотел перемен, поэтому и сделал свой выбор, чтобы строить ту страну, которую желает иметь.

    «Это было историческим выбором и запомнится очень надолго, поскольку в будущем едва ли какая-либо политическая сила сумеет набрать 70% голосов. Как правило, в уже развитых, демократических странах подобные показатели не регистрируются. Но в любом случае нужно констатировать, что подобный высокий показатель – 70%, это адекватная оценка возникшей в Армении ситуации, и это положительно», – сказал Варданян.

    Комментируя оценки о том, что в новом парламенте не будет оппозиции, поскольку ППА никогда не могла и ей едва ли удастся работать в оппозиционном поле, а для «Светлой Армении» это все еще новый формат, политолог сказал:

    «Я не согласен, что эти силам не удастся быть воспринятыми как оппозиционные, стать оппозицией. Они могут голосовать против некоторых проектов, выступать с острыми речами, но не исключено, что в некоторых вопросах с властями будут и консенсусные подходы», – отметил Варданян.

    По его словам, интригующим было не прохождение РПА, но это самый яркий пример того, каким образом в прошлом эта партия организовывала выборы. «Например, в Сюникском марзе или Ереване – в административных районах Малатия-Себастия, Шенгавит, где у РПА всегда были высокие показатели, на этот раз была совершенно иная картина.

    Это означает, что в прошлом голосование было организовано так, чтобы обеспечить РПА высокие проценты. И сейчас мы увидели, что в случае отсутствия давления и раздачи избирательных подкупов она регистрирует показатель даже ниже среднего», – сказал Эдгар Варданян.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ