Наверх


    Восстановить фундамент Армении

    НАША АНАЛИТИКА - 14 Января 2019 - 13:48  |  Просмотров - 2135

    Нам удалось спасти фундамент Армении от полного размывания, теперь наша задача - восстановить его, построив современный и уютный дом.

    За последние годы ереванцы немало натерпелись от произвола строительных компаний. Это и вырубка зеленых насаждений, и обман при скупке старого жилья под снос, и нарушение экологических и строительных норм, и уничтожение культурных ценностей (вспомним хотя бы дом Африкянов), и высокий травматизм работников, а в последнее время - еще и привлечение дешевой рабочей силы из-за рубежа.

    В минувшую пятницу, вечером, в Ереване произошел еще один инцидент, связанный со строительством.

    Произошло частичное обрушение исторического здания по адресу Арами, 23, где располагалась Детская Филармония «Маленькие певцы Армении». По счастливой случайности никто не погиб и не получил увечий.

    Как известно, здания не падают просто так, у любой техногенной катастрофы есть свои предпосылки. Тут, конечно же, тоже не обошлось без них: строительные компании, копавшие рядом котлован, разрушали фундамент и несущие конструкции исторического здания. Деятели культуры писали жалобы в мэрию и другие инстанции, но там от них отмахивались. По сути, осуществлялось преступление - и со стороны застройщика, и со стороны чиновников.

    Как же все таки напомнила мне судьба этого здания судьбу всей Армении! Наша страна - это историческое здание, в строительство которого вложились множество зодчих древности. Но в то же время бессовестные люди современности, решившие ради барышей построить рядом с этим храмом культуры свои уродливые постройки, нарушив все строительные предписания, физически повредили этот храм.

    Что есть фундамент страны? Это народ, его населяющий!

    Армянский народ - наш «фундамент» - подвергался бессовестному рытью каких угодно врагов, и внутренних и внешних. Более ста лет назад наш фундамент был основательно подточен Геноцидом, учиненным Османской империей.

    А всего лишь спустя несколько лет после Геноцида началось и культурное уничтожение фундамента - когда в годы первой половины прошлого века большевики и НКВД-шники уничтожили весь цвет армянской нации - вспомним, хотя бы, судьбу сыновей Ованеса Туманяна.

    Нельзя пройти и мимо участия наших дедов и прадедов во Второй мировой, с полей которой очень многие из них не вернулись.

    Вспомним спитакское землетрясение 1988-го года, разрушившего пол-республики, но не сломившее его жителей. Вспомним голодные и холодные годы 1990-ых, когда мы жили без газа. Но мы выжили...

    Хотя в 1980-90-ых годах к власти в стране и пришли, пусть и непрофессиональные, но все же патриотические силы, и нам удалось вернуть себе ряд отобранных ранее территорий, правление этих сил было недолгим.

    В Армении воцарились те, кто вновь принялся за уничтожение нашего фундамента. Гарегин Нжде называл таких - «таканки». Страна начала бессовестно разворовываться и сдаваться в аренду, преимущественно России, которая нас довела до полуколониального состояния. Основная часть населения погрузилась в нищету.

    Экономическое уничтожение фундамента стало причиной размытия и основной, народной массы. Демографическая ситуация описывалась как катастрофа. Были разрушены тысячи семьи. Из Армении уехали наиболее трудоспособные и амбициозные люди.

    Произошло институциональное разрушение фундамента государства: не было доверия к заказной судебной системе, к армии, где в невоенной обстановке гибли наши сыновья, к медицине, где из-за непрофессионализма врачей гибли наши граждане, к образованию, ставшем «покупным», устаревшим и невостребованным. Продолжить? Думаю, вы все поняли, что не было той сферы в стране, где был бы порядок. Не было ни одного кирпичика, который не подвергся бы коррозии.

    И самое главное, был поврежден и наш нравственный, моральный фундамент, когда дети уже со школьной скамьи понимали, что в стране нет справедливости, что успеха можно достичь только путем лизоблюдства, хамства, рвачества, короче, чем ниже твоя моральная планка, тем выше ты подпрыгнешь в жизни. Посмотрите на фотографии с молодежью Республиканской партии. Эти юнцы понимали, что обслуживание интересов олигархов и прочих «таканков» дает им хоть какую-то перспективу в жизни.

    Наш дом под названием Армения рухнул бы, под воздействием как внешних, так и внутренних разрушителей фундамента, если бы не апрель 2018-го года. Пашинян - не святой, не святое и его окружение. Я уже писал, что я не связываю слишком радужных надежд с этим правительством. Его задача была - остановить разрушение фундамента и хотя бы призвать к его восстановлению! Теперь наша задача - восстановить фундамент и на его месте построить крепкий, современный и уютный дом.

    Над последней задачей должны поработать мы все! Граждане Армении, Арцаха, Диаспоры. Мы в течение одного-двух десятилетий должны восстановить наш общий дом, который едва разрушили, погребя под обломками даже не столько нас - сколько наших детей. В точности, как в случае с Филармонией.

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ