Наверх


    Усидеть на двух стульях не получилось: Вашингтон показал Пашиняну красную карточку

    НАША АНАЛИТИКА - 22 Февраля 2019 - 08:50  |  Просмотров - 3071

    Отправкой в Сирию военных Пашинян не восстановил доверие Москвы, потерянное самим фактом свершения «бархатной» революции, но вызвал серьезное недовольство у Вашингтона своими нелепыми метаниями.

    Информация газеты «Грапарак» о том, что Вашингтон отменил предусматривавшийся визит главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна в США, над которым армянская сторона работала длительное время, прозвучала как гром среди ясного неба и показала всю несостоятельность внешней политики правительства Никола Пашиняна.

    Напомним что согласно источникам газеты, в этом вопросе свою роль сыграл телефонный разговор между Болтоном и Пашиняном, во время которого Болтон спросил, является ли решение отправить миссию в Сирию окончательным и не подлежащим пересмотру, на что получил положительный ответ. Болтон передал информацию по каналам, и как результат, Вашингтон показал Пашиняну красную карточку за заигрывания с российскими имперскими устремлениями.

    Впрочем, изначально затея, а вернее сказать – авантюра - правительства с отправкой в Сирию «армянской гуманитарной миссии», в состав которой входят саперы, медицинский персонал и бригады, обеспечивающие охрану самих специалистов, вызвала острые дискуссии как в политических кругах Армении, так и в армянском обществе. Пашиняна в этом вопросе критиковали не только политические оппоненты в лице РПА, но и умеренная оппозиция. И не зря - всем было понятно, что данный шаг, направленный на «умиротворение» России, придется не по душе Западу, в первую очередь, США, которые выступают за уход Асада. И уж тем более наше правительство не могло не знать о том, что все демократическое мировое сообщество требует ухода Асада, а за его сохранение у власти борются такие авторитарные государства, как Россия и Иран.

    Было понятно, что, отправив в Сирию «гуманитарную миссию», Пашинян отступил перед российским давлением, чтобы снизить накал антиармянских настроений в российской политической элите. Пашинян тем самым хотел показать Москве, что он не намерен менять внешнеполитический вектор Еревана, несмотря на определенные опасения русских. Хотя, будем честны, у Пашиняна был выбор в сирийском вопросе – сохранять нейтралитет, как это делал, несмотря на свой пророссийский настрой, режим Саргсяна. При соответствующей твердой позиции в этом вопросе, нейтралитет Еревана устроил бы оба противоборствующих лагеря – и Россию с Ираном, и Запад. И право - зачем нам отправлять в Сирию «гуманитарную миссию», если, во-первых, в этой стране практически не осталось армянской общины, а во-вторых, большая часть сирийского общества люто ненавидит Асада и мечтает об избавлении от него? Тем более, что наши дипломаты прекрасно осведомлены о крайне негативном отношении к Асаду стран Запада, расположения которых мы так добиваемся? Но, увы, испугавшись шантажа со стороны России и ее разворота в вопросе Арцаха в сторону Азербайджана, Пашинян дрогнул и допустил стратегическую ошибку, которая больно аукнется всей Армении.

    А теперь пора вспомнить предвыборные лозунги Пашиняна, а еще лучше – его заявления, когда он находился в оппозиции. Разве не он громче всех кричал о том, что, если он будет у власти, то будет проводить более самостоятельную и достойную? Или это не Пашинян обещал заставить партнеров по ЕАЭС и ОДКБ уважать Армению? Разве не он кричал о том, что режим Саргсяна превратил Армению в форпост России? Он!

    Но Пашинян, как это уже отметили многие армянские политологи, попал в расставленную им же самим ловушку. Во имя своих личных целей сначала он потерял пост генерального секретаря ОДКБ, из-за чего сегодня находится в конфликте со всеми остальными странами ОДКБ.

    Желая же угодить России, он потерял расположение американцев. То есть, отправкой в Сирию военных Пашинян не восстановил доверие Москвы, потерянное самим фактом свершения «бархатной» революции, но вызвал серьезное недовольство у Вашингтона своими нелепыми метаниями. Как бы мы ни относились к Саргсяну и его пресмыканию перед Россией, но он все же сумел сохранить доверительные отношения и с Западом, и с Россией. У Пашиняна же усидеть на двух стульях не получилось.

    Впрочем, а чего еще мы можем ждать от тех, кто проповедует популизм? Разве улучшилась наша жизнь в Армении, о чем так иступлено на митингах обещал Пашинян, чтобы ждать от него адекватной внешней политики? Увы, нет. Но даже непосвященному человеку понятно, что красная карточка Вашингтона Еревану – это красная линия, которую наши власти столь необдуманно перешагнули. И такой красноречивый намек США Армении не может не иметь печальных последствий, за которые в конечном счете придется платить всем нам.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ