Наверх


    Хикмет Гаджиев: «Терпению Азербайджана есть предел»

    АЗЕРБАЙДЖАН - 18 Марта 2019 - 18:19  |  Просмотров - 1543

    «Официальный Баку уже более 25 лет выступает за мирное урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта».

    Об этом сказал в интервью агентству Anadolu заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

    По его словам, «терпению Азербайджана есть предел, ВС Армении должны покинуть земли Азербайджана в соответствии с резолюциями СБ ООН». В противном случае Азербайджан, как и любое другое государство, воспользуется всеми правами в соответствии с Уставом ООН, сказал завотделом.

    Для продвижения переговорного процесса Армения должна предпринять ряд шагов, отметил представитель администрации президента.

    «К сожалению, действующее руководство Армении повторяет ошибки времен правления Саргсяна-Кочаряна, выступая с заявлениями, блокирующими мирный процесс. От Еревана ожидают конструктивных и правильных шагов. Мировое сообщество также должно занять конкретную позицию по данному вопросу и отправить армянским властям четкий политический и дипломатический месседж», - сказал Х.Гаджиев.

    Х.Гаджиев также обвинил власти Армении в том, что они «грабят месторождения золота и меди», «уничтожают культурное и религиозное наследие Азербайджана».

    Завотделом также прокомментировал последнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ о том, что «азербайджанская и армянская общины Нагорного Карабаха должны подготовиться к мирному процессу».

    «Могу с уверенностью сказать, что азербайджанский народ готов к миру. Только справедливое урегулирование конфликта способствует установлению устойчивого мира. Армянские войска должны покинуть азербайджанские территории, а беженцы - вернуться в свои дома. Только так можно добиться справедливого мира. Азербайджанский народ готов к этому миру. Однако представления Армении о мире противоречат международному праву. Армения считает, что, оккупировав азербайджанские земли, уже установила мир. Это нельзя назвать миром, армянский народ должен основательно подготовиться к мирному процессу. Армения должна вернуть земли, которые ей не принадлежат, и жить в мире с Азербайджаном и другими соседними странами», - сказал Х.Гаджиев.

    Oxu.az






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ