Наверх


    Историческая возможность

    НАША АНАЛИТИКА - 04 Апреля 2019 - 09:31  |  Просмотров - 2153

    Вероятный выход Турции из НАТО даёт нам прекрасную возможность добиться членства в этой организации.

    Перед Арменией открывается окно новых возможностей. Причем, происходит это вследствие событий, к которым наша страна не имеет прямого отношения. Все происходит с участием трех стран- США, России, Турции. Но не зря же политику называют искусством возможного. Вот и мы констатируем, что возможно многое, если руководство республики проявит решительность.

    «Покупка российских систем С-400 ставит под вопрос членство Турции в Североатлантическом альянсе», заявила постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон на брифинге для журналистов в преддверии встречи НАТО на уровне министров иностранных дел в Вашингтоне.  Заявление это было ожидаемым. США давно требовали от Турции отказаться от российских систем С-400.Анкара пыталась изворачиваться. Вряд ли это у нее получится делать дальше.

    Ведь, Хатчисон напомнила о несовместимости С-400 с противоракетной обороной и самолетами НАТО, кроме того, с помощью этой системы в руки России может попасть информация об американских бомбардировщиках. То есть, США ставят вопрос ребром- или российские ракеты или членство в НАТО? Так случился классический цуцванг для Эрдогана.

    Все это накладывается на ужасные для него итоги муниципальных выборов в Турции.  Очевидно, что эрдогановская партия все стремительнее теряет популярность и авторитет. А он, напомню, добывался во многом благодаря эксплуатации лживого тезиса о «гениальной внешней политике Реиса». И вот, оказалось, что нет никакой гениальности, а вилять бесконечно уже не получается. США требуют конкретики. Причем, здесь и сейчас.

    А ведь Турция всегда кичилась своим статусом члена НАТО. Надо признать, что сотрудничество с Альянсом пошло ей на пользу. Турецкая армия является ныне очень боеспособной. И одной из самых сильных в НАТО. Но, всему этому быстро придет конец, если Турцию вышвырнут из НАТО. А этим уже активно пахнет. Эрдоган попросту заигрался. К радости Владимира Путина, замечу. Президент России будет только рад , если Турцию попрут из НАТО.

    Ведь, он сразу же пригласит Турцию в ОДКБ. По мнению Кремля, это будет мощный ответ НАТО. Не знаю, хватит ли ума у Эрдогана отказаться. Надеюсь, что нет. И, если наши прогнозы сбудутся, то мы вскоре увидим стремительное ослабление турецкой армии, а значит и турецкого государства. Его от краха спасти сумеет только чудо. И такой расклад открывает возможности для восстановления исторической справедливости в плане возвращения Армении наших исконных земель.

    Кроме того, ослабление Турции, ее армии и государства, безусловно выгодно Армении и Арцаху в контексте растущих рисков провокации со стороны Азербайджана. Эта страна моментально забудет о реванше, оказавшись без поддержки Турции. Более того, вовсе не исключаю, что мы увидим и бегство Азербайджана в ОДКБ. Так в Баку будут пытаться спастись от растущих угроз со стороны нашей армии.

    Ведь, руководство республики уже открыто заявило о замене формулы «мир в обмен на территории» на «новая война - новые территории». В Баку, услышав это, не на шутку перепугались. Теперь, когда замаячила очевидная перспектива выдворения Турции из НАТО, там будут перепуганы еще больше. И, уверен, забудут о планах устроить военную провокацию.

    А еще, такое развитие событий открывает перед Арменией шанс вырваться из ОДКБ, в котором наша страна членствует вместе с государствами, которые далеки от нас в плане демократии и свободы. Казахстан и Беларусь слишком часто доказывали свою предательскую сущность и готовность поддерживать Азербайджан.

    Да и Россия, как уже упомянутая Беларусь, вовсю продаёт Азербайджану свое оружие. Нужно ли нам членство в такой организации, где наши «союзник» поддерживают нашего врага? Ответ очевиден. Не нужно. А вот к членству в НАТО стремиться нужно в ускоренном ритме. Особенно сейчас, когда в американо-турецких отношениях существует мощный холод и Анкаре вскоре укажут на дверь в НАТО.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ