Наверх


    Плоды правления Пашиняна: вместо избавления от тотального диктата России – Тотальный диктант

    НАША АНАЛИТИКА - 16 Апреля 2019 - 10:34  |  Просмотров - 2374

    У нас есть государственный язык, который мы смогли отстоять в годы царской власти, в годы советской власти, но можем потерять уже в независимой Армении.

    Похоже, что правительство Никола Пашиняна вознамерилось прослыть еще более пророссийским, чем правительства Кочаряна и Саргсяна. Хотя, казалось бы, куда еще более, ведь именно при прежних президентах – марионетках Кремля, наша страна предоставила русским в счет погашения долгов и кредитов не только все крупнейшие предприятия и распределительные сети, но даже и внешнюю политику. Николу Пашиняну, судя по всему, этого недостаточно, и он хочет превратить Армению в территорию так называемого «Русского мира». И так считать у нас имеются все основания.

    Вот, например, в минувшую субботу, 13 апреля, в Ереване, Гюмри и Ванадзоре почти на государственном уровне была проведена акция «Тотальный диктант», в которой приняли участие около 500 человек. Согласно сообщениям СМИ, в Ереване Тотальный диктант проводится с 2015 года, а жители Гюмри и Ванадзора впервые присоединились к акции.

    «Тотальный диктант дает возможность всем желающим проверить свое знание русского языка и повышает интерес к грамотности. Организатором акции является фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске. В Армении проект реализуется Российским центром науки и культуры в Ереване и филиалом РЦНК в Гюмри», - сообщили СМИ.

    Может быть, я был невнимателен, заранее каюсь, но я не заметил, чтобы в соседних странах – в Грузии и Азербайджане – власти организовывали нечто подобное. Оно и понятно – ведь это инструмент давления в руках российских спецслужб, метод засасывания той или иной страны в зону влияния так называемого «Русского мира». И поэтому нормальные страны воротят нос от Тотального диктанта.

    У нас же любые капризы и прихоти русских – пожалуйста, милости просим. Вот, спрашивается, какое отношение имеет Армения к Тотальному диктанту? Ведь это мероприятие, организуемое с 2004 года в России и разных странах мира с целью популяризации грамотности русского языка, как пишут СМИ, «представляет собой диктант для всех желающих проверить свои знания на родном языке».

    Но русский – не родной язык для Армении и проживающих тут армян! У нас есть государственный язык, который мы смогли отстоять в годы царской власти, в годы советской власти, в годы сталинских репрессий и партийного давления. Но можем потерять уже в независимой Армении, если наши правители и дальше будут лебезить перед Кремлем и насильно навязывать молодому поколению армян чужой для них русский язык.

    Хотя, может быть, власти Армении мечтают о том, чтобы как можно больше молодых армян выучило русский язык и превратилось в очередных гастарбайтеров в России? Ведь чем больше безработной и агрессивно в связи с этим настроенной массы покинет Армению и уедет в Россию на заработки, а то и на ПМЖ, то тем легче будет власти управлять страной и обогащаться. Тогда все понятно, проведение Тотального диктанта на русском в Армении укладывается в логику действий правительства.

    Или вот еще – несмотря на развязанную российскими прокремлевскими СМИ и телеканалами кампании очернения Армении, которую мы наблюдаем весь последний год, тем не менее, Пашинян заявил журналистам, что не станет ограничивать трансляцию пропутинских телеканалов на нашу страну. Видимо, он боится разозлить Путина или, может быть, является по натуре мазохистом, и ему нравится, что всякие там российские пропагандисты льют ведра грязи на нашу страну.

    В целом, глядя на политику Пашинна и его правительства, на их выступления и действия, у меня складывается впечатление, что мы в чем-то ошиблись в прошлом году, поддержав «вечного оппозиционера».

    Нет, не спорю, антинародный режим Саргсяна давно и полностью прогнил, он должен был уйти. И как можно скорее. Но, к сожалению, оказалось, что хрен редьки не слаще – вместо одного шута и прислужника Кремля пришел другой. Хотя, поддерживая движение Пашиняна, его крестный ход на Ереван, мы рассчитывали совсем на другое. Мы рассчитывали, что наша жизнь станет лучше, что мы обретем уважение и веру в себя, в свою страну, в свою власть, что избавимся от тотального диктата со стороны России. А взамен получили тотальный диктант.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ