Наверх


    К кому относится беспокойство Санасаряна?

    ПОЛИТИКА - 19 Апреля 2019 - 09:48  |  Просмотров - 2158

    Ситуация достаточно спорная, особенно учитывая заявления руководителя ГКС, притом не только последнее заявление, но и сделанное ранее.

    На самом деле есть повод для беспокойства, но это ко мне не относится, заявил начальник Государственной контрольной службы Давид Санасарян, касаясь муссируемых в прессе сведений, что в рамках возбужденного СНБ известного дела у Санасаряна есть статус подозреваемого. А, как известно, несколько недель назад дело было возбуждено с признаками злоупотребления должностным положением ряда должностных лиц ГКС, которое связано с проверками в здравоохранительной сфере. При этом СНБ возбудила дело на основании заявления министра здравоохранения, который отреагировал в связи с возникновением проблем в здравоохранительном процессе, вплоть до здоровья больных, в результате этих проверок.

    Речь шла о препятствиях по импорту аппаратуры для диализа, которые возникли в результате проверок ГКС. Согласно сведениям, появившимся в прессе, лица, осуществившие проверки, попытались помешать одному импортеру, чтобы открыть дорогу для другой компании. В рамках дела были также задержанные должностные лица ГКС. В данной ситуации, конечно, речь не идет лишь о коррупционных рисках и возбужденном по этому поводу уголовном деле, поскольку оно имеет отношение к Государственной контрольной службе, которая фактически является службой, находящейся в подчинении премьер-министру, и если здесь даже есть коррупционные риски, то возникают более серьезные политические вопросы.

    Проблема в том, что это может свидетельствовать вообще о контролируемости ситуации, если коррупция проникает в среду, находящуюся непосредственно в подчинении премьер-министра. В этом смысле, однако, реакция СНБ в данном случае говорит о другом, то есть, очевидно, что на высоком уровне осуществляются шаги по противодействию и предотвращению проникновения таких угроз, и произошедший случай, фактически, является не свидетельством коррумпированности властей, а наоборот, борьбы с коррупцией, когда СНБ занимается проблемой структуры, которая находится в непосредственном подчинении премьер-министра.

    Однако, ситуация достаточно спорная, особенно учитывая заявления руководителя ГКС, притом не только последнее заявление, но и сделанное ранее, в которых были намеки на то, что СНБ может обслуживать какие-то другие интересы, помимо интересов закона и государства.

    И ныне Давид Санасарян заявляет, что «на самом деле есть повод для беспокойства, но это к нему не относится». Но к кому относится это беспокойство? Санасарян должен это изложить, иначе складывается впечатление, что на самом высоком уровне, в коридорах власти, созревает интрига или клубок коварств. Параллельно с этим обратился к делу также Генеральный прокурор в ответ на вопрос Санасаряна о возможном ходатайстве о приостановлении полномочий на этой должности, сказав, что эти обстоятельства решаются исходя из необходимости интересов следствия, тем не менее, примечательно, что даже теоретически прокурор рассмотрел и этот вариант, а не отказался комментировать, пока идет следствие.

    И в этом контексте возникает вопрос – кого предупреждает Давид Санасарян, заявив, что есть повод для беспокойства, но это к нему не относится. А кто должен беспокоиться?

    1in.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ