Наверх


    В Армении государство поможет оставлять больных детей в семьях

    ОБЩЕСТВО - 25 Апреля 2019 - 16:47  |  Просмотров - 188

    В Армении стартовала беспрецедентная социальная программа, целью которой является предотвращение передачи детей с ограниченными возможностями в детдома и содействие их жизни в семьях.

    В четверг в Ереване состоялось подписание соответствующего трехстороннего меморандума между Министерством труда и социальных вопросов, Министерством здравоохранения Армении и общественной организацией «Бари мама» (Добрая мама).

    Как отметила глава Минтруда Заруи Батоян, соглашение позволит скоординировать действия государственных учреждений и частного сектора по поддержке семей с больными детьми.

    По ее словам, сегодня в детских домах Армении проживает более 600 детей, 450 из которых имеют проблемы со здоровьем или инвалидность.

    «Для нас важна реализация права детей на проживание в семье. Первым шагом в этом направлении должны стать мероприятия по предотвращению передачи детей в детские приюты, так как вернуть детей в семью будет сложнее. Для этого мы должны всячески содействовать тем семьям, которые оказались лицом к лицу с этим вызовом»,- сказала она.

    Министр подчеркнула, что решить проблему можно только посредством тесного сотрудничества государства и общественности, и подписанное соглашение позволит создать группы быстрого реагирования для поддержки нуждающимся в помощи семьям.

    Как сообщила Батоян, возглавляемое ею ведомство намерено увеличить финансовую помощь и спектр услуг для семей с больными детьми.

    В свою очередь, министр здравоохранения Арсен Торосян подчеркнул необходимость использовать в Армении международный опыт по интеграции нуждающихся в особом уходе людей в общество и пойти по пути на сокращение детдомов и домов для престарелых.

    «Государственная политика должна быть направлена на то, чтобы в Армении больше не было ни одного детдома и ни один ребёнок не остался без попечения родителей. Этот меморандум поможет запустить процесс предотвращения отказов от больных детей уже в роддомах», - сказал он.

    Торосян добавил, что семьям будет оказана психологическая, медицинская и социальная поддержка, чтобы «укрепить их уверенность в собственных силах».

    По его словам, в рамках меморандума ОО «Бари мама» поделится с сотрудниками медицинских учреждений своим опытом в работе с семьями, имеющими больных детей, а также и с родителями-одиночками, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях и без крова.

    Вместе с тем, руководитель организации «Бари мама» Марина Адулян-Андрян подчеркнув важность поддержки семей с больными детьми, оказавшихся перед сложной дилеммой.

    Она выразила готовность поделиться 5-летним опытом возглавляемой ею организации с сотрудниками заинтересованных госучреждений.

    «Подписанием этого документа я как бы передаю на бумагу истории многих детей - не только тех, которым мы помогли, но и тех, кто может и имеет право расти в семьях»,- подчеркнула она.

    По ее словам, самым важным для семей с больными детьми является социальная и психологическая поддержка, исключение разных видов осуждения или дискриминации.

    «В областях и селах ситуация печальна. Мы наблюдаем резкое осуждение таких семей, и родители оказываются неспособны преодолеть это испытание и отказываются от больных детей», - рассказала она.

    Адулян-Андрян подчеркнула, что все члены «Бари мама» действуют исключительно на волонтерской основе, и самоотверженно поддерживают семьи, столкнувшимися перед трудностями.

    «Мы круглосуточно проводим мониторинг этих семей, реагируем на все сигналы», - сказала она.

    Основные цели ОО «Бари мама» - вернуть в семьи воспитанников детдомов и предотвратить случаи отказа от ребенка по причине инвалидности. Организация помогает воспитанникам детдомов и выпускникам этих учреждений, чтобы они стали полноценными членами общества.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ