Наверх


    Террорист Брейвик вдохновил армянского художника

    ОБЩЕСТВО - 09 Августа 2019 - 08:43  |  Просмотров - 2789

    Норвежский террорист Андерс Брейвик стал источником вдохновения для армянского художника Максима Гикиняна, сообщает СивилНет.

    На выставке «Терлемезяновские воспоминания», где показаны работы семерых выпускников, окончивших Терлемезяновское училище 40 лет назад, в центре внимания оказалась именно эта работа. Картина Максима Гикиняна на фоне армянского флага стала темой для обсуждений в Интернете. Автор, однако, не считает, что, нарисовав Брейвика, он совершил какую-то ошибку.

    «Потому что он говорил «слава Армении», потому что мы выжили, вы знаете, в каком месте мы живем, нас уже пожирают. Вы смотрите азербайджанское ТВ? Они и на армянском вещают. Чего только не говорят о нашем народе. Я не совершал преступления, не имею отношения к террористическим группировкам. Он в своем тяжелом положении не забыл об армянском народе. Его обвиняют, он говорит «я невиновен»».

    22 июля 2011 года Андерс Брейвик сначала организовал взрыв в центре Осло, а затем устроил кровавую бойню в молодежном лагере на острове Утойя. Жертвами террориста стали 77 человек. До совершения теракта в 2011 году Брейвик выложил в интернете 1500-страничный манифест, в котором изложил свои взгляды. Согласно его воззрениям, Норвегия и весь западный мир находятся в состоянии войны с мусульманами, а европейцы, которые «слишком мягко» относятся к миграции, являются предателями. В манифесте упоминаются также армяне и Геноцид армян.

    Картина Гикиняна на фоне флага Армении вызвала бурные обсуждения в соцсетях. Однако 70-летний художник не считает, что совершил какую-то ошибку.

    В Союзе художников поднявшийся шум считают провокацией против нового руководства. Данную работу председатель Союза Сурен Сафарян счел неприемлемой, при этом отметив, что структура не организовывала выставку, а просто предоставила помещение, и при таком раскладе Союз не имеет права запрещать художнику представлять какую-либо картину.

    Epress






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ