Наверх


    Чавушоглу: «Анкара и Вашингтон должны согласовать детали по «зоне безопасности» в Сирии»

    ТУРЦИЯ - 15 Августа 2019 - 15:41  |  Просмотров - 393

    Турция рассчитывает на совместное с США патрулирование в «зоне безопасности» на севере Сирии и создание там наблюдательных пунктов.

    По этим вопросам многое еще нужно детализировать, поэтому принято решение о создании координационного центра.

    Об этом в четверг заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу, передает РИА Новости.

    Ранее Минобороны Турции сообщило, что военная делегация США во главе с заместителем командующего Европейского командования ВС США Стивеном Твитти побывает в турецкой провинции Шанлыурфа, где Анкара и Вашингтон создают координационный центр по контролю планируемой зоны безопасности на севере Сирии. А до этого стало известно о прибытии в провинцию Шанлыурфа на юго-востоке страны шести американских военных, которые будут задействованы в работе координационного центра.

    По его словам, цель создания «зоны безопасности» – стабилизация ситуации в регионе.

    «Есть беженцы, но они не чувствуют себя в безопасности, так как там еще не вычищены террористы. Нужно, чтобы беженцы смогли вернуться домой. Трамп обещал создать зону шириной 20 миль, нужно удалить оттуда YPG (силы самообороны сирийских курдов). К сожалению, в Мандбидже США слово не сдержали и продолжают снабжать оружием YPG, и регион превратился в гнездо терроризма», - сказал Чавушоглу.

    Он добавил, что Турция не позволит применить «тактику затягивания» при создании «зоны безопасности».

    «Начало – это хорошо, но должно быть продолжение», - подчеркнул Чавушоглу.

    Напомним, Турция и США пришли к соглашению о совместных действиях по созданию «зоны безопасности» на севере Сирии, к востоку от реки Евфрат. Зона шириной 30-40 километров вдоль сирийско-турецкой границы будет контролироваться Анкарой в координации с Вашингтоном. При этом вооруженные формирования курдов должны будут покинуть эту территорию и сдать тяжелое вооружение.

    Власти Сирии уже выступили категорически против соглашения США и Турции по созданию так называемой «зоны безопасности», подчеркнув, что это – посягательство на суверенитет государства.

    Спутник-Армения







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ