Наверх


    Трамп настаивает на возможном рассмотрении процедуры импичмента в сенате

    МИР - 22 Ноября 2019 - 12:07  |  Просмотров - 426

    Президент США Дональд Трамп приветствует возможное рассмотрение импичмента в сенате.

    Об этом в пятницу, 22 ноября, в эфире Fox News заявил представитель Белого дома Хоган Гидли.

    По его словам, Трамп считает, что никаких оснований с продвижением импичмента в Палате Представителей нет. Однако если они будут, то он хочет процесса в сенате.

    При этом президент США ждет в качестве свидетелей Джо и Хантер Байденов, автора жалобы, положившей начало этой ситуации, и главу расследования об импичменте Адама Шиффа.

    Гидли подчеркнул, что процесс состоится, если «Палата Представителей будет продолжать это мошенничество, будет продолжать навязывать американскому народу эту фейковую нелегитимную процедуру».

    Если Палата Представителей объявит президенту импичмент, сенат должен провести судебный процесс над главой государства. Чтобы отстранить Трампа от должности, нужно, чтобы две трети сенаторов признали его виновным в преступлении. При этом республиканцы, которые контролируют большинство в сенате, импичмент не поддерживают.

    Демократы начали процесс импичмента против Трампа, подозревая его в том, что он задержал военную помощь Украине и требовал в обмен провести расследование против своего политического оппонента Джо Байдена и его сына. Палата представителей приняла резолюцию в поддержку импичмента 31 октября.

    Причиной стали два телефонных разговора Трампа с украинским лидером Владимиром Зеленским. 15 ноября Белый дом опубликовал содержание первого, апрельского разговора Трампа и Зеленского, в котором те обсудили возможность визита американского лидера на инаугурацию последнего.

    До этого, в сентябре, в СМИ появилась публикация о том, что в ходе следующего, июльского разговора с Зеленским глава Белого дома призвал Киев расследовать деятельность Хантера Байдена. Подозрения опровергла публикация разговора, однако позднее стало известно, что стенограмма содержит пробелы.

    Известия






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ