Сергей Лавров в Баку поддержал тезис Ильхама Алиева
АЗЕРБАЙДЖАН - 03 Декабря 2019 - 08:17 | Просмотров - 1343
«Мы высоко оценили визит Мехрибан Арифовны Алиевой в Российскую Федерацию».
«Мы заинтересованы в том, чтобы те договоренности о мерах доверия, налаживании гуманитарных контактов, контактов по линии СМИ, которые были достигнуты и на саммите в Вене, и затем на министерской встрече в Москве, были подтверждены в этом году, чтобы они воплощались в жизнь». Как сообщает АзерТАдж, об этом сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Глава российского МИД выразил надежду, что «предстоящая на этой неделе встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении позволит консолидировать эти процессы».
«В то же время согласен с Вами, что в отношении политического урегулирования, долгосрочного урегулирования еще предстоит немало сделать, и здесь абсолютно поддерживаю Ваш тезис о том, что нужно избегать риторики, которая идет вразрез с основополагающими принципами, одобренными обеими сторонами, принципами, которые закреплены в Уставе ООН и в Хельсинкском заключительном акте», - отметил российский министр.
Министр иностранных дел России отметил и российско-азербайджанские отношения, которые в настоящее время «на подъеме, развиваются поступательно во всех областях, чему подтверждение Ваши регулярные контакты с президентом Путиным, о чем Вы упомянули. Была развернутая беседа и в Китае, и в рамках Вашего участия в форуме «Валдай» в Сочи, где прошла очень полезная и двусторонняя встреча, и была очень интересная с Вашим участием многосторонняя дискуссия по ключевым проблемам мировой и региональной политики».
«Мы высоко оценили визит Мехрибан Арифовны Алиевой в Российскую Федерацию, ее контакты с президентом Путиным, с премьер-министром Медведевым, спикером Совета Федерации Матвиенко, ее участие в очень важной церемонии открытия павильона «Азербайджан» на ВДНХ, участие в Межрегиональном форуме, и те инициативы, которые обсуждались в ходе этого визита, мы обязательно будем претворять в жизнь. Они касаются в том числе добавления новой темы в наше межправительственное экономическое сотрудничество - темы инноваций и высоких технологий, будет создана специальная «дорожная карта». И уже буквально через несколько дней межправительственная комиссия будет рассматривать положение дел в этой сфере», - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.
Далее российский министр отметил рост товарооборота между странами: «Уже, наверное, будет под 3 миллиарда долларов товарооборот. Прямые инвестиции Российской Федерации в азербайджанскую экономику составили 1,5 миллиарда долларов, более 70 субъектов Российской Федерации участвуют в сотрудничестве с Азербайджаном, 300 с лишним предприятий с участием российского капитала, и в России тоже азербайджанский капитал все более и более укрепляет свои позиции.
Еще один интересный и очень важный, я считаю, результат визита Мехрибан Арифовны Алиевой в Российскую Федерацию - договоренность о том, чтобы сделать более регулярным Молодежный форум России и Азербайджана. Это принципиально важно с точки зрения преемственности, с точки зрения сохранения исторической памяти и воспитания наших молодых поколений и в России, и в Азербайджане в духе дружбы, добрососедства, который всегда был присущ нашим отношениям».
haqqin.az

Задержанных в Баку граждан России навестили родственники
АЗЕРБАЙДЖАН
19 Июля 2025 - 00:00
Ильхам Алиев: «Чтобы обеспечить справедливость, нужны сила и кулак»
АЗЕРБАЙДЖАН
18 Июля 2025 - 20:23
Возобновляются автобусные рейсы Баку-Нахичевань-Баку
АЗЕРБАЙДЖАН
18 Июля 2025 - 17:02
Бердымухамедову подарили в Шуши карабахского скакуна
АЗЕРБАЙДЖАН
17 Июля 2025 - 19:18

Почему безопасность резиденции премьер-министра Армении обеспечивают полицейские войска?
ОБЩЕСТВО 19 Июля 2025 - 02:21
Министр высокотехнологической промышленности Армении провел встречу с министром экономики и промышленности Болгарии
ЭКОНОМИКА 19 Июля 2025 - 02:11
Из Польши депортируют сотни грузин, причастных к преступлениям
ГРУЗИЯ 19 Июля 2025 - 01:48
Экс-глава МИД Арцаха: «Армения уступает суверенное право над частью своей территории»
ПОЛИТИКА 19 Июля 2025 - 01:37
Казинян: «Собственник "Элсетей Армении" обещал не повышать тариф, чего не скажешь о властях»
ЭКОНОМИКА 19 Июля 2025 - 01:13
Импорт Ирана из Турции вырос на 10%
ТУРЦИЯ 19 Июля 2025 - 01:04
Госминистра Арцаха вызвали в Следственный комитет Армении
ПОЛИТИКА 19 Июля 2025 - 00:49
Николя Азнавур: «Каким бы ни было будущее – я всегда буду рядом с Арменией»
ОБЩЕСТВО 19 Июля 2025 - 00:41
Задержанных в Баку граждан России навестили родственники
АЗЕРБАЙДЖАН 19 Июля 2025 - 00:00
В индексе качества жизни Ереван занял 237 место в мире
ОБЩЕСТВО 18 Июля 2025 - 23:50
WhatsApp может оказаться запрещенным в России
РОССИЯ 18 Июля 2025 - 23:41
Давид Казинян недоволен высокой зарплатой Романоса Петросяна
ПОЛИТИКА 18 Июля 2025 - 23:23
Forbes: Реализация проекта коридора через Армению может задержаться на 12–18 месяцев
ПОЛИТИКА 18 Июля 2025 - 23:16
Ирландские парламентарии инициировали признание Геноцида армян 1915 года
ПОЛИТИКА 18 Июля 2025 - 22:45
Послы Армении и Ирана в России обсудили ситуацию в регионе
ПОЛИТИКА 18 Июля 2025 - 22:27
Адвокаты архиепископа Аджапахяна: «В нашем деле имеются такие обстоятельства, с учётом которых суд может провести апелляционное производство в устном порядке»
ОБЩЕСТВО 18 Июля 2025 - 22:23
Временно закрыта граница между Турцией и Грузией
ГРУЗИЯ 18 Июля 2025 - 22:09
Давид Казинян: «Видимо, властям нужны голоса сотрудников ЭСА на выборах»
ПОЛИТИКА 18 Июля 2025 - 22:02
Бывший депутат парламента Армении Рубен Акопян задержан за публичные призывы к захвату власти
ПОЛИТИКА 18 Июля 2025 - 21:41
ЕС упрощает въезд для граждан Турции
ТУРЦИЯ 18 Июля 2025 - 21:33
Казинян: «Ни одно из последних 11 производств в отношении "Элсетей" не касается отключений»
ОБЩЕСТВО 18 Июля 2025 - 21:28
Парламент Ирана официально призвал более 40 стран осудить атаки Израиля и США
ИРАН 18 Июля 2025 - 21:11
В убийстве замминистра обороны Армении обвиняется глава охраны Самвела Бабаяна
ОБЩЕСТВО 18 Июля 2025 - 21:00
ГКЗЭК Армении изучает процессы, происходящие на рынке сжиженного газа
ЭКОНОМИКА 18 Июля 2025 - 20:50
Путин провел переговоры с Эрдоганом
РОССИЯ 18 Июля 2025 - 20:38
Суд изменил меру пресечения в отношении бывшего главы административного района Арабкир Еревана
ОБЩЕСТВО 18 Июля 2025 - 20:31
Ильхам Алиев: «Чтобы обеспечить справедливость, нужны сила и кулак»
АЗЕРБАЙДЖАН 18 Июля 2025 - 20:23
Защита Самвела Карапетяна подала жалобу на двух судей
ПОЛИТИКА 18 Июля 2025 - 19:56
Адвокат: «Азербайджан направил Самвелу Шахраманяну текст декларации, однако тот его отклонил»
ПОЛИТИКА 18 Июля 2025 - 19:48
«Евротройка» пригрозила Ирану возобновлением санкций без ядерной сделки
ИРАН 18 Июля 2025 - 19:12
Татул Манасерян опасается, что Армения столкнется с угрозой энергетической безопасности
ЭКОНОМИКА 18 Июля 2025 - 19:01
В Ширакской области украли 772 овцы
ОБЩЕСТВО 18 Июля 2025 - 18:46
Нацбанк Грузии не ищет альтернативы системе платежей SWIFT: регулятор ответил критикам
ГРУЗИЯ 18 Июля 2025 - 18:37
Состояние здоровья арестованного 18-летнего Андраника Чамичяна ухудшилось: у него проблемы с сердцем
ОБЩЕСТВО 18 Июля 2025 - 18:29
Сергей Лебедев исключил выход Армении из СНГ
ПОЛИТИКА 18 Июля 2025 - 18:23