Наверх


    В Киеве завершилась акция оппозиции накануне «нормандского» саммита

    МИР - 08 Декабря 2019 - 20:09  |  Просмотров - 433

    Акция украинской оппозиции накануне саммита в «нормандском формате» завершилась на Майдане Независимости в центре Киева, передает корреспондент РИА Новости.

    Во Франции 9 декабря пройдет саммит в «нормандском формате». Ранее украинские партии «Европейская солидарность», «Батькивщина» и «Голос» приняли совместное заявление о недопустимости компромисса об унитарности Украины, изменения курса страны в ЕС и НАТО и проведения выборов в Донбассе до «деоккупации» региона, а также призвали украинцев выйти в воскресенье на акцию против «капитуляции» перед встречей в «нормандском формате».

    Участники акции требовали от властей не идти на компромиссы относительно унитарности Украины, европейского и евроатлантического курса, относительно «деоккупации и возвращения Крыма». Также на акции требовали не предпринимать никаких политических действий, в частности не проводить выборы в Донбассе до разоружения местных формирований, установления контроля над государственной границей с РФ.

    По данным организаторов, в акции приняли участие около 20 тысяч человек. Перед участниками акции выступали представители «Европейской солидарности», «Голоса» и националистической «Свободы», а также пели известные украинские группы.

    Акция прошла мирно, без каких-либо инцидентов и столкновений.

    На митинге присутствовал бывший президент Украины, лидер партии «Солидарность» Петр Порошенко со своей женой Мариной Порошенко. Выступая, он заявил, что собрание на Майдане - это не протест, а «вече поддержки и защиты Украины». «Если мир - это сдача украинских интересов, то это не мир, это капитуляция, поэтому мы говорим: нет капитуляции», - заявил бывший президент. Он добавил, что искренне желает победы украинской делегации на переговорах в Париже.

    Так называемый «нормандский формат» (Россия, Украина, Франция и Германия) переговоров по Украине существует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры этих стран впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. С тех пор состоялся ряд телефонных бесед и встреч на высшем уровне, а также контактов министров иностранных дел.

    РИА Новости






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ