Наверх


    Пашинян сменил Саргсяна в роли послушного пуделя ВВП

    НАША АНАЛИТИКА - 10 Декабря 2019 - 15:25  |  Просмотров - 1964

    С такими властями, с такой внешней политикой, Армения действительно никуда от России не денется, и в этом наша трагедия.

    Внешняя политика, впрочем, как и вся наша страна, продолжают целиком и полностью находиться в фарватере России. Наиболее ярко и, признаюсь, постыдно, это проявляется во время многочисленных голосований в Генассамблее ООН, где наши дипломаты, словно зомби, раз за разом голосуют против антироссийских резолюций, пополняя тем самым список стран-изгоев, поддерживающих Россию.

    Вот и на сей раз Армения оказалась в одной компании с такими одиозными странами, как Беларусь, Киргизия, Куба, КНДР, Камбоджа, Зимбабве, Бурунди, Судан, Никарагуа, Венесуэла, Лаос и Мьянма – с теми, кто проголосовал против принятой во вторник Генассамблеей ООН антироссийской резолюции «О проблеме милитаризации Крыма, Севастополя и акваторий Азовского моря».

    Начнем с того, что изначально было очевидно, что подавляющее большинство демократических государств мира проголосуют за принятие этой резолюции. Так оно и вышло - 63 страны проголосовали за резолюцию, предложенную Киевом. Но мы выступили против, не продемонстрировав даже намека на гибкость в принятии решений во внешней политике. Если бы от голоса нашей страны что-то зависело, то это другое дело – можно было бы выторговать у Москвы что-то взамен. Но тут изначально было понятно, что Россию демократический мир зажмет в угол, словно боксер-тяжеловес мухача.

    И нашим дипломатам стоило бы это учитывать и показать всему миру, хотя бы на этот раз, что Армения не дистанцировалась от западной демократии, что она, если того требуют интересы мира и страны, готова проголосовать за принятие резолюции. В конце концов, в качестве компромисса можно было хотя бы воздержаться от голосования, чтобы, как говорится, не сердить русских, и не отталкивать от себя Запад. Но члены армянской делегации в ООН поступили согласно полученной из Еревана инструкции.

    Неужели наши власти так зашуганы Россией, что голосуют против уже даже фактически принятой резолюции? Тем самым, наша страна, к сожалению, в очередной раз оттолкнула от себя не только Запад, но и весь цивилизованный мир, сама же указав на свое место в одной компании с Зимбабве и КНДР.

    Увы, наша дипломатия упустила еще один шанс в направлении улучшения отношений с Западом, где уже не так восторженно говорят о прошлогодней «бархатной» революции, которая, по сути, ничего не изменила во внешней политике Еревана. Хотя, как известно, на Западе были определенные ожидания от новых армянских властей, которые, наконец, смогут вырвать Армению из цепких лап России. Но, как показало время, даже «бархатные» власти продолжают последовательно выступать против антироссийских резолюций ООН, осознанно превращая себя в послушных пуделей Путина и его агрессивной внешней политики.

    Ну а что же Россия? Может быть, в Москве с благодарностью воспримут этот шаг Еревана и перестанут заигрывать с турками и азерами? Вряд ли. В Кремле уже привыкли к подчиненному статусу Армении и воспринимают голосование нашей делегации в ООН как нечто само собой разумеющееся. Так и должно быть, по логике русских. Ведь они считают, что Армения от них никуда не денется. И они абсолютно правы – с такими властями, с такой внешней политикой, полностью ориентированной на Россию, лишенной какого-либо намека на баланс, Армения действительно никуда от России не денется.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ