Наверх


    Глава МИД Армении поблагодарил Сенат США

    ПОЛИТИКА - 12 Декабря 2019 - 23:47  |  Просмотров - 769

    На решение Сената США о признании и осуждении Геноцида армян в Османской империи поступает реакция из Армении.

    Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян отреагировал на резолюцию Сената США о признании и осуждении Геноцида армян, поблагодарив ее авторов и остальных сенаторов. Соответствующее сообщение размещено на сайте МИД Армении.

    «Сенат США единогласно принял резолюцию 150, в которой признается и осуждается Геноцид армян. Это решение является решающим шагом на пути к справедливости, правде и признанию Геноцида армян, это дань памяти жертвам и их достоинству. Мы благодарим сенаторов Роберта Менендеса, Теда Круза и всех членов Сената США», - говорится в сообщении.

    Ранее, комментируя решение Сената, глава армянского правительства Никол Пашинян, назвал его «историческим».

    В четверг в Сенате США состоялось голосование по резолюции S.Res.150. Единогласным решением резолюция о признании Геноцида армян была одобрена.

    Резолюция о Геноциде армян (S.Res.150) устанавливает: отказ от отрицания Геноцида армян; официальное признание Геноцида армян со стороны правительства США и поминовение памяти жертв Геноцида; информирование о Геноциде армян с целью предотвращения подобных преступлений в будущем.

    Кроме того, там содержится призыв не допускать попыток вовлечь власти США или ассоциировать их с отрицанием геноцида армян «или любого другого геноцида».

    Палата представителей американского Конгресса 29 октября приняла резолюцию №296 о признании событий в Османской империи в период с 1915 по 1923 годы геноцидом.

    Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в Геноциде армян.

    На сегодняшний день 49 из 50 штатов США на местном уровне признали Геноцид армян официально, но на федеральном уровне этого до сих пор не происходило.

    Спутник-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ