Наверх


    Евродепутаты обвинили власти Грузии в давлении на оппозицию

    ГРУЗИЯ - 22 Января 2020 - 11:16  |  Просмотров - 777

    Представители Грузии, прибывшие в Европарламент для участия в заседании комитета по иностранным делам, 21 января выслушали от европейских депутатов ряд замечаний в отношении внутренней политики своей страны.

    Об этом сообщает «Первый канал» грузинского телевидения.

    По данным журналистов, министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства Кетевана Цихелашвили и заместителя председателя парламента Грузии Кахи Кучава попросили передать грузинским властям, что от них ждут внедрения в стране пропорциональной схемы голосования на парламентских выборах.

    «Без данного результата, международное доверие к вашим выборам будет очень ограниченным», — сказал гостям из Грузии евродепутат Андрей Кубилиус.

    Кроме того, в Европарламенте обвинили грузинские власти в давлении на оппозицию, неправительственные организации, средства массовой информации и участников протестов. Грузинской делегации было указано, что данные меры не свойственны для демократических стран и не соответствуют заявленному Грузией курсу на евроинтеграцию.

    «Таким путем, вы не получите больше поддержки для вашей европейской интеграции. Передайте это лидеру [правящей партии] «Грузинской мечты» Иванишвили», — депутат Раса Юнкевичюс.

    Напомним, оппозиция и официальные лица западных стран требуют от грузинских властей отменить голосование по мажоритарным округам и перейти на парламентских выборах 2020 года к полностью пропорциональной схеме. Данная реформа затрагивает конституцию страны, и «Грузинская мечта» не смогла набрать конституционного большинства из-за того, что новую схему не поддержали депутаты-мажоритарщики.

    REGNUM






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ