Венгерский эксперт: «В резолюции Европарламента речь не может идти о «мести» Армении»
ПОЛИТИКА - 24 Октября 2013 - 13:37 | Просмотров - 1133
На вопрос, чего стоит ожидать Армении от Вильнюсского саммита «Восточного партнерства», то ответ пока туманный.
Армения не раз заявляла о намерениях в отношении европейской интеграции и даже декларировала вступление в ЕС с долгосрочной целью, участвуя в программе «Европейской политики соседства» с 2004 года, а в «Восточном партнерстве» с момента его создания в 2009 г. Проведенный в 2005 году опрос населения показал, что почти две трети населения страны желали бы видеть страну в ЕС. В то же время Армения долгие годы имела тесные отношения с Россией, заявляя, как в 2006 г., так и в 2010 г., что альтернативы им нет. Об этом PanARMENIAN.Net заявил профессор политологии Ласло Кемени (Будапешт).
«А что касается заявления о намерении Армении вступить в Таможенный союз, то необходимо вспомнить, что переговоры долгое время велись с представителями и той и другой организации.
На вопрос, чего стоит ожидать Армении от Вильнюсского саммита «Восточного партнерства», то ответ пока туманный. Проект «Восточное партнерство», на мой взгляд, перетерпел множество изменений с момента его образования. Основной, заявленной целью в 2008 году, являлось развитие интеграционных связей Евросоюза с шестью новыми странами, бывшими республиками СССР, с Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией.
Напомню, что 7 мая 2009 года в Праге прошла учредительная встреча в верхах, где была принята совместная декларация по вопросам «Восточного партнерства» и состоялось его официальное учреждение. Главной целью новой инициативы было декларировано создание необходимых условий для ускорения политической и экономической интеграции между Европейским союзом и заинтересованными странами-партнерами» путем содействия политическим и социально-экономическим реформам в странах-участницах «Восточного партнерства».
Однако, с этого момента в политическом сообществе России, преобладали скептические и негативные оценки этой новой инициативы, связанные с опасениями возникновения новых разделительных линий в Европе и возможного подрыва российского геополитического влияния на постсоветском пространстве. По мнению российских экспертов, наиболее приоритетным компонентом новой инициативы явилась ее энергетическая «составляющая» — в частности, создание альтернативных России путей энергоснабжения Европы.
Еще одна очевидная цель — подрыв геополитического влияния России в Восточной Европе и укрепление здесь позиций ЕС. Ряд российских экспертов говорят и сейчас о намерении Евросоюза окончательно дезинтегрировать постсоветское пространство с помощью «Восточного партнерства» и вывести страны СНГ из-под влияния России», - отметил он.
Как показывают конфликты, политические и экономические воздействия на эти страны за пройденный период, проект не полностью оправдал себя. В настоящий момент из первоначальных шести стран не одна не в состоянии выполнять требования Европейского Союза. Украина ближе всех может быть ассоциированным партнером ЕС, но на ее пути непреодолимым барьером стоит «дело Тимошенко».
По мнению венгерского профессора, в резолюции Европарламента от 23.10.2013 г. об укреплении отношений со странами «Восточного партнерства» речь не может идти о «мести» Армении. Хотя, действительно в документе имеются слова, относящиеся к проблемам Армении, Нагорного Карабаха, Азербайджана и т.д., все же выделяют главным принципом «мирное урегулирование конфликтов».
«На ноябрь 2013 года намечено проведение очередного саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе. На сегодняшний день большие планы исчерпаны. Парафировать соглашение о Зоне свободной торговли по-видимому ни с кем не удастся, а подписать Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом возможно будет только при выполнении условий, пока до конца несогласованных с украинским обществом», - подчеркнул Ласло Кемени.
PanARMENIAN.Net

В парламенте Армении принес присягу новый депутат
ПОЛИТИКА
30 Сентября 2025 - 14:12
Ара Айвазян: «Альтернатива полной капитуляции — не конфронтация и война, а стратегическое сдерживание»
ПОЛИТИКА
30 Сентября 2025 - 14:01
Глава МВД РА приняла делегацию из Канады
ПОЛИТИКА
30 Сентября 2025 - 13:50
Глава МИД РА и заместитель генсека НАТО обсудили программу «Путь Трампа»
ПОЛИТИКА
30 Сентября 2025 - 13:35

В парламенте Армении принес присягу новый депутат
ПОЛИТИКА 30 Сентября 2025 - 14:12
Ара Айвазян: «Альтернатива полной капитуляции — не конфронтация и война, а стратегическое сдерживание»
ПОЛИТИКА 30 Сентября 2025 - 14:01
Глава МВД РА приняла делегацию из Канады
ПОЛИТИКА 30 Сентября 2025 - 13:50
Турция спасает флотилию на пути в Газу «Полный вперед на Газу»
ТУРЦИЯ 30 Сентября 2025 - 13:45
Глава МИД РА и заместитель генсека НАТО обсудили программу «Путь Трампа»
ПОЛИТИКА 30 Сентября 2025 - 13:35
Депутат власти настаивает на связи Алена Симоняна с букмейкерскими компаниями
ОБЩЕСТВО 30 Сентября 2025 - 13:27
В квартале Ахтанак полиция проводит усиленную операцию по досмотру транспортных средств
ОБЩЕСТВО 30 Сентября 2025 - 13:22
Генерал Сафави: «Израильский режим пытается скрыть потери после ударов Ирана»
ИРАН 30 Сентября 2025 - 13:20
Посол России в Армении: «Вопроса вывода 102-ой военной базы нет в повестке дня двусторонних отношений»
ПОЛИТИКА 30 Сентября 2025 - 12:58
Гегам Манукян: «Призываемые на военные сборы в Армении таксисты-частники теряют свой заработок»
ОБЩЕСТВО 30 Сентября 2025 - 12:55
ArmLur.am: По делу убийства оппозиционного главы общины Паракар допросили члена правящей в Армении партии
ОБЩЕСТВО 30 Сентября 2025 - 12:35
Тина Бокучава: «Важно, чтобы Великобритания продолжила санкции против Иванишвили и его элиты»
ГРУЗИЯ 30 Сентября 2025 - 12:19
Абрамян: «Для властей проблематично, когда в воинские части и боевые позиции попадают люди, владеющие реальной ситуацией»
ПОЛИТИКА 30 Сентября 2025 - 12:13
Армен Геворгян: «"Вашингтонский мир" – начало нового этапа региональной неопределенности»
ПОЛИТИКА 30 Сентября 2025 - 12:04
Беременных женщин-военнослужащих в Армении заставляют бегать в бронежилетах?
ОБЩЕСТВО 30 Сентября 2025 - 11:50
Володин рассказал об основных законах, вступающих в силу в октябре
РОССИЯ 30 Сентября 2025 - 11:47
Самвела Карапетяна перевели в УИУ «Ереван-Кентрон» из-за риска бунта заключенных
ОБЩЕСТВО 30 Сентября 2025 - 11:40
Турция обсудила план Трампа по Газе с рядом арабских стран
ТУРЦИЯ 30 Сентября 2025 - 11:10
Начальник Генерального штаба Армении принял 29 сентября граждан, проводивших акцию протеста
ОБЩЕСТВО 30 Сентября 2025 - 11:02
США: «Проект с участием Армении и Азербайджана позволит снабжать мир энергоресурсами в обход РФ»
ПОЛИТИКА 30 Сентября 2025 - 10:53
Пашинян поздравил президента Молдовы с победой ее политической силы на выборах
ПОЛИТИКА 30 Сентября 2025 - 10:49
Иран ведёт переговоры о поставках газа из Туркменистана и России
ИРАН 30 Сентября 2025 - 03:32
Начальник Следкома о деле Володи Григоряна: «Серия убийств началась из-за спора на дороге»
ОБЩЕСТВО 30 Сентября 2025 - 03:24
Состоялось внеочередное заседание Исполнительного органа Республиканской партии Армении
ПОЛИТИКА 30 Сентября 2025 - 03:13
Самый высокий в мире мост открыли в Китае
МИР 30 Сентября 2025 - 03:01
В центре Еревана вспыхнул пожар
ОБЩЕСТВО 30 Сентября 2025 - 02:46
Адвокат: «Поданы новые иски против Арама Саркисяна, Лусине Бадалян и Геворка Папояна»
ПОЛИТИКА 30 Сентября 2025 - 02:38
DSA: Конгресс США заблокировал поставку двигателей для новейшего турецкого истребителя KAAN
ТУРЦИЯ 30 Сентября 2025 - 02:21
Вице-премьер Армении - премьер-министру Азербайджана: «Нужно воздерживаться от использования термина Зангезурский коридор»
ПОЛИТИКА 30 Сентября 2025 - 02:10
Баграт Галстанян: «Слышал, что зло хочет «устроить дебаты» в уголовно-исполнительном учреждении»
ПОЛИТИКА 30 Сентября 2025 - 01:58
На антиармянском «суде» в Баку Вооруженные Силы Армении обвиняли в «многочисленных преступных деяниях»
АЗЕРБАЙДЖАН 30 Сентября 2025 - 01:45
Копыркин о риске для российских инвестиций в Армении: «Пока тревожных сигналов не поступало»
ЭКОНОМИКА 30 Сентября 2025 - 01:22
Прокурора Армавирской области Армении уволили после серии убийств
ОБЩЕСТВО 30 Сентября 2025 - 01:12
Путин утвердил выход России из Европейской конвенции против пыток
РОССИЯ 30 Сентября 2025 - 01:06
Пашинян абсолютно уверен в победе правящей силы на предстоящих в 2026 г. выборах
ПОЛИТИКА 30 Сентября 2025 - 00:45