Наверх


    Венгерский эксперт: «В резолюции Европарламента речь не может идти о «мести» Армении»

    ПОЛИТИКА - 24 Октября 2013 - 13:37  |  Просмотров - 1048

    На вопрос, чего стоит ожидать Армении от Вильнюсского саммита «Восточного партнерства», то ответ пока туманный.

    Армения не раз заявляла о намерениях в отношении европейской интеграции и даже декларировала вступление в ЕС с долгосрочной целью, участвуя в программе «Европейской политики соседства» с 2004 года, а в «Восточном партнерстве» с момента его создания в 2009 г. Проведенный в 2005 году опрос населения показал, что почти две трети населения страны желали бы видеть страну в ЕС. В то же время Армения долгие годы имела тесные отношения с Россией, заявляя, как в 2006 г., так и в 2010 г., что альтернативы им нет. Об этом PanARMENIAN.Net заявил профессор политологии Ласло Кемени (Будапешт).

    «А что касается заявления о намерении Армении вступить в Таможенный союз, то необходимо вспомнить, что переговоры долгое время велись с представителями и той и другой организации.

    На вопрос, чего стоит ожидать Армении от Вильнюсского саммита «Восточного партнерства», то ответ пока туманный. Проект «Восточное партнерство», на мой взгляд, перетерпел множество изменений с момента его образования. Основной, заявленной целью в 2008 году, являлось развитие интеграционных связей Евросоюза с шестью новыми странами, бывшими республиками СССР, с Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией.

    Напомню, что 7 мая 2009 года в Праге прошла учредительная встреча в верхах, где была принята совместная декларация по вопросам «Восточного партнерства» и состоялось его официальное учреждение. Главной целью новой инициативы было декларировано создание необходимых условий для ускорения политической и экономической интеграции между Европейским союзом и заинтересованными странами-партнерами» путем содействия политическим и социально-экономическим реформам в странах-участницах «Восточного партнерства».

    Однако, с этого момента в политическом сообществе России, преобладали скептические и негативные оценки этой новой инициативы, связанные с опасениями возникновения новых разделительных линий в Европе и возможного подрыва российского геополитического влияния на постсоветском пространстве. По мнению российских экспертов, наиболее приоритетным компонентом новой инициативы явилась ее энергетическая «составляющая» — в частности, создание альтернативных России путей энергоснабжения Европы.

    Еще одна очевидная цель — подрыв геополитического влияния России в Восточной Европе и укрепление здесь позиций ЕС. Ряд российских экспертов говорят и сейчас о намерении Евросоюза окончательно дезинтегрировать постсоветское пространство с помощью «Восточного партнерства» и вывести страны СНГ из-под влияния России», - отметил он.

    Как показывают конфликты, политические и экономические воздействия на эти страны за пройденный период, проект не полностью оправдал себя. В настоящий момент из первоначальных шести стран не одна не в состоянии выполнять требования Европейского Союза. Украина ближе всех может быть ассоциированным партнером ЕС, но на ее пути непреодолимым барьером стоит «дело Тимошенко».

    По мнению венгерского профессора, в резолюции Европарламента от 23.10.2013 г. об укреплении отношений со странами «Восточного партнерства» речь не может идти о «мести» Армении. Хотя, действительно в документе имеются слова, относящиеся к проблемам Армении, Нагорного Карабаха, Азербайджана и т.д., все же выделяют главным принципом «мирное урегулирование конфликтов».

    «На ноябрь 2013 года намечено проведение очередного саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе. На сегодняшний день большие планы исчерпаны. Парафировать соглашение о Зоне свободной торговли по-видимому ни с кем не удастся, а подписать Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом возможно будет только при выполнении условий, пока до конца несогласованных с украинским обществом», - подчеркнул Ласло Кемени.

    PanARMENIAN.Net






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ