Вора «в законе» Запа Ленинаканского обвиняют в покушении на трех своих «коллег»
ОБЩЕСТВО - 19 Марта 2018 - 13:41 | Просмотров - 2213
Зап не стал отказываться от давления на «сасна цуров», за что занял особое положение.
Вдобавок к убийству вора «в законе» Дато Панкисского, в миру - Давида Алханашвили, армянского криминального лидера Андраника Согояна, он же Зап Ленинаканский, связывают еще с двумя эпизодами покушений на воров «в законе».
В частности, Запа называют организатором расстрела кутаисского вора «законе» Гочи Алпаидзе, более известного в криминальной среде как Алфасон, совершенного в Турции в конце прошлого года, якобы, по «заказу» вора «в законе» Нодара Асояна. За неудавшейся попыткой ликвидации Алфасона стоит конфликт, возникший из-за его намерений вмешаться в положение дел в Ростовской области, которую на протяжении многих лет курирует Нодар. Как известно, Нодар Асоян связан тесными езидскими узами с кланом Шакро, в том числе с его племянником, Дато Озмановым, отдавшим, как считается, приказ на убийство Панкисского, сообщает «Праймкрайм».
Кроме того, вовсе не скрывается руководящая роль Запа в расправе над бывшим вором «в законе» Гайком Никогосяном, он же Айко Карабахский, которого люди Согояна сделали инвалидом, прострелив ему ноги в его же доме. Влившись на принципе равноправия в семью армянских воров в изгнании, имеющих злобу на Запа, Айко стал «за глаза» называть Запа не вором, за что вскоре и поплатился. Сам Зап, разумеется, вновь заявленные воровские полномочия Айко, «развенчанного» 15 лет назад Дедом Хасаном за нескрываемую им приверженность к поверженному Рудику, не признал, и то, что до сих пор сходило с рук ворам, Айко не миновало.
Андраник Согоян, вследствие известных событий, полтора года назад стал в воровском мире Армении официально «первым лицом». Эдакой чести Зап удостоился когда все нормальные воры, следуя своим исконным законам, отказались «лезть в политику» и идти на поводу у МВД в отношении заключенных борцов за свержение нынешней власти, эффектно захвативших в июле 2106 года полицейское управление Эребуни, а он, Зап, не преминул.
Изначально из всех армянских воров самые близкие отношения с властью сложились у Запа. Так же, как Шакро меньшим из зол предпочел для себя сотрудничество с МВД России в обмен на гарантии невыдачи в Грузию, где за ним числится еще не отбытый 18-летний срок, МВД Армении возложило на себя всю заботу по ограждению Запа от чешских властей, приговоривших его к 22 годам.
Опершись на «плечо» госаппарата, Зап быстро стал отчуждаться от своих собратьев. В итоге, уже 10 сентября шестеро действующих армянских «законников», включая Артема, Геворика, Андо Хромого, Афо, Само и Кончо ритуально избили и Запа, и его приспешника Сурика, и его племянника Артема, который, говорят, когда били Запа, кричал: «Не бейте моего дядю!», и всех троих лишили «клубного» членства.
Чтобы оставить Запа в глазах общественности вором, армянскому МВД, благоволившему, по кавказским обычаям, ко всем своим ворам, пришлось их всех депортировать. Таким образом в Турции появилась сильная воровская группировка, вскоре оказавшаяся под влиянием «сухумского» клана Мераба Джангвеладзе, к которому относился покойный Дато Панкисский.
Так же, как для Озманова в ряду его изуверов Панкисский был самой малозначительной фигурой, из своих обидчиков, на кого можно было показательно обрушить свою месть, Зап покарал наиболее безобидного, лично к его судьбе не причастного. И, если «правилку» Айко можно отнести к защите собственной чести, то акции против Панкисского и Алфасона – это услуги клану Шакро, на которого у Запа, похоже, вся надежда.
News.am

Чахоян: «Сведения о том, что я якобы оскорбил «главу администрации», не соответствуют действительности»
ОБЩЕСТВО
02 Мая 2025 - 02:07
Мэр Гюмри приглашает на городской субботник
ОБЩЕСТВО
02 Мая 2025 - 01:50
Обнародованы подробности об инциденте в полиции Армавира
ОБЩЕСТВО
02 Мая 2025 - 00:35
Адвокат: «Артур Чахоян пока не допрошен»
ОБЩЕСТВО
01 Мая 2025 - 23:39

Трамп предупреждает о вторичных санкциях против импортеров иранской нефти
ИРАН 02 Мая 2025 - 02:23
Чахоян: «Сведения о том, что я якобы оскорбил «главу администрации», не соответствуют действительности»
ОБЩЕСТВО 02 Мая 2025 - 02:07
В США признали пропасть между позициями России и Украины
РОССИЯ 02 Мая 2025 - 01:59
Мэр Гюмри приглашает на городской субботник
ОБЩЕСТВО 02 Мая 2025 - 01:50
Первомайские демонстрации в Стамбуле: полиция задержала сотни граждан
ТУРЦИЯ 02 Мая 2025 - 01:47
Экс-мэр Еревана: «Мы увидели должностных лиц с поведением дворовых хулиганов»
ПОЛИТИКА 02 Мая 2025 - 01:03
Андраник Теванян перечислил реальные проблемы безработных и работающих граждан в Армении
ПОЛИТИКА 02 Мая 2025 - 00:51
Обнародованы подробности об инциденте в полиции Армавира
ОБЩЕСТВО 02 Мая 2025 - 00:35
На бакинском «суде» над карабахской элитой были продемонстрированы видеоматериалы
АЗЕРБАЙДЖАН 02 Мая 2025 - 00:25
Адвокат: «Артур Чахоян пока не допрошен»
ОБЩЕСТВО 01 Мая 2025 - 23:39
В какой сфере чаще всего нарушаются права трудящихся Армении? Разбор экспертов
ОБЩЕСТВО 01 Мая 2025 - 23:29
Газовый баллон взорвался в машине в центре Еревана
ОБЩЕСТВО 01 Мая 2025 - 23:11
Замглавы МИД Армении в Женеве поднял вопрос армянских пленных
ПОЛИТИКА 01 Мая 2025 - 23:03
CBS: Майк Уолтц и Алекс Вонг покинут посты в администрации Трампа
МИР 01 Мая 2025 - 21:55
Арам Манукян: «После окончания войны в Украине всё прояснится: не будет ни Никола, ни этой авантюрной политики»
ПОЛИТИКА 01 Мая 2025 - 21:49
Нор-норкские забияки! Такие как вы, позорят нашу республику! Вразумление ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА 01 Мая 2025 - 21:39
Армянский политолог: «У Запада нет интересов в Армении»
ПОЛИТИКА 01 Мая 2025 - 21:16
Акция «Сад памяти» с участием россиян прошла в Гюмри
ОБЩЕСТВО 01 Мая 2025 - 21:04
Месроп Манукян: «Свою вину не признаю, Тиграна Тер-Маркаряна не унижал»
ПОЛИТИКА 01 Мая 2025 - 20:33
Эксперт: «Политика России на Южном Кавказе потерпела сокрушительное фиаско»
ПОЛИТИКА 01 Мая 2025 - 20:20
Рубен Меликян: «Причиной инцидента в администрации района Нор Норк Еревана стали данные о коррупции»
ПОЛИТИКА 01 Мая 2025 - 20:03
Члены фракции «Республика» в мэрии Еревана пригрозили отставкой в случае увольнения избившего активиста главы Нор Норка
ПОЛИТИКА 01 Мая 2025 - 19:52
СК: «По факту драки в префектуре Нор-Норка по статье о хулиганстве проходят два человека»
ОБЩЕСТВО 01 Мая 2025 - 19:13
Совет по защите прав арцахцев продолжит свою деятельность в здании представительства Арцаха
ПОЛИТИКА 01 Мая 2025 - 19:00
Абрамян: Минувшей ночью азербайджанцы в течение 4 часов вели непрерывный огонь в направлении села Хнацах
ПОЛИТИКА 01 Мая 2025 - 18:42
Камерный оркестр «Арцах» столкнулся с проблемой финансирования
ОБЩЕСТВО 01 Мая 2025 - 18:30
Предстоятель Ширакской епархии: Я самый аполитичный священнослужитель
ПОЛИТИКА 01 Мая 2025 - 18:28
Аджапахян: «Я не прощу сдачи моей Родины»
ПОЛИТИКА 01 Мая 2025 - 18:17
Акопян: Единственный выход из этой ситуации - внеочередные выборы в Совет старейшин Еревана
ПОЛИТИКА 01 Мая 2025 - 17:41
Увеличилось число пострадавших в результате землетрясения в Иране Обновлено
ИРАН 01 Мая 2025 - 17:33
Глава РФ поговорил по телефону с президентом ОАЭ
РОССИЯ 01 Мая 2025 - 17:29
Уолтц сообщил о продвижении в переговорах России и Украины
РОССИЯ 01 Мая 2025 - 17:26
Глава префектуры Нор-Норк и еще 3 попали под уголовное преследование за избиение Чахояна
ОБЩЕСТВО 01 Мая 2025 - 17:14
Адвокат: «Имущество семьи Роберта Кочаряна не может быть конфисковано»
ПОЛИТИКА 01 Мая 2025 - 17:09
Посол России обсудил межрегиональное сотрудничество с губернатором Лорийской области
ОБЩЕСТВО 01 Мая 2025 - 17:03