Армен Бадалян: «Экс-глава СНБ Армении планирует уйти в политику и может составить серьезную конкуренцию действующей власти»
ПОЛИТИКА - 19 Сентября 2019 - 14:37 | Просмотров - 593
По словам Бадаляна, со стороны экс-главы СНБ были даны довольно жесткие оценки деятельности премьера, после чего премьер уволил руководителя силового ведомства.
В Армении на сегодняшний день в основном обсуждается вопрос Конституционного суда, проблема эксплуатации рудника «Амулсар», судебное разбирательство в отношении второго президента Роберта Кочаряна, отставка глав двух силовых ведомств, и приезд в страну президента России Владимира Путина.
Об этом на встрече с журналистами 19 сентября заявил политтехнолог Армен Бадалян.
Политтехнолог, однако, решил коснуться лишь одной темы – отставки глав силовых ведомств – Службы национальной безопасности и Полиции республики.
По его словам, в прессе отставки этих руководителей попытались объединить друг с другом. Так, по мнению Бадаляна, делать нельзя, поскольку каждый случай надо рассматривать в отдельности, поскольку причины могут быть разными. При этом, политтехнолог считает, что не следует связывать все эти процессы с возможными другими отставками, пытаясь, тем самым, делать «неверные» предположения.
Комментируя заявление главы СНБ, Бадалян отметил, что это, скорее всего, было политическое заявление, имеющее под собой довольно глубокие и конкретные цели. «Оно скорее напоминало «сильно хлопнуть дверью», нежели чем отставку», - заметил эксперт. При этом он обратил особое внимание на то, каким образом и при каких обстоятельствах было сделано заявление об отставке. Так, по его словам, со стороны экс-главы СНБ были даны довольно жесткие оценки деятельности премьера, после чего премьер уволил руководителя силового ведомства.
Бадалян обратил особое внимание на то, что в тот день было два события - пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна и отставка главы СНБ. При этом, тема отставки Артура Ванецяна закрыла собой тему пресс-конференции Пашиняна, что, по мнению политтехнолога, является довольно ярким свидетельством того, что экс-глава СНБ задумал уйти в большую политику.
«И с политтехнологической точки зрения, все было исполнено довольно грамотно», - подчеркнул эксперт, напомнив, что в СМИ, еще до отставки Ванецяна, говорили о довольно натянутых отношениях Пашиняна и Ванецяна. Вместе с тем, Бадалян отметил, что если Ванецян уйдет в политику, то он вполне может стать реальной альтернативой действующей власти, и именно по этой причине глава пресс-службы премьер-министра так жестко отреагировал на заявления Ванецяна.
Он подчеркнул, что у Ванецяна довольно большая популярность среди определенной части населения. Премьер, правда, также продолжает пользоваться популярностью среди граждан, но она, по оценкам эксперта, постепенно тает, и если Ванецян сохранит свои позиции на том уровне, на котором они есть сейчас, то он вполне сможет в дальнейшем составить серьезную конкуренцию Пашиняну и его команде. «Но мы не говорим, что он обязательно придет к власти или обязательно займется политикой. Мы просто обсуждаем все возможные варианты развития событий», - предупредил политтехнолог.
Ванецян, как отметил Бадалян, как и премьер, владеет рядом ресурсов – это и информационный ресурс, определенные связи с бизнес сообществом, административный ресурс и так далее. При этом, как заметил эксперт, у Пашиняна сложились довольно плохие отношения с Россией, а США с ЕС уже не оказывают поддержку действующей власти.
Политтехнолог напомнил, что Пашинян ранее заявил о том, что они давно обсуждали вопрос смены главы СНБ, но за весь этот период они так и не нашли ему замену, что говорит о том, что вопрос о назначении альтернативного кандидата либо не обсуждался, либо власть просто не смогла найти ему замену. Это, по мнению Бадаляна, недопустимо.
«Назначение исполняющих обязанности на должность глав силовых ведомств, для такой страны как Армения, которая фактически находится в состоянии войны, несколько несерьезно», - резюмировал эксперт.
News.am

Что обсудила партия «Гражданский договор» в Горисе?
ПОЛИТИКА
13 Июля 2025 - 03:17
Омбудсмен Арцаха: «Пытаются запугать участников митинга»
ПОЛИТИКА
13 Июля 2025 - 01:19
Палатку установить не разрешили: арцахцы начали бессрочную сидячую акцию в центре Еревана
ПОЛИТИКА
13 Июля 2025 - 00:53
Анна Акопян приняла участие в ежегодной Всемирной академии первых леди в Нью-Йорке
ПОЛИТИКА
13 Июля 2025 - 00:24

В Арагацотне двое молодых людей погибли при ДТП
ОБЩЕСТВО 13 Июля 2025 - 13:07
В Иране отрицают сообщения о требовании РФ по отказу от обогащения урана
ИРАН 13 Июля 2025 - 12:59
Жительница района Нубарашен в Ереване ранила детей ножом и пыталась сжечь свой дом
ОБЩЕСТВО 13 Июля 2025 - 12:51
В деле о покушении на Симоньян и Собчак появились еще три фигуранта
РОССИЯ 13 Июля 2025 - 12:46
В Глендейле пройдет митинг в поддержку Армянской церкви
МИР 13 Июля 2025 - 12:41
В парламенте Турции будет создана комиссия по курдскому вопросу
ТУРЦИЯ 13 Июля 2025 - 12:34
Отпущены на свободу сын оппозиционного депутата Гегама Манукяна и еще 3 членов АРФД
ОБЩЕСТВО 13 Июля 2025 - 12:26
Президент Ирана Пезешкиан был ранен во время атаки Израиля
ИРАН 13 Июля 2025 - 12:18
Что обсудила партия «Гражданский договор» в Горисе?
ПОЛИТИКА 13 Июля 2025 - 03:17
США по-прежнему видят «проблему» в российских С-400 у Турции для поставок ей F-35
ТУРЦИЯ 13 Июля 2025 - 03:11
Итог политики отречения от Армении Набат ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА 13 Июля 2025 - 02:51
Глава Объединённого комитета начальников штабов: «Вооружённые силы Ирана обладают «превосходным» потенциалом»
ИРАН 13 Июля 2025 - 01:47
Драка с поножовщиной в Ереване рядом с «Битлз паб»: есть раненый
ОБЩЕСТВО 13 Июля 2025 - 01:30
Омбудсмен Арцаха: «Пытаются запугать участников митинга»
ПОЛИТИКА 13 Июля 2025 - 01:19
Экс-премьер Грузии может стать фигурантом уголовного дела
ГРУЗИЯ 13 Июля 2025 - 01:12
Палатку установить не разрешили: арцахцы начали бессрочную сидячую акцию в центре Еревана
ПОЛИТИКА 13 Июля 2025 - 00:53
Реджеп Тайип Эрдоган: «В истории Турции открылась новая страница»
ТУРЦИЯ 13 Июля 2025 - 00:42
Член АРФД Алексан Асатрян арестован на два месяца
ОБЩЕСТВО 13 Июля 2025 - 00:30
Анна Акопян приняла участие в ежегодной Всемирной академии первых леди в Нью-Йорке
ПОЛИТИКА 13 Июля 2025 - 00:24
Ильхам Алиев: «После установления новой власти в Сирии открылись большие перспективы для развития отношений»
АЗЕРБАЙДЖАН 13 Июля 2025 - 00:16
Гагик Багунц: «Никакого теракта арцахцы не планируют»
ПОЛИТИКА 12 Июля 2025 - 23:50
Привет от Путина и вредная привычка Ким Чен Ына: итоги визита Лаврова в КНДР
РОССИЯ 12 Июля 2025 - 23:05
Осканян: «Мир, который оставляет 150 000 армян, изгнанных из Нагорного Карабаха, в неопределённости, не может быть устойчивым»
ПОЛИТИКА 12 Июля 2025 - 22:48
Арцахцы на митинге: «Мы верны своим обещаниям и не свернем с избранного пути»
ПОЛИТИКА 12 Июля 2025 - 22:33
Трамп вводит пошлины в 30% на товары из ЕС и Мексики с 1 августа
МИР 12 Июля 2025 - 22:17
50-метровый флаг Арцаха развернули на площади Свободы в Ереване
ПОЛИТИКА 12 Июля 2025 - 22:04
Иран был и остается привержен ДНЯО, завили в МИД страны
ИРАН 12 Июля 2025 - 21:52
КГА пояснил причины изменения в маршруте полетов «Азербайджанских авиалиний» над Арменией
ОБЩЕСТВО 12 Июля 2025 - 21:31
В Турции арестовали главреда из-за карикатуры на Мухаммеда
ТУРЦИЯ 12 Июля 2025 - 21:16
Священники ААЦ оппонируют властям, защищая своего Католикоса
ОБЩЕСТВО 12 Июля 2025 - 21:06
Арцахцы заявляют о репрессиях, МВД опровергает
ПОЛИТИКА 12 Июля 2025 - 20:57
ВСУ ударили беспилотником по спорткомплексу «Белгород-Арена»
РОССИЯ 12 Июля 2025 - 20:50
Один человек погиб и один пострадал в жуткой аварии на юге Армении
ОБЩЕСТВО 12 Июля 2025 - 20:37
Политическое собрание партии «Гражданский договор» завершилось
ПОЛИТИКА 12 Июля 2025 - 20:24
Состоялась встреча Ильхама Алиева с президентом Сирии на переходный период в расширенном составе
АЗЕРБАЙДЖАН 12 Июля 2025 - 15:30