Наверх


    Микаил Джаббаров: «Армения находится в транспортном, экономическом тупике и не хочет выбираться»

    АЗЕРБАЙДЖАН - 06 Декабря 2019 - 12:14  |  Просмотров - 1835

    Министр экономики Азербайджана не слишком гостеприимно ответил гостям из Армении, присутствовавшим на мероприятии TRACECA и выразившим несогласие с посещением так называемой «Аллеи шехидов».

    Мероприятие было посвящено 20-летию подписания Основного многостороннего соглашения о развитии международного транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия и XIV заседанию Постоянного секретариата Межправительственной комиссии TRAСECA.

    Замминистра территориального управления и инфраструктуры Армении Армен Симонян начал свое выступление с выражения недовольства программой мероприятия.

    «Я не могу не коснуться своеобразности некоторых мероприятий, включенных в программу, а именно - посещения Аллеи шехидов. Нам не понятно, какое отношение имеет ТРАСЕCА к этому? В то время как программа 13-го заседания в Ереване не содержала каких-либо политических подтекстов. Полагаю, вам известно, через какие исторические испытания пришлось пройти нам», - сказал представитель Армении.

    «Не могу не коснуться выступления коллег из соседней Армении. Ответ будет на том языке, на котором они коммуницировали свои мысли. Судя по всему, этот язык более понятен им», - заявил министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров в своем ответе армянской делегации.

    «Я как сторона, отвечающая за программу мероприятия, считаю своим долгом остановиться на этой теме. Хорошо понимаю реакцию наших соседей, все-таки они приехали из Еревана в Баку и своими глазами все видят, и им не так-то просто воспринимать то, что они видят», - сказал М.Джаббаров.

    Он отметил, что Азербайджан предпочитает «конструктивный» подход: «Деструктивный более прост и разрушителен, и результаты такой политики видны в соседней стране, которая сама себя изолировала от большого количества проектов. Она находится в транспортном, экономическом тупике и не хочет выбираться».

    Министр призвал армян обратить внимание на центр своей столицы.

    «Посмотрите на памятник, который стоит у вас, вспомните о том, что в следующем году будет отмечаться 75-летие Победы над фашизмом и подумайте: тем ли людям вы устанавливаете памятники», - сказал он.

    М.Джаббаров лично пригласил армянскую делегацию посетить Центр Гейдара Алиева и ознакомиться с выставкой города, в котором они родились.

    «Поверьте, вы многое узнаете из того, чего не можете прочитать об истории «Иреванского ханства» и основании города», - сказал он.

    1news.az






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ