Эльмар Мамедъяров: «Я думаю, что у армянской стороны сейчас мучительный поиск того, как выйти из сложившейся ситуации»
АЗЕРБАЙДЖАН - 13 Декабря 2019 - 09:01 | Просмотров - 1433
Очередная встреча глав МИД Азербайджана и Армении по урегулированию нагорно-карабахского конфликта планируется в январе 2020 года.
Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
«Мы 3,5 часов общались (с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном в Братиславе 4 декабря). Начинали встречу с сопредседателями МГ ОБСЕ, потом два раза уединялись с моим армянским коллегой. Мы затрагивали сущностные вопросы. В первую очередь, надо было понять, где находится «красная линия», т.е. черту за которую нельзя переступать. Мы понимаем, где находятся эта линия у Армении, они, наверняка, понимают, где находится эта линия у Азербайджана», — сказал Мамедъяров в интервью CBC.
По его словам, урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно носить поэтапный характер.
При этом Мамедъяров считает, что в заявлениях премьер-министра Армении и главы МИД этой страны имеются определенные противоречия, и они противоречат мандату МГ ОБСЕ.
«Мы договорились продолжить встречи, следующая состоится в январе. Обмен мнениями на последней встрече был достаточно «жестким». Это проявляется в позициях. Например, главный лейтмотив выступлений на СМИД ОБСЕ в Братиславе — необходимо решать все конфликты в рамках территориальной целостности стран. И лишь глава МИД Армении выступил с противоположным заявлением, что даже в кулуарах саммита вызвало у всех недоумение», — отметил он.
Глава МИД подчеркнул, что «армянская сторона лукавит, когда при урегулировании конфликта основывается на пункт права самоопределения в рамках Хельсинского заключительного акта». «В акте этот момент указан так: равные права людей и самоопределение при условии территориальной целостности. Это то, о чем мы всегда говорим. Азербайджанцы должны вернуться в Нагорный Карабах, в свои дома», — сказал Мамедъяров.
По его словам, новое правительство Армении позиционирует себя как демократическое. «Раз так, то давайте нормализовывать наши отношения. Многие вопросы по позиции нынешних властей Армении трудно понять. Некоторые заявления предназначены для внутренней армянской аудитории. Но раз мы продолжаем встречи, то альтернативы переговорам нет. Это понимает и армянская сторона. В январе 2020 года продолжим встречи. Наш приоритет — территориальная целостность в рамках международно признанных границ. Если мы ведем переговоры, то нужно двигаться вперед», — подчеркнул глава МИД.
Мамедъяров добавил, что внутриполитическая ситуация в Армении влияет на заявления и действия армянской стороны. «Внутренняя ситуация в Армении неоднозначная, если не сказать сложная. Это все, наверняка, влияет на позиции и заявления армянской стороны по Карабаху. Поэтому заявления армянской стороны зачастую направлены на внутреннюю аудиторию. Я думаю, что у армянской стороны сейчас мучительный поиск того, как выйти из сложившейся ситуации», — отметил министр.
Minval

Эльчин Амирбеков: «Мирный процесс должен осуществляться исключительно под руководством Азербайджана и Армении»
АЗЕРБАЙДЖАН
06 Июля 2025 - 17:04
СПЧ обратился к Азербайджану из-за арестованных россиян
АЗЕРБАЙДЖАН
06 Июля 2025 - 15:00
Ильхам Алиев: «В настоящее время в Карабахе и Восточном Зангезуре ведутся широкомасштабные строительно-восстановительные работы»
АЗЕРБАЙДЖАН
05 Июля 2025 - 17:27
Ильхам Алиев: «Азербайджан всегда был сторонником справедливости»
АЗЕРБАЙДЖАН
05 Июля 2025 - 14:40

Аракчи: «В результате войны с Израилем в Иране погибли и получили ранения более 6000 человек»
ИРАН 07 Июля 2025 - 02:27
Путин: «Российские беспилотники сожгли вражеской техники более чем на $2 млрд.»
РОССИЯ 07 Июля 2025 - 02:16
Арестованный лидер движения «Священная борьба» забил тревогу
ПОЛИТИКА 07 Июля 2025 - 01:59
Глава Дагестана призвал не дать «вбить клин» в отношения с Азербайджаном
РОССИЯ 07 Июля 2025 - 01:20
«Золото» и «бронзу» завоевали борцы из Армении на чемпионате Европы U-20
ОБЩЕСТВО 07 Июля 2025 - 01:09
Армянские правоохранители нашли тело иностранца, похищенного в Котайке
ОБЩЕСТВО 07 Июля 2025 - 00:57
В Тбилиси задержан владелец Silknet – один из самых влиятельных бизнесменов страны
ГРУЗИЯ 07 Июля 2025 - 00:28
Украинская ИПСО: Армению втягивают в славянскую разборку Возражение ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА 06 Июля 2025 - 23:58
В Армении – самый дорогой интернет среди стран Южного Кавказа
ЭКОНОМИКА 06 Июля 2025 - 23:26
Путин заявил, что либеральная модель глобализации изживает себя
РОССИЯ 06 Июля 2025 - 22:50
Трагедия в турецкой армии: 19 военных отравились метаном, пятеро погибли
ТУРЦИЯ 06 Июля 2025 - 22:37
Начальник Сюникского областного следственного управления СК освобожден от должности
ОБЩЕСТВО 06 Июля 2025 - 22:34
КСИР задержал на западе Ирана сборщика данных для «Моссад»
ИРАН 06 Июля 2025 - 22:24
Минэкономики Армении заплатило Wizz Air 50 тыс. евро за рекламу
ЭКОНОМИКА 06 Июля 2025 - 22:12
Депутат от блока «Армения» опубликовал скриншот резонансного комментария отца Заре Синаняна
ОБЩЕСТВО 06 Июля 2025 - 22:08
Авиасообщение между Москвой и Петербургом парализовано
РОССИЯ 06 Июля 2025 - 21:55
Завершились Армейские игры между силовыми органами, проводимые под эгидой премьер-министра Республики Армения
ОБЩЕСТВО 06 Июля 2025 - 21:26
«Коалиция за перемены» не намерена «сотрудничать с режимом и давать ему легитимацию»
ГРУЗИЯ 06 Июля 2025 - 21:12
В Шираке трое детей пострадали в аварии
ОБЩЕСТВО 06 Июля 2025 - 21:09
В Турции делегация прокурдской партии DEM отправилась на встречу с Оджаланом
ТУРЦИЯ 06 Июля 2025 - 17:10
Эльчин Амирбеков: «Мирный процесс должен осуществляться исключительно под руководством Азербайджана и Армении»
АЗЕРБАЙДЖАН 06 Июля 2025 - 17:04
Армения отреагировала на заявление Украины об усилении военного присутствия России
ПОЛИТИКА 06 Июля 2025 - 16:51
Два сотрудника КСИР Ирана погибли при разминировании местности после конфликта с Израилем
ИРАН 06 Июля 2025 - 16:34
Никол Пашинян требует от газеты «Грапарак» компенсацию в размере 1 млн. драмов
ПОЛИТИКА 06 Июля 2025 - 16:23
ВСУ атаковали регионы России десятками дронов за несколько часов
РОССИЯ 06 Июля 2025 - 16:19
«Центр права и свободы»: Лидер без доверия, оппозиция без поддержки, мир без уступок: 7 лет власти Никола Пашиняна Анализ
ПОЛИТИКА 06 Июля 2025 - 15:26
СПЧ обратился к Азербайджану из-за арестованных россиян
АЗЕРБАЙДЖАН 06 Июля 2025 - 15:00
МИД РА выразил соболезнования семьям жертв разрушительного наводнения в американском штате Техас
ПОЛИТИКА 06 Июля 2025 - 14:30
«Лело – Сильная Грузия» примет участие в выборах в органы местного самоуправления
ГРУЗИЯ 06 Июля 2025 - 14:13
Восканян утверждает, что не все в Иране довольны визитом Пезешкиана в Степанакерт
ПОЛИТИКА 06 Июля 2025 - 13:59
В Ереване произошло ДТП с участием общественного транспорта: Госпитализированы 3 человека
ОБЩЕСТВО 06 Июля 2025 - 12:49
Обвинив Трампа в банкротстве Америки, Маск создал свою собственную партию
МИР 06 Июля 2025 - 12:37
МИД: «Территория Армении не может использоваться третьими странами для военных действий против соседей»
ПОЛИТИКА 06 Июля 2025 - 12:18
Российские коммунисты сменили название своей партии
РОССИЯ 06 Июля 2025 - 12:12
Сильный ветер повалил деревья и повредил крыши домов в ряде районов Армении
ОБЩЕСТВО 06 Июля 2025 - 12:02