Разруха - не в клозетах...
НАША АНАЛИТИКА - 10 Января 2020 - 09:14 | Просмотров - 1402
Стоило ли беседы о санитарном состоянии ресторанных туалетов выносить на слушание на всю страну и окружающий мир?
Есть некоторое различие между стыдом и конфузом. Если три дня назад я испытал стыд, то вчера - конфуз. Стыд я испытал за некомпетентность нашего премьер-министра Пашиняна, который озвучил данные о том, что Армения обогнала по показателям ВВП Грузию и Азербайджан, позже опровергнутые экспертами и самим Пашиняном. Да, некомпетентны его советники, вольно или невольно положившие ему на стол непроверенные факты, но раз Никол Пашинян назначает таких дилетантов, значит, он тоже некомпетентен - в кадровой политике.
А конфуз я испытал вчера, когда Никол Воваевич перед заседанием правительства завел беседу о туалетах. Премьер поведал министрам, что, оказывается, состояние отхожих мест остается «в Армении одной из самых больших проблем».
Это, я так понимаю, наряду с остовами автомобилей, которые ржавеют на окраинах городов и сел нашей страны, и которые тоже раздражали нашего премьера.
Помнится, минувшей осенью вывалившийся в горе-оппозицию зять Сержа Саргсяна Микаел Минасян написал ироническую статью о жизни в стране «Айкакан Жаманак». Нет, я не являюсь их сторонником, но создается впечатление, что Никол Пашинян делает все, чтобы подыграть маргинальным республиканцам. Наш премьер не может перешагнуть свое амплуа журналиста- расследователя, и теперь он решил поделиться со всей Арменией и, более того, со всем миром, своими впечатлениями от посещения ресторанного туалета - во что он там наступил и какие ароматы ударили в его нос. Возможно, что после горного воздуха, которым дышал наш премьер во время восхождения на гору Артаниш, эти запахи показались ему не самыми приятными.
Стоило ли эти беседы выносить на слушание на всю страну и окружающий мир? Думаю, что нет - это можно было бы обсудить с глазу на глаз с главой Офиса по координации работ инспекционных органов Артуром Асояном и другими чиновниками.
Дело тут - не в «пикантности» данной тематики, а в её ничтожности, мелочи. Ведь мы живем, как-никак при либеральном, рыночном строе, и хозяин каждого заведения сам должен поддерживать санитарное состояние своего объекта, иначе его ресторан обретет дурную репутацию у клиентов. Согласен, что к тем предпринимателям, которые этого не понимают, действительно нужно применять штрафные санкции. Но обсуждать это на всю страну неправильно!
У стороннего наблюдателя складывается впечатление, что страна работает в «ручном режиме» и без вмешательства первого лица государства (президент, как мы знаем, у нас фигура номинальная) здесь вообще ничего не будет работать: премьер увольняет таможенника, который поставил государственный флаг не в тот угол, самолично лазит по мусоркам Гюмри, заглядывает в котелки солдат, а теперь вот инспектирует клозеты ресторанов. Всё это отдает карен-карапетяновщиной - если мы помним, предшественник Пашиняна тоже имитировал бурную деятельность, придираясь к мелким деталям, но не решая главных вопросов.
А ведь есть и у Пашиняна вопросы посерьезнее.
Например, закрывается «Мараликский центр здоровья», а попросту - родильный дом из-за отсутствия финансирования. А ведь этот роддом обеспечивал появление на свет до сотни новых маленьких граждан страны! Наше правительство во главе с Пашиняном любит кататься по городам и весям с призывом «Сделай шаг во имя такой-то области», а на практике-то оказывается, что совладать с ситуацией на местах не в силах. Они зовут инвесторов, зовут репатриантов, но и те, и другие должны ехать в страну, где есть какая-никакая инфраструктура!
Есть и правовые проблемы. Я уже говорил, что в Армении необходимо создать комиссию по пересмотру уголовных дел граждан - немало жителей нашей страны было осуждено несправедливо, с применением фальсификаций доказательств, оказания давления, пыток и проч.
Как мне кажется, дело сотрудника IT-отдела Минобороны Рафаэля Сукиасяна, арестованного за убийство 16-летней девушки, продолжает серию несправедливых разбирательств. Вы верите, что образованный, интеллигентного вида молодой человек, работающий на перспективной госслужбе, станет убивать подростка из-за планшета?
Обычно в таких случаях свою вину признают сразу, но Р.Сукиасян этого не делает. Его отец также утверждает, что военного айтишника арестовали незаконно.
Даже если бы он и был подозреваемым, это не повод для полиции устраивать «работу на публику», - скорячив Рафаэля в три погибели, создавая ему неудобства неестественной позой, притащить парня в отдел полиции - и всё это заснять на камеру, чтобы потешить обывателя.
Помилуйте, даже арест членов группировки «Сасна Црер» при режиме Саргсяна проводился более любезно!
А из-за чего народ уезжал из Армении? И сейчас, и при предыдущих правителях? Не только из-за безработицы. Но и из-за несправедливости, из-за того, что не чувствовал себя защищённым. Из-за того, что не было качественной медицинской помощи. Да, из-за грязных туалетов тоже, но это, уверяю, не в последнюю очередь. Еще профессор Преображенский из булгаковского «Собачьего сердца» говорил: «Если я, посещая уборную, начну, извините меня за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах».
Под «головой», если мы уж говорим о государственных проблемах, следует понимать систему госуправления, и лечить следует прежде всего именно её!
Напомним, что по данным Статистического комитета Армении, в 2019 году был зарегистрирован самый низкий показатель численности населения независимой Армении – 2 млн. 965 тысяч человек. Если бы граждане действительно чувствовали себя гордо в своей стране, как любил декларировать Пашинян во время революции, то вряд ли бы они уезжали в таком количестве. У Армении множество проблем более серьезных, чем антисанитария в туалетах.
Самвел Оганесян
ArmenianReport
Читайте такжеНаре доказала: Армения умеет побеждать BOOдушевление ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
26 Октября 2026 - 01:44
Ответ «всадникам армянского апокалипсиса» из ЕАЭС Спокойствие ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
23 Октября 2026 - 04:12
Неуместный романтизм Романа Комментарий ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
21 Октября 2026 - 23:08
Истерика Кремля в форме «доклада» Непреклонность ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
21 Октября 2026 - 13:41
Лента новостейСуд разрешил архиепископу Аршаку Хачатряну покидать Вагаршапат по медицинским показаниям
ОБЩЕСТВО 26 Октября 2026 - 23:06
Глава МВД Армении: «Мы выявили многочисленные группы, занимающиеся квартирными кражами»
ОБЩЕСТВО 26 Октября 2026 - 22:39
Бениамин Матевосян: «По одну сторону баррикад – Никол Пашинян, по другую – Пашинян Никол»
ПОЛИТИКА 26 Октября 2026 - 22:28
Хикмет Гаджиев: «Первостепенной задачей является восстановление доверия и примирение между народами»
АЗЕРБАЙДЖАН 26 Октября 2026 - 22:13
Шармазанов: «Нашему государству и народу нужна не смена оппозиции, а смена власти»
ПОЛИТИКА 26 Октября 2026 - 22:01
В «Грузинской мечте» указали на внешнее вмешательство при выборах в Сербии
ГРУЗИЯ 26 Октября 2026 - 21:50
Парламентская комиссия по ААЦ представит предложения о законодательных регулированиях отношений государства и церкви
ПОЛИТИКА 26 Октября 2026 - 21:30
Песков допустил обсуждение территориального вопроса с Украиной
РОССИЯ 26 Октября 2026 - 20:47
Министр окружающей среды Армении: «В рамках COP17 согласованы новые вопросы, сложные темы будут обсуждены также с участием министров»
ОБЩЕСТВО 26 Октября 2026 - 20:39
Премьер-министр Армении и представитель ЕС обсудили вопрос разблокирования региональных коммуникаций
ПОЛИТИКА 26 Октября 2026 - 20:27
США приготовились нанести крупные удары по Ирану по приказу Трампа
ИРАН 26 Октября 2026 - 20:17
В Армении заключенный сбежал из здания суда
ОБЩЕСТВО 26 Октября 2026 - 20:07
Председатель КРОУ Армении участвует во встрече руководителей Региональной ассоциации энергетических регуляторов
ЭКОНОМИКА 26 Октября 2026 - 19:19
МИД Ирана: «Украина разместила беспилотники в соседних с республикой странах»
ИРАН 26 Октября 2026 - 18:56
Нарек Карапетян: «Там, где есть «Сильная Армения», «Гражданскому договору» обрезают крылья»
ПОЛИТИКА 26 Октября 2026 - 18:45
Турция и Катар обсудили безопасность в Басрийском заливе
ТУРЦИЯ 26 Октября 2026 - 18:36
«Сильная Армения»: «Прежние власти хотя бы не сажали оппозиционных кандидатов»
ПОЛИТИКА 26 Октября 2026 - 18:12
Хикмет Гаджиев: «Азербайджану было нелегко достичь договорённости по мирному соглашению после многолетней войны»
АЗЕРБАЙДЖАН 26 Октября 2026 - 17:57
Ишхан Сагателян: «Политическая ситуация в Армении может измениться только в случае отстранения правящей силы от власти»
ПОЛИТИКА 26 Октября 2026 - 17:52
В Москве поймали «выходцев из Закавказья», готовивших теракт с беспилотниками
РОССИЯ 26 Октября 2026 - 17:36
Арпине Саркисян: «Главный переговорщик по вопросу либерализации визового режима с ЕС - я, мне известно обо всем»
ПОЛИТИКА 26 Октября 2026 - 17:28
Сотрудники мэрии Еревана выявили нарушения в супермаркетах «Парма» и «Титан»
ОБЩЕСТВО 26 Октября 2026 - 16:57
Секретарь Совета безопасности Армении и посол Кипра обсудили вопросы экономического сотрудничества
ПОЛИТИКА 26 Октября 2026 - 16:43
Помощник президента Азербайджана: «Армянское общество должно принести извинения азербайджанцам, которые 30 лет не могли вернуться в родные края»
АЗЕРБАЙДЖАН 26 Октября 2026 - 16:40
Абрамян: «"Сильная Армения" намерена участвовать в местных выборах 29 ноября»
ПОЛИТИКА 26 Октября 2026 - 16:28
Рубен Акопян: «На выборах в органы местного самоуправления победила не действующая власть, а проиграла оппозиция»
ПОЛИТИКА 26 Октября 2026 - 16:20
Transparency International: Запрет оппозиционных партий лишит политического выбора не менее 800 тысяч граждан
ГРУЗИЯ 26 Октября 2026 - 16:07
Рост экономической активности в Армении замедлился до 6,9%
ЭКОНОМИКА 26 Октября 2026 - 16:01
Копыркин: «Россия готова делиться с Арменией наработками в области экологии»
ПОЛИТИКА 26 Октября 2026 - 15:54
Октай Сарал прокомментировал свою отставку с поста главного советника президента Турции
ТУРЦИЯ 26 Октября 2026 - 15:48
МВД Армении получило свыше 50 сигналов в ходе местных выборов
ОБЩЕСТВО 26 Октября 2026 - 15:09
Ананян: «Когда политическое поле пустеет, власть получает больше мандатов, а государство — меньше демократии»
ПОЛИТИКА 26 Октября 2026 - 15:04
Министерство образования Азербайджана ответило иранскому министру, вступившемуся за хиджаб
АЗЕРБАЙДЖАН 26 Октября 2026 - 14:54
Зеленский очертил формат будущих переговоров с Россией
РОССИЯ 26 Октября 2026 - 14:43
Заместитель директора Центра всемирного наследия ЮНЕСКО «не в курсе» уничтожения церквей в Арцахе
ОБЩЕСТВО 26 Октября 2026 - 14:28
26 Октября 2026 - 23:16


