Экономику не спасли, людей тоже…
НАША АНАЛИТИКА - 03 Июня 2020 - 09:00 | Просмотров - 1509
Армянская власть продемонстрировала пример провальной, по всем направлениям, работы.
Нет ничего удивительного в том, что решение комендатуры на период режима чрезвычайного положения в стране временно закрыть сельскохозяйственный рынок «Меймандар» привело к массовой акции протеста торговцев. Действительно же, причиной прекращения работы рынка на 24 часа стало нарушение установленных противоэпидемиологических норм, обнаруженное сотрудниками Инспекции по безопасности продуктов питания в ходе проведенного мониторинга.
То есть, позиция комендатуры логична. Она исходит из тех директив, которые им «спускают». И те, кто эти «директивы» спускает, как ни парадоксально, тоже правы. Реально же ситуация в стране просто критическая. Вот, во вторник снова пришла статистика, знакомство с которой рождает уже откровенно панические мысли. Тенденция уж больно тревожная, да и импотенция власти стала слишком очевидна. В общем, мы погружаемся в болото проблем, виновники глубины которых всем хорошо известны.
Но, для начала, еще раз напомню, что число зарегистрированных случаев заражения коронавирусом в стране достигло 10009. За прошедшие сутки выявлено 517 новых заразившихся. При этом, скончались от осложнений COVID-19 158 человек (за прошедшие сутки - 19). Число пациентов с коронавирусом, умерших по иным причинам – 56 (за прошедшие сутки - 1). Правда, у экспертов есть уже серьезные разночтения даже касательно правильно подсчета погибших от коронавируса.
Они утверждают, что имеет место примитивная манипуляция с цифрами. Мол, согласно методологии Всемирной организации здравоохранения, если есть даже подозрение на коронавирус, то случаи смерти нужно фиксировать одним списком. А это означает, что от коронавируса в Армении скончались не 158, а 214 человек. Тем, конечно, хуже. Для всех - для людей, для власти. При любом подсчете, статистика очень трагическая. И она оправдывает решение комендатуры временно закрыть сельскохозяйственный рынок «Меймандар».
Очевидно же, что его функционирование увеличит число заразившихся и погибших от COVID-19. Мы просто не можем себе позволить этого! Потому, что людей просто негде уже лечить! Но, понимая и принимая эту данность, мы должны понимать и принимать проблемы людей с поиском хлеба насущного. Ведь торговцы пришли на рынок и вынуждены были бунтовать не от хорошей жизни. Они прекрасно понимают всю угрозу своей жизни. Но каждый из них сделал внутренний выбор - умирать от голода или от коронавируса.
Собственно, эта дилемма стояла перед иными странами тоже. Долгое время всему миру ставили в пример Швецию. Власти этой страны решили отказаться от жестких карантинных мер, чтобы не навредить экономике страны, но, по некоторым прогнозам, экономический итог может быть таким же, как в других странах. Но в итоге Швеция установила мировой рекорд по числу новых смертей от коронавируса с 23 по 29 мая. Об этом свидетельствует статистика, опубликованная на портале «Our World in Data», на которую обратила внимание британская «The Daily Mail».
За указанный период средний показатель количества летальных исходов на миллион населения у Швеции достиг 5,59. Этот показатель выше, чем в любой другой стране и в 11 раз превышает среднемировой показатель, который равен 0,49. То есть, данная модель показала свою нежизнеспособность, в прямом смысле этого слова. Есть и иной пример. Его подала Беларусь. Там правит сейчас и планирует править еще долго Лукашенко.
Так вот он сразу сказал, что экономику тормозить не будет, что коронавирус не так страшен, как его малюют. Ну и про то, что голод страшнее COVID-19, он также не раз говорил. Да, были перегибы. Естественно, Батька нес пургу про переоцененность страхов перед коронавируса. Это реально огромная угроза. Но суть дела в ином. Она состоит в цифрах, которые многое объясняют и оправдывают. Итак, число выявленных случаев инфицирования коронавирусом COVID-19 в Беларуси за сутки выросло на 852, до 44255, скончались еще три пациента, всего умерших 243, сообщила во вторник пресс-служба Минздрава республики.
То есть, как и в случае со Швецией, режим игнорирования коронавируса, приоритета экономики над безопасностью, здоровьем и даже жизнями людей, в РБ также не сработал. И там, как и в Швеции, властям приходится выслушивать много неприятного. Но тут хотя бы мы имеем примеры того, что экономика не рухнула. Это то, чем не может похвастаться власть. Кто может? Соседняя Грузия. Там все остановили, предпочли бороться не за экономику, а за людей. И в итоге, мы все видим их статистику.
А наша власть? Она продемонстрировала пример провальной, по всем направлениям, работы. Экономика рухнула, причем это падение продолжается, и даже страшно представить, к чему мы в итоге придем. При этом, людей мы также не спасли. Учитывая разницу в численности населения, количество смертей в Армении даже выше, чем в Беларуси. Кто за все это должен ответить? Ответ очевиден - власть. Но, нам предстоит теперь борьба с ней. Ибо, признавать свои ошибки и уходить, она не собирается.
Галуст Григорян
ArmenianReport

Шанс на спасение от позора Обличение ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
15 Июля 2025 - 23:03
Прецедент Новой Каледонии - новый шанс для Арцаха Воодушевление ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
14 Июля 2025 - 17:31
Острая булавка в российское подбрюшье - история наказывает глупцов Анализ ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
14 Июля 2025 - 10:22
Итог политики отречения от Армении Набат ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
13 Июля 2025 - 02:51

Сбившего силовика сына главы азербайджанской диаспоры задержали в Екатеринбурге
РОССИЯ 15 Июля 2025 - 23:41
В Армении депутаты представили личное поручительство для изменения меры пресечения в отношении Лианы Арутюнян
ОБЩЕСТВО 15 Июля 2025 - 23:25
Иран поблагодарил ШОС за поддержку во время агрессии Израиля
ИРАН 15 Июля 2025 - 23:15
Шанс на спасение от позора Обличение ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА 15 Июля 2025 - 23:03
Пашинян: «Заполнившие декларации граждане получили обратно 3 млрд. 24 млн. драмов социального кредита»
ЭКОНОМИКА 15 Июля 2025 - 22:42
В России угольный кризис: более 50 предприятий остановлены или оказались на грани закрытия
РОССИЯ 15 Июля 2025 - 22:39
Президент Армении провел прощальную встречу с послом Великобритании
ПОЛИТИКА 15 Июля 2025 - 22:34
К годовщине попытки госпереворота в Турции: силовики задержали свыше 300 граждан
ТУРЦИЯ 15 Июля 2025 - 22:21
Экс-глава МИД: «Последствия встречи лидеров Армении и Азербайджана начинают проясняться»
ПОЛИТИКА 15 Июля 2025 - 22:12
Депутат: «Проблема экспорта цветов из Армении в Россию связана с одной истинной причиной»
ЭКОНОМИКА 15 Июля 2025 - 21:43
Артур Ванецян: «Я уверен — наступит день, когда Пашинян решит, что момент подходящий, устроит шоу и попытается захватить резиденцию Католикоса»
ПОЛИТИКА 15 Июля 2025 - 21:39
Госдума определила сроки внедрения банками цифрового рубля
РОССИЯ 15 Июля 2025 - 21:35
«Однодневкам» конец: Армения и РФ ужесточат контроль за экспортом цветов после скандала
ЭКОНОМИКА 15 Июля 2025 - 21:20
Папуашвили: «Саломе Зурабишвили – наемный лоббист института Маккейна, планировавшего революцию в Грузии»
ГРУЗИЯ 15 Июля 2025 - 20:54
Армен Айвазян: «Госдеп США официально объявляет Сюник спорной территорией»
ПОЛИТИКА 15 Июля 2025 - 20:44
Глава Инспекционного органа по безопасности продуктов питания Армении проводит встречу с торговцами цветов
ЭКОНОМИКА 15 Июля 2025 - 20:29
В Турции горит завод медицинского оборудования
ТУРЦИЯ 15 Июля 2025 - 20:25
Мэрия: «C 1 августа в Ереване заработает единая система оплаты проезда с тремя способами»
ОБЩЕСТВО 15 Июля 2025 - 20:18
Мэр Гюмри: «Католикоса сменяют святые, а не сегодняшние извращенцы»
ПОЛИТИКА 15 Июля 2025 - 20:04
Ситуация с армянским коньяком ухудшается — доля фальсификата в России выросла до 85%
ЭКОНОМИКА 15 Июля 2025 - 19:53
Франция считает возможным восстановление европейских санкций против Ирана до конца августа
ИРАН 15 Июля 2025 - 19:34
Торговец: «Если повсеместно не пропускают цветы, значит это политика»
ЭКОНОМИКА 15 Июля 2025 - 19:30
Турция и Оман договорились о сотрудничестве в области энергетики
ТУРЦИЯ 15 Июля 2025 - 18:37
Артур Чахоян: «Недавно назначенный глава ереванской префектуры Масив замешан в коррупции»
ПОЛИТИКА 15 Июля 2025 - 18:26
В России призвали мобилизовать экономику на фоне кризиса Дешевый доллар - зло?
РОССИЯ 15 Июля 2025 - 18:15
Ара Абрамян: «Пашинян ищет кандидатуру нового католикоса вместо Гарегина II»
ПОЛИТИКА 15 Июля 2025 - 18:01
Соединенное Королевство назначило нового посла в Армении
ПОЛИТИКА 15 Июля 2025 - 17:55
Министр иностранных дел Ирана встретился с президентом Китая
ИРАН 15 Июля 2025 - 17:53
Мэр Гюмри: «Получается, что все воры и грабители, кроме них самих»
ПОЛИТИКА 15 Июля 2025 - 17:25
Представитель Верховного органа АРФ Дашнакцутюн: «Мы будем вести еще более последовательную борьбу»
ПОЛИТИКА 15 Июля 2025 - 17:17
Бениамин Матевосян дал оценку обострению отношений между Россией и Азербайджаном
ПОЛИТИКА 15 Июля 2025 - 17:03
Гахария: «Грузинский народ не должен быть наказан из-за жестоких репрессий "Грузинской мечты"»
ГРУЗИЯ 15 Июля 2025 - 16:54
Нужна общеармянская мобилизация: молодые дашнакцаканы устроили шествие в Ереване
ПОЛИТИКА 15 Июля 2025 - 16:46
The Telegraph: Два заклятых врага – Армения и Азербайджан, объединяются против Путина
ПОЛИТИКА 15 Июля 2025 - 16:30
СМИ узнали о приказе Трампа Зеленскому усилить давление на Москву и Петербург
РОССИЯ 15 Июля 2025 - 16:20