Наверх


    Польша прорыла канал в Балтику через косу в обход России

    РОССИЯ - 04 Июня 2020 - 15:35  |  Просмотров - 923

    В Польше завершили первый этап работ по строительству канала на Балтийской (Вислинской) косе, который к 2022 году соединит город-порт Эльблонг с морем.

    Президент Анджей Дуда заявил, что канал поможет «укрепить суверенитет государства, независимости и свободы в целом», а также позволит привлечь инвестиции.

    Он добавил, что мечтает о том, что стране больше не придется просить у России разрешений на проход кораблей через воды Балтийского пролива.

    Между тем в Институте природопользования БФУ имени Иммануила Канта заявили, что строительство может навредить местной флоре и фауне.

    Доцент Олег Басс указал РИА Новости, что «сама задача, под которую делается этот проект, она ни экономически, ни даже политически не имеет никакого смысла».

    Ранее польская экологическая ассоциация Eko-Unia совместно с отделением Greenpeace подали жалобу в Еврокомиссию на раскопки Балтийской косы.

    Губернатор Калининградской области Антон Алиханов также отмечал, что Польша не обсудила строительство с РФ согласно соглашению по Калининградскому заливу.

    Польское издание Polityka указало, что проект является важным местом в предвыборной кампании Дуды, так как 28 июня в Польше пройдут президентские выборы.

    6 мая стало известно, что Польша начала строительство конкурента «Северного потока – 2». Газопровода Baltic Pipe к 2022 году проложат от норвежского шельфа через Данию.

    Москва24






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ