Наверх


    Прогоним Пашиняна и вернем кандалы Саргсяна

    НАША АНАЛИТИКА - 23 Июня 2020 - 16:06  |  Просмотров - 3130

    Давайте не будем добровольными болванчиками и подумаем – а что нам предлагают те, кого все мы весной 2018 года выбросили на свалку истории?

    Внутриполитическая ситуация в Армении продолжает накаляться. С одной стороны, против Пашиняна выступает оппозиция в лице РПА, «Процветающей Армении» и АРФД «Дашнакцутюн», а с другой, еще больший фронт выдвинулся против премьера в связи с принятием проекта о внесении изменений в Конституцию․ И те, и другие обвиняют действующие власти в «антиконституционных» действиях и призывают к ее свержению.

    Парадокс, скажите вы. И будете правы. Ведь совершенно очевидно, что, призывая население к свержению правительства Пашиняна, оппозиция тем самым сама совершает антиконституционные, противоправные действия. Налицо очередная попытка дестабилизации страны изнутри. И тут я бы не стал приравнивать нашу оппозицию к демократам, поскольку в их действиях нет и намека на демократию. А есть чистый расчет на то, что недовольные социально-экономической ситуацией люди поверят им и выйдут на улицы, как и два года назад. И преподнесут им власть, как говорится, на блюдечке.

    Кроме того, раскачивая ситуацию внутри страны, настраивая общество против Пашиняна, выдвигая призывы его свержения, вся эта свора, фактически, пытается отвести удар от своего «кошелька», то есть, главного спонсора – олигарха Гагика Царукяна, над которым сгустились тучи и по которому уже давно плачет тюрьма. Здесь можно сказать, что интересы сразу нескольких сил – Кочаряна, Саргсяна, Царукяна и прочих более мелких фигур совпали, и они объединились против Пашиняна под лозунгами «защиты правовой безопасности, предотвращения свержения конституционного строя и борьбы с узурпацией власти».

    Самое смешное, что у этой доморощенной оппозиции есть немало сторонников как внутри, так и за пределами Армении. Чего только стоит демарш наших диаспорских организаций в России, которые встали грудью на защиту Кочаряна и Царукяна. И здесь я вновь хочу повториться – мы не защищаем Никола Пашиняна. Наоборот, наш сайт регулярно критикует политику правительства, которое пока мало что сделало для процветания страны и народа. Но, давайте будем честны – с первого дня прихода к власти Пашиняну активно вставляют палки в колеса все, кому не лень – и республиканцы, и кочаряновцы, и дашнаки, и многие другие. У них много сторонников и ставленников во всех госструктурах, особенно в силовых, и они методично саботируют работу правительства.

    Кроме того, 2 года – это пока слишком маленький срок для того, чтобы можно было подводить хоть какие-то результаты работы Пашиняна. А они есть, хотя и не таких масштабов, как нам обещали весной-летом 2018 года. К тому же мы прекрасно понимаем, какие авгиевы конюшни ему приходится разбирать после Кочаряна и Саргсяна. Так может быть, предоставим ему еще немного времени и доверия для выполнения обещаний?

    И, наконец, самое главное. А судьи тут кто? Кто сегодня обвиняет Пашиняна в свержении конституционного строя и узурпации власти? А это, обратите внимание, те самые пророссийские марионетки, которые, с одной стороны, продвигали незаконные поправки в Конституцию с целью продления нахождения у власти Сержа Саргсяна, а с другой, те самые партии и лица, которые аплодировали этому. Разве не Царукян спонсировал Саргсяна? Разве не он поддерживал переход Саргсяна из кресла президента в кресло премьера? Разве это не «Дашнакцутюн» - в то время представленная в Нацсобрании партия – голосовала за узурпацию власти Саргсяном и фактическое свержение конституционного строя? Да, это все они. Так неужели все они думают, что у нашего народа такая короткая память? Или считают нас за идиотов?

    Совершенно очевидно, что в стране под дудку России развивается острейший внутриполитический конфликт. Каждая из сторон использует тут грязные методы. Но давайте не будем добровольными болванчиками и подумаем – а что нам предлагают те, кого все мы весной 2018 года выбросили на свалку истории? Неужели вы хотите возврата в прошлое и регресса?

    Я лично этого не хочу. Не желаю этого и нашим соотечественникам. Поэтому, друзья, сто раз подумайте, прежде чем поддаваться на провокации республиканцев и на посулы Царукяна – мы для них никто. Иначе за нас вновь начнут думать те, кто никак не желает слезать с политической сцены.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ