Наверх


    Когда в твоем бюджете дыры, вводи налоги на квартиры?

    НАША АНАЛИТИКА - 02 Июля 2020 - 13:34  |  Просмотров - 1316

    В Армении будут драть налоги с граждан, являющимися собственниками жилья, не вдаваясь в подробности, как эти квартиры им достались.

    Бесплатным не бывает ни один товар, ни одна услуга ни в одной модели экономики. Даже социалистической. Платить все равно приходится, только по другой схеме.

    Поэтому когда некоторые, как правило, пожилые, люди с ностальгией вспоминают, что при советском строе квартиры давали бесплатно, на моём лице появляется скептическая улыбка. На самом деле квартиры давали не в собственность, а лишь для проживания; к тому же квартиры давали не всем желающим, а лишь тем, кто в этом нуждался (а это определяло государство).

    И, самое главное, платили за квартиры, так или иначе, их же получатели - простые советские люди, но по другой схеме - им зарплату давали уже «урезанной». То есть, фактически, советская система выдачи жилья была той же хорошо знакомой нам ипотекой, но где вклад на покупку жилья изымался из зарплаты еще до её получения работником. Причем он изымался и у тех, кому жилье не полагалось! То есть представьте: вам квартиру не дают, но платить за квартиру, условно говоря, своего сослуживца, которому квартира полагается, будет не только сосед, но и вы сами!

    Так что при СССР жилье не выдавали бесплатно, скорее, тут более уместно было бы использовать формулировку «предоставляли жилье не по критерию платежеспособности, а по критериям нуждаемости и заслуг». Плохо ли это или хорошо, судить вам.

    При всех плохих сторонах, с точки зрения «маленького человека», эта система была выгодной и удобной. Потому что даже учитель, библиотекарь, работник музея, почтальон, рабочий - это тоже люди, и их базовые потребности должны быть удовлетворены.

    Да, эти базовые потребности та система удовлетворяла. Может быть, поэтому в Армении в советский период истории наблюдался рост населения - за счет более высокой рождаемости. Молодая семья была уверена, что её трудности временны.

    Сейчас же не так... Нынешние реалии заставляют молодоженов вооружаться калькулятором и подсчитывать, сколько нужно откладывать по кредиту или ипотеке, для того, чтобы заселиться на вожделенную жилплощадь. А это доступно, согласитесь, не всем. Вот и приходится кому-то жить на съемной квартире, кому-то полжизни работать на эту самую ипотеку, кому-то просить потесниться своих родителей, а кто-то просто отказывается от рождения детей или даже создания семьи.

    Но значительное число граждан в Армении продолжают жить в квартирах, полученных ими либо их предками в советский период истории 30-60 лет назад. Что ж, тогда была такая система распределения квартир!

    В результате мы можем наблюдать ситуацию, когда в центре Еревана живут люди весьма среднего достатка, но обладающие относительно неплохим жильем, которое, за счет своего районирования, может быть дорого оценено.

    Теперь же правительство Армении внедрило очередную кормушку, решив повысить налоги за жилье с таких семей.

    Проект, который уже подписал президент Армен Саркисян, предусматривает ликвидацию необлагаемого налогом порога в 3 млн. драмов, из-за чего под налогообложение подпадут 560 тыс. дополнительных единиц (275 тыс. квартир, 285 тыс. частных домов). Сам налог на имущество будет рассчитываться по цене приближенной к реальной рыночной стоимости, а не кадастровой.

    Да, налог будет вводиться постепенно, болезненная пытка его повышения растянута на 6 лет, но вы уверены, что за эти 6 лет мы совершим невероятный прыжок к успешному экономическому общество? Кажется, статьи «Time» о «кавказском тигре» слишком вскружили голову правительству!

    Правительство не смогло привлечь инвестиции и запустить отечественную промышленность, не смогло справиться с вызовами пандемии коронавируса. Армянская казна пустеет. Ее нужно как-то пополнять. Как? О, придумали! Армию пополнять нечем - будем забирать студентов, казну пополнять нечем - будем трясти владельцев недвижимости!

    Чем же тогда нынешнее правительство отличается от правительств времен Сержа Саргсяна, которое регулярно повышало цены на газ, пыталось повысить и на электричество, спровоцировав «электромайдан»?

    Какие могут быть последствия у этого указа? Такие, что многие наши сограждане снова почувствуют себя уязвленными и будут вынуждены съезжать с привычных квартир в центре города в менее престижные районы. Справедливо ли это по отношению к потомкам старых советских служащих? Разве все наши дедушки и бабушки были палачами НКВД, что получили эти квартиры? Нет, среди них было много достойных людей, честно трудившихся и получивших свое жильё вполне заслуженно. Да и не должны внуки отвечать за грехи своих родителей. Так что закон, по моему мнению, несправедлив и будет бить по простому человеку.

    Если же говорить о политических последствиях налогового нововведения, то оно спровоцирует очередное недовольство граждан. И, как следствие, народ все больше будет отворачиваться от правительства Пашиняна. Никол Пашинян может потерять власть еще до того, как грабительсткий законопроект вступит в полную силу.

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ