Эколог: «Компания «Лидиан Армения» преследовала цель спровоцировать столкновения»
ОБЩЕСТВО - 02 Июля 2020 - 19:31 | Просмотров - 416
Компания «Lydian International Limited» объявлена банкротом, имущество полностью перешло трем крупным компаниям – Orion Resource Partners, Osisko Mining и Resource Capital Fund.
«Это значит, что находящееся на территории Амулсара имущество и земельные участки, которые были приобретены компанией “Lydian”, будут переданы данным компаниям, поскольку компания взяла средства у трех этих компаний-инвесторов и не сумела вернуть долг», – заявила в беседе с корреспондентом Panorama.am эколог Теймине Енокян.
Что касается произошедших 30 июня и 1 июля событий на территории Амулсара, она отметила, что срок договора ЗАО «Лидиан Армения» с охранной фирмой «Пантера секьюрити» завершен, а компания решила заключить новый договор с другой охранной фирмой.
«Новая охранная компания называется "Специальная служба безопасности". По имеющимся у нас данным, данная компания была основана 27 февраля 2020 года. Есть также другая компания с аналогичным названием – "Специальная служба безопасности", которая была основана в 2017 году, мы не знаем, о какой из этих компаний идет речь», – отметила эколог.
По её словам, сотрудники новой охранной компании прибыли на территорию Амулсара рано утром – в 05:00, якобы случайно ворвались на охранный пункт, задавив, убили щенков собак, а несущие на территории службу полицейские не соблюдали порядок.
Экологи в действиях компании «Лидиан Армения» проследили определенные намерения.
«Компания “Лидиан Армения” распространила сообщение, что на территории, возможно, произошла кража, или у них имеются обоснованные подозрения, что, возможно, повреждено имущество и пр., затем они сменили охранную компанию, кроме того, пришло время, чтобы передать имущество вышеуказанным трем компаниям. У нас имеются обоснованные подозрения, что компания “Лидиан Армения” пытается устроить махинации, посредством махинаций вызвать подозрения, что, возможно, повреждено или украдено имущество.
Появляются подобные жалобы, что мы считаем абсурдом. Местные за эти два года не заходили на территорию Лидиан, их посты установлены на обочинах, они всего лишь воспрепятствовали входу сотрудников на территорию. Осуществляющая два года службу компания “Пантера секьюрити” не сообщала ни о пропаже или краже имущества, или как минимум, если компания озвучила подобные подозрения, то в Полиции не возбуждено уголовное дело по подобному факту», – отметила эколог.
По её словам, новая охранная компания могла без какой-либо шумихи прийти, произвести прием-сдачу.
«Между тем, мы увидели, что они пришли, вооружившись, осуществили акцию демонстрации силы, распространяя атмосферу страха. Очевидно, что в сложившейся ситуации можно было сделать всё спокойно, без напряженности.
Адвокат компании “Лидиан” сообщил, кажется, в Полицию, якобы передал информацию о столкновениях. Прибыли следователи, провели допрос, чтобы понять – действительно ли произошел такой случай. Но на нашей территории не происходило никаких столкновений. Из этого сообщения становится очевидно, что компания “Лидиан Армения” преследовала цель спровоцировать здесь столкновения, нарушение правил режима чрезвычайного положения, свалив всю вину на местных», – отметила Т. Енокян, добавив, что местные соблюдали все противоэпидемиологические правила, были в масках.
Их требование, по словам эколога, заключалось в том, чтобы сотрудники охранной фирмы находились на территории без оружия, работали посменно, не заходили на территорию группами, не заезжали на территорию на автомобилях.
Она отметила, что выполнение условий немного затягивается, сейчас уже охранная группа в гостиницах Вайка, служба будет осуществляться посменно.
Эколог подчеркнула, они представляют и ставят в известность финансирующий компанию «Лидиан Армения» Европейский банк реконструкции и развития.
«У банка имеются свои стандарты. Банк пока не отказался от финансирования компании “Лидиан”, не отозвал инвестиции, и несет прямую ответственность за всё то, что делает компания здесь. Несоблюдение стандартов банка является серьезным и грубейшим нарушение.
Мы проинформировали также Офис омбудсмена Европейского банка реконструкции и развития в связи с их стандартами. Примерно месяц назад жалоба была принята к производству. К этой жалобе добавилась ещё одна – произошедшие в последние дни события. Будем ждать реакции по части нарушения стандартов банка», – подчеркнула Т. Енокян.
Panorama.am

СМИ узнали о результатах опроса Пашиняна по действиям властей в отношении ААЦ
ОБЩЕСТВО
05 Июля 2025 - 14:24
Мелоян: «Это — рука матери Героя: она стала женщиной, которая влияет на представителя правоохранительной системы, выполняющего "службу"»
ОБЩЕСТВО
05 Июля 2025 - 14:01
Омбудсмен: «Важно активное участие каждого из нас в сохранении ценностей, закрепленных Конституцией»
ОБЩЕСТВО
05 Июля 2025 - 13:31
Совет Церквей Австрии осудил нападки на Армянскую Церковь
ОБЩЕСТВО
05 Июля 2025 - 12:43

Пашинян: «Армении необходима новая Конституция, одобренная всенародным голосованием»
ПОЛИТИКА 05 Июля 2025 - 19:21
В Турции задержаны мэры Аданы, Адыямана и Антальи
ТУРЦИЯ 05 Июля 2025 - 19:07
С AI-центром Армения войдет в топ-10 по чипам высокой мощности на душу населения
ЭКОНОМИКА 05 Июля 2025 - 18:57
Торгпредство России в Швеции подверглось нападению
РОССИЯ 05 Июля 2025 - 18:51
Дашнаки провели акцию у Конституционного суда Армении
ПОЛИТИКА 05 Июля 2025 - 17:42
Ильхам Алиев: «В настоящее время в Карабахе и Восточном Зангезуре ведутся широкомасштабные строительно-восстановительные работы»
АЗЕРБАЙДЖАН 05 Июля 2025 - 17:27
Институт Зоряна предложил назвать пограничный пункт Армении с Турцией именем Гранта Динка
ТУРЦИЯ 05 Июля 2025 - 17:10
Фарманян: «Что ещё должен натворить этот политический сброд, чтобы вы, наконец, объединились?»
ПОЛИТИКА 05 Июля 2025 - 16:43
В Техасе при наводнении, вызванном ливнем, погибли 24 человека
МИР 05 Июля 2025 - 16:36
Ваагн Хачатурян: «Конституция —живой документ»
ПОЛИТИКА 05 Июля 2025 - 15:58
Карасин: «Из ситуации с Баку надо исключить медийные и эмоциональные составляющие»
РОССИЯ 05 Июля 2025 - 15:45
Помилование за участие в выборах – оппозиция отказалась от предложения президента Грузии
ГРУЗИЯ 05 Июля 2025 - 15:18
Отец мэра Еревана проиграл в суде по резонансному делу об «Опелях»
ПОЛИТИКА 05 Июля 2025 - 14:58
Ильхам Алиев: «Азербайджан всегда был сторонником справедливости»
АЗЕРБАЙДЖАН 05 Июля 2025 - 14:40
СМИ узнали о результатах опроса Пашиняна по действиям властей в отношении ААЦ
ОБЩЕСТВО 05 Июля 2025 - 14:24
В Турции почти 80 человек, из них 5 депутатов, обратились в больницу со схожими жалобами
ТУРЦИЯ 05 Июля 2025 - 14:06
Мелоян: «Это — рука матери Героя: она стала женщиной, которая влияет на представителя правоохранительной системы, выполняющего "службу"»
ОБЩЕСТВО 05 Июля 2025 - 14:01
Израильские правозащитники предупредили о росте преступлений против армян на почве ненависти
МИР 05 Июля 2025 - 13:54
Омбудсмен: «Важно активное участие каждого из нас в сохранении ценностей, закрепленных Конституцией»
ОБЩЕСТВО 05 Июля 2025 - 13:31
Спикер НС РА: «Армения может стать сильным государством только в том случае, когда закон станет непререкаемой ценностью»
ПОЛИТИКА 05 Июля 2025 - 13:25
Совет Церквей Австрии осудил нападки на Армянскую Церковь
ОБЩЕСТВО 05 Июля 2025 - 12:43
В Шереметьево ограничили вылет самолетов
РОССИЯ 05 Июля 2025 - 12:22
Мать арестованного в Баку россиянина рассказала о «хороших» условиях, в которых он содержится
АЗЕРБАЙДЖАН 05 Июля 2025 - 12:12
Тигран Абрамян: Времени ждать просто нет
ПОЛИТИКА 05 Июля 2025 - 11:51
Арестован лидер инициативы «Камк» Ваагн Чахалян
ОБЩЕСТВО 05 Июля 2025 - 11:31
Глава МИД Армении раскрыл свои доходы
ПОЛИТИКА 05 Июля 2025 - 11:17
Трамп назвал нелепым требование Ирана о возмещении ущерба из-за ударов США
ИРАН 05 Июля 2025 - 10:59
Турция ответила на заявления о присоединении к коалиции дронов для Украины
ТУРЦИЯ 05 Июля 2025 - 10:52
Экс-глава СНБ: Что сделает Запад в случае агрессии против Армении, «решительно осудит»?
ПОЛИТИКА 05 Июля 2025 - 10:49
Капеллан УИУ «Ереван-Кентрон» навестил архиепископов Микаела и Баграта
ОБЩЕСТВО 05 Июля 2025 - 10:33
Состоялась встреча Ильхама Алиева с Реджепом Тайипом Эрдоганом в Степанакерте
АЗЕРБАЙДЖАН 05 Июля 2025 - 10:19
Президент провел встречу с завершающим дипмиссию в Армении послом Швеции
ПОЛИТИКА 05 Июля 2025 - 10:09
В Армении отмечают День Конституции
ОБЩЕСТВО 05 Июля 2025 - 09:53
После реконструкции Кафедрального собора Ани он будет функционировать как турецкая мечеть
ТУРЦИЯ 05 Июля 2025 - 09:44
Шествие в защиту бизнесмена, мецената Самвела Карапетяна продолжилось у здания СНБ Армении
ОБЩЕСТВО 05 Июля 2025 - 03:13