Наверх


    ЕСПЧ отклонил требование экс-главы КС Армении заморозить конституционные поправки

    ПОЛИТИКА - 09 Июля 2020 - 10:16  |  Просмотров - 1144

    Европейский суд по правам человека отказался применять меры для сохранения полномочий судей Конституционного суда Армении.

    22 июня НС Армении приняло проект изменений в Конституции, которыми распускается Конституционный суд. Так, по новой редакции 213-й статьи Конституции, прекращаются полномочия действующего председателя КС Грайра Товмасяна и тех судей КС, которые находятся на должности суммарно более 12 лет - это Грант Назарян, Феликс Тохян и Альвина Гюлумян.

    Остальные судьи продолжат работать до истечения этого срока. Новый глава КС должен быть избран на 6-летний срок после замещения вакансий судей, образовавшихся после данных изменений.

    Товмасян и бывшие члены КС обратились в Европейский суд по правам человека, оспаривая законность прекращения их полномочий, а также требуя, чтобы Страсбургский суд применил в отношении Армении промежуточную меру, то есть, чтобы в ходе рассмотрения их заявления был приостановлен процесс формирования Конституционного суда в Армении.

    В сообщении, размещенном на сайте ЕСПЧ, отмечается, что четверо заявителей потребовали, чтобы Европейский суд дал указание правительству Армении заморозить исполнение конституционных поправок и сохранить их должности.

    «Суд решил отклонить запрос как выходящий за рамки применения правила 39 (обеспечительные меры) регламента ЕСПЧ, поскольку он не сопряжен с риском серьезного и непоправимого ущерба основополагающему праву, предусмотренному Европейской конвенции о правах человека», - говорится в заявлении суда.

    В ЕСПЧ отметили, что подобные запросы удовлетворяются лишь в исключительных случаях. При этом несмотря на отклонение требования о введении обеспечительной меры, судьи могут подать заявление для рассмотрения жалобы в ЕСПЧ.

    Согласно разъяснениям, ЕСПЧ принимает обеспечительные меры в отношении государств – членов Совета Европы, если придет к выводу, что в случае непринятия таких мер заявитель подвергнется реальному риску причинения существенного и непоправимого вреда. При получении жалобы ЕСПЧ может обязать государство принять определенные меры на период рассмотрения дела в Суде. Как правило, суд дает государству указание воздержаться от тех или иных действий.

    Законодательные изменения

    Власти Армении несколько месяцев назад инициировали проведение референдума по изменениям в Конституции (был запланирован на 5 апреля 2020 года), однако его пришлось отложить на неопределенный срок из-за пандемии коронавируса. Затем было решено провести эти изменения через парламент.

    23-го июня президент Армении Армен Саркисян подписал пакет законов об изменениях и дополнениях в ряд конституционных законов, в том числе «О референдуме», «О регламенте Национального Собрания», «О Конституционном суде».

    Причем, согласно подписанным поправкам в регламенте НС, отныне подпись президента больше не будет требоваться при принятии конституционных изменений.

    На внеочередном заседании 30-го июня армянский парламент принял изменения в законы «О конституционном суде» и «Об обеспечении деятельности, обслуживании и соцгарантиях должностных лиц». В частности, согласно дополнениям, будет изменен порядок выдвижения кандидатов на вакантное место судьи Конституционного суда. Так, сначала кандидатуры предложит правительство, затем президент и после Совет судей.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ