Наверх


    Грузия потребует от Украины объяснений после заявления Саакашвили

    ГРУЗИЯ - 10 Июля 2020 - 14:23  |  Просмотров - 467

    Глава парламентского комитета по обороне и безопасности Грузии Ираклий Сесиашвили заявил, что Тбилиси потребует объяснений у Киева после заявлений главы исполкома Национального совета реформ Украины Михаила Саакашвили.

    Ранее экс-президент Грузии сообщил в Facebook, что не признает легитимность правительства Грузии, а также будет активным участником парламентских выборов, которые пройдут в стране в конце октября.

    В свою очередь, Сесиашвили отметил, что подобными заявлениями политик вмешивается во внутренние дела Грузии.

    «Он (Саакашвили. — Ред.) является представителем украинских властей, он публичный человек Украины, следовательно, его заявление, в котором он говорит о легитимности правительства Грузии, не останется без реакции. Ответ будет спрошен с Украины», — цитирует его «РИА Новости» в пятницу, 10 июля.

    В мае Саакашвили предрек Грузии голод в случае ссоры с Украиной. По его мнению, Тбилиси больше нуждается в Киеве, а не наоборот.

    Саакашвили, ставший третьим президентом Грузии в 2008 году, покинул родину в 2013-м по истечении своих полномочий. В 2015 году на тот момент президент Украины Петр Порошенко предоставил политику гражданство и назначил его губернатором Одесской области. Через год Саакашвили уволили и лишили украинского гражданства. В 2019 году Владимир Зеленский в первый же месяц своего президентства вернул грузинскому политику гражданство Украины.

    Известия






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ