Наверх


    «Грапарак»: Власти чрезмерно «чувствительны» к вопросам об атомной станции

    ЭКОНОМИКА - 11 Июля 2020 - 12:52  |  Просмотров - 789

    На фоне отношений Россия – Армения, развитий вокруг Армянской атомной электростанции, отказа от второй части российского кредита, армянские власти стали чрезмерно «чувствительными» к вопросам об атомной станции, пишет газета «Грапарак».

    Издание направило в связи с этим вопросом запрос в министерство территориального управления и инфраструктур, пытаясь уточнить у Сурена Папикяна, на какой срок остановлена ААЭС, когда закончатся ремонтные работы, поскольку некоторые утверждают, что атомная станция больше не заработает.

    «Работы продлятся 65 дней, атомная станция присоединится к энергосети 3 сентября, утверждения о том, что ААЭС не будет больше работать, не соответствуют действительности», - ответили в министерстве.

    Кто осуществляет ремонт на атомной станции, сколько средств предоставлено на ремонт, откуда эти средства?

    «В ремонте участвуют армянские, украинские, хорватские, чешские и российские компании, в том числе компания «Росатом Сервис». С компанией «Росатом Сервис» заключен договор на 40,225 млн. долларов США: работы осуществляются за счет собственных и привлеченных из госбюджета Армении средств».

    Отказ от российского кредита не повлияет на работы и сроки ремонта ААЭС?

    «Изменение финансового источника не влияет на реализацию работ, работы проводятся согласно графику мероприятий 2020-2022гг. по продлению проектного срока эксплуатации 2-го энергоблока ААЭС».

    Panorama.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ