СМИ: В России стали арестовывать автомобили с армянскими номерами
РОССИЯ - 11 Июля 2020 - 18:05 | Просмотров - 1918
Рейды по изъятию машин идут по всей территории Уральского и Ханты-Мансийского федеральных округов, в Кургане, Тюмени, Нижневартовске, Челябинске.
До недавнего времени владение автомобилем с номерными регистрационными знаками Армении на территории России никак не преследовалось, но в последнее время вдруг к ним стали предъявлять претензии и таможенные органы, и ГИБДД, пишет «За рулем» в статье «Старые «армяне»: в России началась операция по отлову автомобилей с иностранными номерами».
Можно предположить, что это вызвано не только неуплаченными на границе пошлинами, но и безнаказанностью таких автомобилей в случае фиксации нарушения с помощью дорожных камер. К слову, в ноябре 2019 года бывший премьер-министр Дмитрий Медведев поручил МВД, Минтрансу, Минюсту, ФТС и ФСБ России разработать методы борьбы с нарушителями. Но, видимо, поручение выполнено не было, а вместо этого решено ввести запрет.
В законах России нет четкого объяснения, правомерно ли использование машин на иностранных номерах, отмечается в статье.
Их владельцев могут штрафовать, например, на 500 рублей по ст. 12.1 КоАП: «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства».
Но это противоречит Постановлению Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 26.04.2020) «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»:
«2(1). Регистрация транспортных средств, за исключением транспортных средств, зарегистрированных на территории государств — членов Евразийского экономического союза или временно ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза на срок не более 6 месяцев, осуществляется с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных знаков без резервирования за юридическими или физическими лицами их отдельных серий или сочетаний символов. Порядки выдачи таких знаков устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в соответствии с их компетенцией».
То есть машины стран ЕАЭС могут свободно передвигаться по территории РФ. А в таможенном законодательстве нет запрета на использование гражданами на территории ЕАЭС транспорта, официально приобретенного в стране ЕАЭС.
Тем не менее, таможня обвиняет владельцев, являющихся гражданами РФ, в нарушении таможенного законодательства — управление ТС, не прошедшим таможенное оформление.
Случилось это из-за появления в начале 2020 года «Договора о присоединении Армении к ЕАЭС», в котором указано, что право распоряжаться автомобилем, зарегистрированным в Армении, может только гражданин Армении или «лицо, постоянно проживающее на территории Армении». При этом расшифровки значения термина «постоянного проживания» нет ни в одном законе РФ.
Сейчас автомобили стали конфисковывать. В городе Курган уже изымаются четыре автомобиля. Документы есть в распоряжении редакции «За рулем». Рейды по изъятию машин идут по всей территории Уральского и Ханты-Мансийского федеральных округов, в Кургане, Тюмени, Нижневартовске, Челябинске.
Ставропольская Госавтоинспекция, рассказала правила управления автомобилями с армянскими номерами на территории России. В течение 10 дней владельцы таких машин обязаны их зарегистрировать в России, сообщает ставропольский портал «Блокнот».
Согласно части 3 статьи 15 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», управлять транспортным средством можно только если оно состоит на госучете.
Поставить на учет автомобиль необходимо в течение 10 дней с момента его ввоза в Россию. Такие правила установлены законом «О государственной регистрации транспортных средств в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
Если владелец авто — гражданин России, и он ввозит машину на территорию страны, то у него есть 10 дней, чтобы зарегистрировать транспортное средство. Для этого следует обратиться в любое регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД. С собой при этом надо иметь технический паспорт, полученный на таможне, страховой полис, водительское удостоверение и договор купли-продажи.
Если владелец не зарегистрирует автомобиль, то может получить штраф от 500 до 800 рублей. За повторное привлечение к ответственности оштрафуют уже на 5 тысяч рублей, также предусмотрено лишение прав сроком от 1 до 3 месяцев.
News.am

AIRLive: борт Путина в Будапешт будут сопровождать самолеты ВВС Турции и Су
РОССИЯ
18 Октября 2025 - 13:25
В Стерлитамаке произошел взрыв на промпредприятии «Авангард», есто жертвы
РОССИЯ
18 Октября 2025 - 11:43
Песков: «Путин и Трамп встретятся в течение двух недель или чуть позже»
РОССИЯ
17 Октября 2025 - 18:40
В Венгрии готовят саммит РФ и США
РОССИЯ
17 Октября 2025 - 17:00

Ильхам Алиев: «Подписано генеральное соглашение о транзите 1,5 млн. тонн казахстанской нефти по маршруту Актау- Джейхан»
АЗЕРБАЙДЖАН 18 Октября 2025 - 16:00
СМИ узнали подробности задержания адвоката Александра Кочубаева
ОБЩЕСТВО 18 Октября 2025 - 15:33
Иран и Индия подтвердили участие в конференции по безопасности в Минске
ИРАН 18 Октября 2025 - 15:22
Мирзоян: «У нас нет никакого дополнительного экстерриториального коридора на нашей земле»
ПОЛИТИКА 18 Октября 2025 - 15:13
СМИ сообщили о возможных новых арестах среди ставленников главы Минобразования
ОБЩЕСТВО 18 Октября 2025 - 14:54
В Турции в результате обрушения стены в развлекательном центре пострадали 6 человек
ТУРЦИЯ 18 Октября 2025 - 14:49
Молодой мужчина пожаловался на побои со стороны мэра Спитака
ОБЩЕСТВО 18 Октября 2025 - 14:31
Тигран Абрамян: «Пашинян осознаёт, что такая авантюра не может быть однозначно воспринята даже внутри страны»
ПОЛИТИКА 18 Октября 2025 - 14:25
Глава ЦИК Армении заверил, что политсилы не ограничены в агитации
ПОЛИТИКА 18 Октября 2025 - 14:15
Иран призывает Пакистан и Афганистан урегулировать разногласия дипломатическим путём
ИРАН 18 Октября 2025 - 14:03
Пашинян: «Историческая Армения говорит нам: Не превращайте свое государство в часть исторической Армении»
ПОЛИТИКА 18 Октября 2025 - 13:41
Сос Акопян: «Высоко оцениваю шансы Хачика Манукяна стать главой общины Вагаршапат»
ПОЛИТИКА 18 Октября 2025 - 13:33
AIRLive: борт Путина в Будапешт будут сопровождать самолеты ВВС Турции и Су
РОССИЯ 18 Октября 2025 - 13:25
При содействии Европейского союза в Горисе открылся Центр пожилых людей
ЭКОНОМИКА 18 Октября 2025 - 13:13
В Бюрегаване произошла драка с участием заместителя главы общины и члена Совета старейшин
ОБЩЕСТВО 18 Октября 2025 - 13:05
Арарат Мирзоян: «Баку выступал за размещение российских войск вдоль железной дороги, мы были против»
ПОЛИТИКА 18 Октября 2025 - 12:43
МВД Грузии предупредило об ужесточении наказаний за нарушения на протестах с сегодняшнего дня
ГРУЗИЯ 18 Октября 2025 - 12:40
Сос Акопян: «В Вагаршапате мы сформируем новую власть, исключая сотрудничество с "Гражданским договором"»
ПОЛИТИКА 18 Октября 2025 - 12:27
МИД Турции прокомментировал вопрос российских военных баз в Сирии
ТУРЦИЯ 18 Октября 2025 - 12:21
Посол России в Пакистане коснулся установления дипломатических отношений между Ереваном и Исламабадом
ПОЛИТИКА 18 Октября 2025 - 12:13
«Грапарак»: Министр пригрозила начальнику полиции увольнением
ОБЩЕСТВО 18 Октября 2025 - 12:01
В Стерлитамаке произошел взрыв на промпредприятии «Авангард», есто жертвы
РОССИЯ 18 Октября 2025 - 11:43
Какой размер пенсии получают бывшие президенты и депутаты парламента Армении?
ОБЩЕСТВО 18 Октября 2025 - 11:30
Членам семьи экс-главы администрации Алиева запрещен выезд из Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН 18 Октября 2025 - 11:24
Сегодня Пашинян был «бессердечным»
ПОЛИТИКА 18 Октября 2025 - 11:17
Microsoft обвинил Иран в «умных» кибератаках
ИРАН 18 Октября 2025 - 11:12
«Жоховурд»: В Национальном собрании ожидаются бурные обсуждения Бюджет-2026
ЭКОНОМИКА 18 Октября 2025 - 11:08
Эксперт: «Если правоохранительные органы усмотрели оскорбление в свой адрес, то действия адвоката Кочубаева не следовало криминализировать»
ОБЩЕСТВО 18 Октября 2025 - 03:34
Трамп и Зеленский встретились в Белом доме
МИР 18 Октября 2025 - 03:24
Глава МИД Армении: «Мы не согласны с условием Азербайджана»
ПОЛИТИКА 18 Октября 2025 - 03:04
Штраф за выкрики в адрес Анны Акопян у мемориала Геноцида составил 375 тысяч драмов
ОБЩЕСТВО 18 Октября 2025 - 02:47
Власти Турции продолжат посредничество по урегулированию конфликта на Украине
ТУРЦИЯ 18 Октября 2025 - 02:36
Для посещения Черногории гражданам Армении теперь придется обзаводиться визой
ОБЩЕСТВО 18 Октября 2025 - 02:26
Акоп Бадалян: «Предстоятель Киликийского Католикосата находится, пожалуй, на очень важном распутье»
ПОЛИТИКА 18 Октября 2025 - 02:16
В Иране ампутировали вору четыре пальца, несмотря на то, что жертва простила его
ИРАН 18 Октября 2025 - 02:01