Наверх


    Бежавшая в США вирусолог: «Китай скрывал правду о COVID-19»

    МИР - 12 Июля 2020 - 13:27  |  Просмотров - 675

    Власти Китая скрывали правду о коронавирусе. Сенсационное заявление сделала вирусолог из Гонконга доктор Ли-Мэн Янь, бежавшая из страны из-за боязни за свою жизнь.

    Причина, по которой я приехала в США, заключается в том, что я передаю истинное сообщение о COVID, — призналась эксперт во время разговора с Fox News.

    Женщина боится, что может оказаться в числе «исчезнувших» информаторов, если вернётся на родину. Она бежала из Китая 28 апреля. Вирусолог заявила, что китайское правительство знало о новом вирусе задолго до того, как заявило об этом.

    В первой половине января китайские учёные активно обсуждали случаи заражения неизвестным вирусом, но в один момент все «внезапно замолчали». Уханьские вирусологи отказывались говорить на эту тему. Затем число больных начало расти в геометрической прогрессии. Один из руководителей лаборатории, работающей с ВОЗ, профессор Малик Пейрис знал о новой болезни, но ничего не делал.

    Ли-Мэн Янь утверждает, что в начале пандемии проводила исследования, которые могли спасти жизни. Однако начальство её игнорировало. Сейчас она вынуждена скрываться от китайских властей.

    А Университет Гонконга, в котором работала вирусолог, убрал страницу бывшей сотрудницы с сайта. В китайском посольстве утверждают, что «никогда не слышали об этом человеке», и отвергли все обнародованные ею данные.

    Вашингтон возлагает на Пекин вину в распространении коронавирусной инфекции. Так, ранее австралийская газета Daily Telegraph со ссылкой на 15-страничный доклад разведывательного союза «Пять глаз» (США, Австралии, Новой Зеландии, Канады и Великобритании) написала, что Китай намеренно скрывал или уничтожал доказательства вспышки коронавируса.

    Ранее The Sunday Times опубликовала материал, из которого следует, что генетически близкий к SARS-CoV-2 возбудитель (RaTG13) многие годы хранился (и продолжает храниться) и подвергался изучению в Уханьском институте вирусологии. Издание сообщает, что в 2012 году заражению им подверглись рабочие, убиравшие экскременты летучих мышей.

    Утверждения о том, что именно в лаборатории и возник новый коронавирус, приведший к пандемии, не ново. Доктор Юань Жимин связал появление таких теорий со страхами людей, беспомощностью и отсутствием информации в результате кризиса здравоохранения.

    Директор вирусной лаборатории заверил, что никаких утечек не было. Он подчеркнул, что все исследователи работали безопасно и в соответствии с законами.

    Также власти Китая настаивают на том, что ВОЗ не нашла доказательств того, что новый коронавирус был создан человеком. А Ши Чжэнли, эксперт по вирусам летучих мышей (считается, что от этих животных возбудитель передался человеку) и заместитель директора института, сказала в феврале прессе, что «клянётся своей жизнью», что вспышка не связана с лабораторией.

    Как писал NEWS.ru, США обвинили Китай в попытке похищения наработок по вакцине от COVID-19. В Вашингтоне заявили, что КНР стоит за кибератаками, которым подвергаются американские учреждения, ведущие связанные с коронавирусом исследования.

    На данный момент в мире выявлено более 12,6 млн заболевших коронавирусом. От болезни погибли 563 тысячи человек. Выздороветь удалось 7,3 млн. ВОЗ объявила вспышку коронавируса пандемией 11 марта 2020 года.

    News.ru






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ