Наверх


    Россия, как ржавый пистолет

    НАША АНАЛИТИКА - 02 Августа 2020 - 21:51  |  Просмотров - 4046

    Нам нужно двигаться в ином, не российском направлении. Парадокс, но этим направлением должно стать именно НАТО, несмотря на то, что в нем состоит Турция.

    Эта информация крайне важна для тех сил в Армении, которые все еще верят в способность российской армии противостоять силам НАТО. Детская вера в сказки чревата очень большими проблемами в реальной, взрослой жизни. Итак, в  Эфиопии молния уничтожила, по меньшей мере, две машины ЗРПК «Панцирь-С1», которые Россия поставила в африканскую страну. Эту информацию Defense Express сообщил представитель одной из украинских оборонно-промышленных компаний со ссылкой на встрече со специалистами на территории Эфиопии.

    «Причина попадания молнии в российские зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1» — пренебрежение их расчетами мероприятий по заземлению. Ведь комплексы были размещены в зоне с большой толщиной скального грунта. Поэтому заземления комплексов, предусматривающие меры безопасности, сделано не было. Во время грозы в незаземленный «Панцирь» попала молния», — сообщил представитель. Молния вывела из строя большое количество электронного оборудования, и теперь боевая машина непригодна для выполнения задач по назначению.

    «Таких случаев было, по меньшей мере, два», — сообщил собеседник агентства. С российской стороны опровержения не было. Стало быть, все это правда. Что это  означает? То, что нам нужно научиться трезво оценивать возможности главного стратегического союзника Армении. Путинская Россия потому и не решается на полномасштабное вторжение даже в очень ослабленную Украину, что есть немалый риск разгрома многих ее боевых частей, что быстренько развеет миф о мощи российской армии.

    Это неприятно признавать, но даже в противостоянии с армией эрдогановской Турции, она выглядит очень слабо. Весь мир не раз видел неспособность путинской армии противостоять планам турецкой стороны в Сирии и Ливии. И, наверное, именно поэтому, в Кремле так осторожно, если не сказать трусливо, реагируют на очевидную угрозу главному и единственному союзнику России на Кавказе. Азербайджан и Турция проводят совместные учения, а Кремль отделывается нелепыми комментариями.

    Там не реагируют должным образом на многочисленные заявления турецкой стороны о готовности поддержать Азербайджан всем, чем можно, включая оружие и армию. Словно предложение это направлено не против Армении! При этом, мы видим беспрецедентную информационную атаку со стороны ведущих кремлевских СМИ. Но не против Турции и Азербайджана, как того следовало бы ожидать, а против Армении. В чем причина? Вполне возможно, что ответ на этот вопрос дает информация о том, что в  Эфиопии молния уничтожила, по меньшей мере, две машины ЗРПК «Панцирь-С1».

    Путин, судя по всему, прекрасно понимает и реальное качество российского оружия и квалификацию своих военных. Потому он опасается большой войны с НАТО и даже с Турцией. Нам просто нужно принять эту данность и двигаться в ином направлении. Парадокс, но этим направлением должно стать именно НАТО, в котором состоит Турция. Ее возможности воевать против Армении в случае вступления нашей страны в Альянс, будут обнулены, как правление Путина в России.

    Это все нужно ускорять. Ибо, мы видели, сколь легко и просто путинская Россия готова воевать против Грузии и Украины, в которых происходили мирные и исторические революции. Путин очень боится повторения такого сценария в России. Особенно сейчас, когда его рейтинг падает из-за социально-экономических проблем и из-за общей усталости россиян жить под правлением Владимира Владимировича. И Хабаровск- это только первый звоночек. Дальше, что очевидно и неизбежно, восстанут и иные регионы РФ.

    В этих условиях Путину, для отвлечения внимания, снова нужна была бы какая-то громкая авантюра. Например, захват новых земель. И тут- снова показательный для нас пример. Ведь, мишенью на сей раз выбрана даже Беларусь. Да, та самая, в которой Кремль поддерживал режим Лукашенко. Сейчас мы видим совсем иные времена. Отношения между Москвой и Минском испорчены донельзя. И вся эта операция с задержанием членов ЧВК «Вагнер», с дальнейшими обвинениями в их участии в попытке дестабилизации ситуации в РБ, только указывает на глубину провала в отношениях между странами.

    Вот и глава ЛДПР Владимир Жириновский, обладающий просто невероятным политическим нюхом, уже предложил президенту Александру Лукашенко снять свою кандидатуру с ближайших выборов. «Власть — это надолго. Дорожка, самолеты, почетный караул, и все кланяются... Это самый страшный наркотик. Лукашенко не может оторваться», — отметил Жириновский. Он предложил Лукашенко провести «красивые выборы» без своего участия и добавил, что лучшим вариантом для Белоруссии будет вхождение в состав России.

    Что и требовалось доказать. Жириновский, хорошо известный готовностью озвучивать то, что на уме у Путина, выдал все планы руководства РФ. Там мечтают поглотить всю РБ, как желали бы поглощения всей Украины. С Арменией этот вариант не прокатит ввиду географии. Но вот попытаться свергнуть Никола Пашиняна в Кремле, конечно, могут попытаться. И устроить дестабилизацию в нашей стране, в том числе, поддержав турецко-азербайджанскую провокацию против нашей страны, тоже. Ни на что иное Россия просто не способна. Она похожа на ржавый пистолет, который может выстрелить, а может и не выстрелить, но лучше иметь против него наготове современное оружие.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ