Наверх


    У официального Еревана нет реальной повестки и программы действий в работах с Диаспорой

    ПОЛИТИКА - 11 Августа 2020 - 10:43  |  Просмотров - 1592

    Кроме популистских заявлений у официального Еревана в работах с Диаспорой нет никакой реальной повестки и программы действий нет.

    На фоне произошедших в последнее время в различных общинах диаспоры армяно-азербайджанских столкновений и напряженности в офисе главного комиссара по делам Диаспоры произошли существенные изменения.

    В частности, распоряжением премьер-министра Пашиняна, десять сотрудников офиса были освобождены от работы, в том числе начальники управлений и отделов.

    Самые «демократичные» и «прозрачные» в истории Армении власти, как видим, предпочли не говорить о мотивах и причинах этих изменений. А создавшаяся ситуация и ее развитие высветили простую истину – кроме популистских заявлений у официального Еревана в работах с Диаспорой нет никакой реальной повестки и программы действий нет.

    27 августа 2019 года премьер-министр Пашинян на ежегодном собрании центрального аппарата МИД и руководителей органов дипломатической службы Армении в иностранных государствах представил новый принцип нашей работы с Диаспорой – всеармянскость.

    По утверждению премьера, этот новый принцип должен был прийти на помощь в преодолении комплекса маленького государства и помочь «стереть» границы между Арменией и Диаспорой. Логика подсказывает, что основанная на этом принципе новая политика (если таковая есть), должна была быть направлена в последние дни особенно на обеспечение безопасности армянских общин диаспоры и разрешение создавшейся ситуации. Развития продемонстрировали, что пришедший на замену министерству Диаспоры офис главного комиссара по вопросам Диаспоры, который, кстати, за последние полгода бросался в глаза полученными премиями на несколько десятков миллионов, мягко говоря, не на своем месте.

    Мы и раньше говорили о действующем под руководством бывшего мэра Глендейла офисе. То, что на этапе формирования пришедшей на замену министерству Диаспоры структуры не были учтены особенности армянской диаспоры и важные нюансы отношений Армения – Диаспора, еще год назад дало повод для предположений, что проблемы в работе с армянскими общинами будут постепенно увеличиваться. Ко всему этому прибавились также проблемы и вызовы, связанные с последними событиями.

    Работаем ли мы сегодня над исправлением этих упущений? Осознаем ли мы необходимость программы действий в работе с диаспорой? Есть ли такая программа? Эти и многие вопросы сегодня более чем актуальны.

    Aysor






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ