Франция становится одним из направлений армянской эмиграции
ОБЩЕСТВО - 01 Декабря 2014 - 10:13 | Просмотров - 1811
За 14 лет численность армянской общины Нанси возросла почти в тысячу раз.
За последние годы объемы эмиграции из Армении настолько увеличились, что в тех городах Европы, где и вовсе не было армян, сейчас сформировались крупные армянские общины. Например, одним из таких городов является город Нанси во Франции.
По словам основателя армянской общины города Нанси Артура Аветяна, до 2000-го года в этом городе не было армян. В 2000-ом году прибыли четыре армянские семьи, а уже сегодня в Нанси проживает три тысячи армян. В основном, это эмигранты из Армении. Часть из них из Армении эмигрировала непосредственно во Францию, а некоторые переехали сюда из других европейских городов.
У большей части проживающих в Нанси армян пока нет французского гражданства. Часть из них попросту имеет право на краткосрочное или долгосрочное пребывание. А у части из них нет и такого права. Но это не помешало тому, чтобы они для решения или облегчения своих проблем создали армянскую общину, которая была основана в 2011-ом году. По словам А. Аветяна, большая часть детей армян Нанси не знают армянского языка, а есть такие, которые не знают французского. Причина этого заключается в том, что каждая из этих семей прошла свой путь скитаний.
Часть из них пережили разные испытания, и после переезда в другие страны, наконец, поселились во Франции. У них образовался свой – полуармянский-полуфранцузский язык, приправленный испанскими, английскими словами. Каждый из проживающих здесь армян, каждая армянская семья имела свои причины эмигрировать. Некоторых привела на чужбину безработица в своей стране, не имение средств к существованию, другие переехали, чтобы получать лечение, которое не могли получать на родине.
Но, по мнению А. Аветяна, у многих попросту есть психологическая проблема, в Армении они находились под психологическим давлением, переживали депрессию. Он заверяет, что встречал многих армян, у которых в Армении было больше возможностей, нежели они могут создать во Франции или в других странах.
И вовсе не так, что переехав во Францию или другую страну, эмигранты спустя некоторое время уже могут жить в более или менее нормальных условиях. Сначала они оказываются в специальных лагерях для эмигрантов, где у них есть только лишь ночлег, к тому же рядом с представителями и других наций. И так как в Европе, и в особенности во Франции, число эмигрантов все растет, эти страны не успевают, а, может быть, не желают решать жилищный вопрос эмигрантов. Некоторых депортируют, а остальным долгое время не предоставляют жилища, право на временное проживание или пособие.
По словам А. Аветяна, в Нанси и во Франции вообще к армянам хорошо относятся, и случаи депортации армян редки. И это отношение в основном обусловлено ролью и значением армянской общины, сформировавшейся во Франции в начале прошлого века. Известно, что во Франции есть большая и пользующаяся определенным влиянием армянская община. Самые крупные армянские общины находятся в Марселе, Валансе, Лионе, Париже. Армяне в этой стране являются довольно законопослушными гражданами, участвуют в общественно-политической, культурной жизни страны, и пользуются положительным отношением со стороны французов.
И это отношение в какой-то мере распространяется и на армян, эмигрировавших из независимой Армении. Стоит отметить, что не только во Франции, но и в других странах формируются новые армянские диаспоры. Число эмигрировавших за последние 20-25 лет составляет внушительную цифру. И, по словам А. Аветяна, у новых эмигрантов возникает больше проблем с традиционной армянской диаспорой, чем с французами. Традиционная диаспора трудно принимает так называемых «новых армян».
А с целью быстрее адаптироваться к жизни во Франции, а также и сохранить национальную принадлежность, армянская община Нанси создала Дом армянской культуры, где преподают как армянский, так и французский язык. А. Аветян считает, что если эти люди решат остаться в этой стране, то будет правильно, если они смогут полноценно овладеть французским, интегрировать, ознакомиться с историей и культурой этой страны, и именно для этого они периодически организовывают различные познавательные мероприятия.
Однако для местной армянской общины иногда создает проблемы довольно мощная местная турецкая община. Известно, что турки наводнили не только Францию, но и всю Европу. Не избежал подобных проблем и город Нанси, который находится недалеко от Германии. А из всех европейских стран особенно в Германии проживает очень большое число турок. Аветян рассказал, что в этом городе действует организация «Кемаль Ататюрк» – финансово очень мощная организация, которая иногда создает препятствия армянским мероприятиям.
Например, несколько лет назад, во время премьеры фильма братьев Тавиани «Гнездо жаворонка», половину зала в кинотеатре заполонили турки, которые с середины фильма начали шуметь и мешать показу. Но после этого армянская община организовала показ фильма Анри Верноя «Майрик», им уже удалось пресечь вмешательства со стороны турок. А сейчас армянская община готовится к 100-летней годовщине Геноцида армян, занимается подготовкой к мероприятиям, и по всей вероятности, турки попытаются чинить определенные препятствия и на этот раз.
Принято считать, что во Франции проживает около полумиллиона армян. Но А. Аветисян находит, что сейчас это слишком маленькая цифра. После независимости в эту страну переехало очень много армян, кроме того, был также очень большой поток армян из Сирии и других стран Ближнего Востока. И не исключено, что число наших соотечественников в этой стране уже удвоилось.

Крупное ДТП на автодороге Дилижан-Ванадзор: пострадали 5 человек
ОБЩЕСТВО
04 Августа 2025 - 00:17
Красочное шоу мировой звезды: Джей Ло зажгла на ереванской сцене
ОБЩЕСТВО
03 Августа 2025 - 23:46
Ремонтные работы в школах Ширакской области продолжаются
ОБЩЕСТВО
03 Августа 2025 - 22:20
Из Севана изъято более 60 незаконно установленных сетей для ловли раков и рыбы
ОБЩЕСТВО
03 Августа 2025 - 21:56

Турция осудила «налет» израильского министра-радикала на мечеть Аль-Акса в Иерусалиме
ТУРЦИЯ 04 Августа 2025 - 00:19
Крупное ДТП на автодороге Дилижан-Ванадзор: пострадали 5 человек
ОБЩЕСТВО 04 Августа 2025 - 00:17
Главнокомандующий армией Ирана: «Угроза со стороны Израиля сохраняется»
ИРАН 03 Августа 2025 - 23:58
Красочное шоу мировой звезды: Джей Ло зажгла на ереванской сцене
ОБЩЕСТВО 03 Августа 2025 - 23:46
Кобахидзе: «Европейские страны не могут или не в состоянии защитить свое население от бюрократии»
ГРУЗИЯ 03 Августа 2025 - 22:39
Ремонтные работы в школах Ширакской области продолжаются
ОБЩЕСТВО 03 Августа 2025 - 22:20
В Турции произошел взрыв на фабрике, погибли два человека
ТУРЦИЯ 03 Августа 2025 - 22:09
Из Севана изъято более 60 незаконно установленных сетей для ловли раков и рыбы
ОБЩЕСТВО 03 Августа 2025 - 21:56
Непогода рушит мосты в Краснодарском крае
РОССИЯ 03 Августа 2025 - 21:37
Депутат парламента Армении представил примерные расчеты, связанные с концертом Дженнифер Лопес
ОБЩЕСТВО 03 Августа 2025 - 21:35
Türkiye: США должны запросить разрешение Турции на размещение атомных подлодок
ТУРЦИЯ 03 Августа 2025 - 16:04
Армен Ашотян: «Уважаемый министр Лавров, Никол Пашинян — это не весь армянский народ»
ПОЛИТИКА 03 Августа 2025 - 15:43
В правящей партии Турции отрицают наличие повестки по выборам 2027 года
ТУРЦИЯ 03 Августа 2025 - 15:26
Политолог: «Пашинян отступил, испугавшись собственной игры»
ПОЛИТИКА 03 Августа 2025 - 15:21
В России выставят на продажу алкогольные заводы, изъятые за финансирование ВСУ
РОССИЯ 03 Августа 2025 - 15:14
Отец Габриэль Варданян: «К сведению Рубена Рубиняна, который, по указанию Никола Пашиняна, напал на Святую Церковь: вы исчерпали себя»
ОБЩЕСТВО 03 Августа 2025 - 15:01
Mehr: Иранская разведка раскрыла полные данные о пилотах, командирах и операторах БПЛА ВВС Израиля
ИРАН 03 Августа 2025 - 14:52
Задерживаются три рейса из Сочи в Ереван и в обратном направлении
РОССИЯ 03 Августа 2025 - 14:46
Бывшему чиновнику Минсельхоза Грузии избрали арест по делу о присвоении более $306 тыс.
ГРУЗИЯ 03 Августа 2025 - 14:30
В Ереване 21-летний водитель BMW протаранил остановку: есть раненые
ОБЩЕСТВО 03 Августа 2025 - 14:15
Стало известно, где и чем столовалась Дженнифер Лопес в Ереване
ОБЩЕСТВО 03 Августа 2025 - 13:56
На химзаводе в Иране произошел взрыв, возник пожар
ИРАН 03 Августа 2025 - 13:49
16-летний юноша утонул в озере Севан
ОБЩЕСТВО 03 Августа 2025 - 13:38
В Анкаре заявили об отсутствии данных о готовящемся военном соглашении с Дамаском
ПОЛИТИКА 03 Августа 2025 - 13:27
В Нор Ачне предотвратили самоубийство
ОБЩЕСТВО 03 Августа 2025 - 13:20
Более 20 взрывов прогремело над Адлером при атаке дронов, загорелась нефтебаза
РОССИЯ 03 Августа 2025 - 13:14
Фаны Джей Ло спешат в Ереван: на границе Грузии и Армении образовались заторы
ОБЩЕСТВО 03 Августа 2025 - 12:59
Пожар в Ереване: были эвакуированы 50 человек
ОБЩЕСТВО 03 Августа 2025 - 12:53
Азербайджан «газует», а Армения снова «тормозит» Досада ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА 03 Августа 2025 - 01:55
Мохаджерани: «Переговоры между Ираном и «евротройкой» продолжаются, но ситуация остается сложной»
ИРАН 03 Августа 2025 - 01:11
В Турции анонсировали проведение президентских выборов в 2027 году
ТУРЦИЯ 03 Августа 2025 - 00:54
В Ереване в субботу был самый жаркий за 25 лет день
ОБЩЕСТВО 03 Августа 2025 - 00:48
«Хамас» заявил об отказе сложить оружие вплоть до создания государства Палестина
МИР 03 Августа 2025 - 00:40
Трагическое ДТП в Ширакской области: погибли граждане России
ОБЩЕСТВО 03 Августа 2025 - 00:29
Кобахидзе: «Планы оппозиции по организации революций в Грузии обречены на провал»
ГРУЗИЯ 03 Августа 2025 - 00:19