Наверх


    «Голос Армении»: Все деятели после выборов 7 июня оказались заложниками диктатуры Пашиняна

    ПОЛИТИКА - 22 Июня 2026 - 23:59  |  Просмотров - 152

    Все понимают, что именно Пашинян приказал Ваагну Овакимяну лишить Кочаряна депутатской неприкосновенности - за то, что в ходе предвыборной агитации Кочарян обозвал Пашиняна «тузиком Алиева».

    Газета «Голос Армении» пишет:

    «Пашинян неоднократно на все лады озвучил политический заказ на арест второго президента Роберта Кочаряна и лидера ППА Гагика Царукяна. Самвел Карапетян и так уже под домашним арестом. На днях исполнился год с начала травли известного предпринимателя и благотворителя за попытку вступиться за Армянскую Апостольскую Святую Церковь, защитить ее от посягательств режима.

    Все деятели после выборов 7 июня оказались заложниками диктатуры Пашиняна. Не исключено, что их преследованиями под фанфары борьбы с подкупом избирателей Пашинян пытается привлечь внимание президента Путина и друга Царукяна президента Беларуси Лукашенко. Причем истерия вокруг возможных арестов лидера блока «Айастан» и лидера ППА раздувается на фоне отсутствия судебных решений по обвинению в подкупе избирателей! Верхушка режима пытается убедить более полумиллиона армянских избирателей в том, что они проголосовали за «преступников», «шпионов» и «агентов» за взятки…

    Уже есть арестованные, четыре кандидата в депутаты от блока «Сильная Армения» объявлены в розыск и находятся в бегах, им предъявлены обвинения в массовом подкупе, однако до сих пор, повторюсь, ни одно обвинение не доказано и не подкреплено судебным решением. В обращении только записи телефонных бесед сомнительного содержания. О качестве этих вещественных доказательств мы писали неоднократно, так что повторяться не будем.

    Три политические силы стали объектом травли после того, как Пашинян единолично обвинил их в скупке избирательских голосов. На оппозиционном фланге не перестают говорить о том, что другой реальной оппозиции в Армении нет, а та, что есть, вряд ли заслужила резкую критику, ибо смогла в условиях беспрецедентных репрессий обеспечить свыше полумиллиона голосов на выборах 7 июня. Благодаря ее усилиям, никакие злоупотребления и репрессии не позволили Пашиняну набрать конституционное большинство.

    Эти деятели разбудили народ, привели его на избирательные участки, но не смогли отстоять голоса, отданные против ГД. Карапетян призвал к консолидации оппозиционных сил, назвав ошибкой тот факт, что консолидация не состоялась до выборов. На это, напомню, были свои причины.

    Например, второй президент задолго до старта агитации даже показал жестами, как смешно выглядело бы хождение оппозиции на выборы под одним флагом. Теперь все пришли к идее консолидации. Остается надеяться, что координационный совет мобилизует все оппозиционные силы на борьбу с проведением референдума по принятию новой Конституции, написанной под диктовку Алиева…

    Если отказаться от риторики в духе стакана, который наполовину пуст, будет легче понять, что в условиях диктатуры эти люди сделали все, что смогли. И продолжают делать под постоянными угрозами и глумлением лиц из окружения Пашиняна.

    Все понимают, что именно Пашинян приказал Ваагну Овакимяну лишить Кочаряна депутатской неприкосновенности. И не потому, что у следствия вдруг появились доказательства вины второго президента по поводу сделки за подписью правительства 2004 г., а за то, что в ходе предвыборной агитации Кочарян обозвал Пашиняна «тузиком Алиева»! Определение ушло в народ и останется там надолго…

    После 7 июня на оппозиционном поле заговорили о том, что на новом этапе противостояния диктатуре функции реальной оппозиции должны взять на себя народные массы. Отныне это их задача бороться за демократию и безопасность страны, и не стоит, мол, доверять решение этой задачи лидерам, которые не сумели отстоять голоса протестного электората на выборах 7 июня, дескать, идти надо не за лидерами, а за идеями. На словах все выглядит просто, на деле массы идут за лидерами, а, кроме Карапетяна, Кочаряна и Царукяна, других массовых лидеров нет, за другими идут только единицы.

    Критические настроения у политизированной публики соседствуют с чувством глубокой апатии. От него никуда не денешься, люди поверили обещаниям избавить страну от правящей верхушки, однако победила диктатура. Так бывает, и это не повод отворачиваться от реальной оппозиции.

    Другой реальной оппозиции в Армении нет, аккумулировать массовое недовольство некому, блоки «Сильная Армения» и «Айастан» могут продолжить борьбу в парламенте, ну, а уличная борьба уже всеми признана непродуктивной. Люди боятся и устали от бесполезных уличных акций, которые ни к чему не приводят. Людей собирают, водят под песни и музыку по столичным улицам, потом говорят, что критической массы нет, и отправляют по домам, чтобы повторить тот же сценарий на следующий день…

    Больше полумиллиона голосов – это внушительный аргумент в пользу того, что коней на переправе не меняют! Этот показатель сильно озадачил европейских и американских хозяев Пашиняна. Их удивляет, что апробированная в Грузии и на Украине модель насаждения русофобских настроений в Армении не сработала. А потому в ход запущен механизм «разоблачения» массового подкупа населения с последующими арестами активистов блоков «Сильная Армения» и «Айастан», а также ППА. Европейские и американские хозяева Пашиняна закрыли глаза на бесчинства диктатора и его команды, на повсеместное нарушение прав человека, на фальсификацию результатов всенародного волеизъявления, а взамен они требуют незамедлительный вывод 102-й военной базы РФ из Гюмри и заявление о выходе РА из ОДКБ.

    На Западе понимают, что экономические санкции РФ против РА в обозримой перспективе чреваты голодными бунтами, а подачками ЕС и американцев социальную ситуацию выправить не удастся. Представители экономического сектора правительства лгут, скрывая риски экономического коллапса.

    №25 предвыборного списка блока «Сильная Армения» Арутюн Мнацаканян на днях публично сопоставил 1 млрд. долларов от ежегодного экспорта из РА в РФ с обещанной правительством компенсацией в размере 4 млрд. драмов (порядка 10 млн долларов). По его словам, это несопоставимые величины.

    Предприниматель опроверг заявление министра экономики Геворга Папояна о возможностях экспорта посредством железнодорожного транспорта. Подобного рода транспортировка, по словам Мнацаканяна, недопустимы для скоропортящихся продуктов, которые нуждаются в холодильных установках. По железной дороге продукты за 40 дней испортятся, тогда как фуры с армянскими овощами и фруктами доходят до российского потребителя за 2 дня, а до европейского — за 10 дней, теряя товарный вид уже на 4-й день.

    Предприниматель подчеркнул, что, по состоянию на сегодняшний день, по вине властей наибольшие убытки понесли владельцы цветочных теплиц. Если прежде они экспортировали в РФ до 100 млн. цветов, то сегодня в лучшем случае речь может идти от 5 тыс. 500 до 9 тыс. единиц штучной продукции. Предприниматель напомнил, как после августовской войны 2008 г. власти Грузии сделали все возможное, чтобы территориальные потери не повлияли на торговлю с РФ. Он сравнил достижения грузинской дипломатии того периода с бредовыми заявлениями представителей правящей верхушки РА, дескать, они не меняют клубнику на идентичность.

    «Причем тут идентичность и клубника? Причем торговля и идентичность?», — задался вопросом предприниматель, указав на вопиющую неграмотность пашиняновских назначенцев от экономики, которые за 8 лет не создали ни малейших условий для стимулирования экспорта в ЕС в виде соответствующих лабораторий на уровне мировых стандартов, баз по селекции и приемке продуктов.

    По списку блока «Сильная Армения» в парламент могут прийти компетентные специалисты, которые уже сегодня предупреждают о последствиях повышения цены на газ. По этой причине Ваагн Алексанян и Рубен Рубинян с пеной у рта ратуют за то, чтобы оппозиция отказалась от мандатов!

    Окружение диктатора окончательно обнаглело от безнаказанности, господа обвиняют оппозицию, обзываются и показывают народу, что против них нет игры. После фальсификации итогов всенародного волеизъявления стало очевидным, что заложниками диктатуры являются не только три лидера реальной оппозиции, не только полмиллиона избирателей, проголосовавших за блоки «Сильная Армения», «Айастан» и ППА, не только собственники теплиц и урожая, который гниет на ветках, но и весь народ, каждый из нас.

    После 7 июня «рюкзаки» ежедневно издеваются над теми, кого делегировала в парламент мыслящая часть электората. Они грозятся встретить их в парламенте «надлежащим образом», как встречают «преступников», «агентов» и «шпионов»».

    Panorama.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ