Наверх


    Азербайджанцы узрели «провокацию» в одной из передач на телеканале «Россия - 1»

    АЗЕРБАЙДЖАН - 28 Июня 2026 - 19:30  |  Просмотров - 237

    В Азербайджане снова сопят и топают ножками - возмутителем их спокойствия стал телеканал «Россия - 1».

    Чем же прогневали жителей страны огней российские журналисты?

    В одном из сюжетов была показана символика, связанная с Республикой Арцах, прекратившей свою деятельность в 2023-ем году.

    В репортаже о добровольческом корпусе «Арбат», входящем в состав Южной группировки войск России, журналист, рассказывая об одном из бойцов армянского происхождения, заявляет, что ранее встретил его «в Нагорном Карабахе».

    Несмотря на то, что слово «Арцах» либо аббревиатура НКР не были произнесены журналистами, даже словосочетание «Нагорный Карабах» пришлось не по вкусу азербайджанским буквоедам. Азербайджан в последние годы не признает подобное наименование, и оно отсутствует в официальном обороте.

    Также в сюжете крупным планом демонстрировалась нашивка с надписью «Арцах».

    Бойцы, показанные в репортаже, утверждают, что подвергаются преследованию в Армении из-за участия в боевых действиях в Украине на стороне России. Один из них заявляет, что во время пребывания российского миротворческого контингента работал вместе с миротворцами на территории Карабаха.

    В Баку считают, что использование в эфире государственного российского телеканала непризнанной Азербайджаном терминологии, а также демонстрация символики «бывшего сепаратистского режима» вызывают серьезные вопросы. Азербайджанские журналисты пишут, что считают «подобные редакционные решения»  очередной «информационной провокацией».

    Media.az






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ