Раздан, Александров и размышления
НАША АНАЛИТИКА - 19 Января 2020 - 22:55 | Просмотров - 2491
Автора-россиянина можно было бы ткнуть носом в ужасы его собственной страны, но стоит ли нам это делать? Ведь, по сути, он наш друг. Друг, который обнажает разочарование, которое постигло Армению и разруху, в которой она продолжает пребывать.
Вначале была озлобленность. Это была эмоциональная реакция на то, что посетивший Армению поэт и общественный деятель Виктор Александров, после благотворительной акции для Армии обороны Арцаха и визитов в ряд городов Армении, попал в Раздан, о котором поделился впечатлениями. Впечатления эти были ужасными. Александров не жалел слов и красок, рисуя гнетущую картину.
«В этом городе можно без декораций снимать фильмы про конец света, Сталинград, блокаду Ленинграда или штурм Берлина, просто не надо платить, сам город – сплошная декорация развала, полный Армагедец. Это я говорю не про Припять, не про Чернобыль, не про резервацию или гетто. Это – Армения, Раздан, бывший промышленный центр союзного масштаба», так, если вкратце, описывает свои впечатления Александров.
Сразу возник соблазн жестко поставить его на место. Мол, ты сначала на свою Россию посмотри! И ведь это была бы правда - путинская Россия утопает в такой нищете, что Раздан круто развитым городом может показаться. В России ведь есть Москва и есть остальная страна. Столица высасывает все из регионов. Она их грабит, обрекая провинциалов на выживание, на смерть.
Есть и цифры. На сегодняшний день в путинской России за чертой бедности живут 15,7 миллиона человек. К бедным в РФ можно отнести свыше 60% работающих людей, а для 80% россиян бедность- это не временное состояние, а хроническое состояние. Пустеющие деревни, жизнь в домах, которые и свинарниками нельзя назвать, отсутствие туалетов, вынуждающее многих россиян выбрасывать помои из окна на улицу - вот она, путинская страна!
Надо было бы Александрову поездить по своей стране, понюхать и пососать сосульки из фекалий, что висят на некоторых домах. Увидел бы он лачуги, вымирающие регионы, алкоголизм, наркоманию, проституцию. А еще, он увидел бы, что все это - только начало. Ведь, есть огромное количество городов, которые зависят от работы одного-единственного крупного предприятия. Закроется оно - накроется жизнь в каком-то, образно говоря, Челябинске.
Так что не по Раздану питерцу Александрову слезы нужно лить, а по своей глубинке. Но он этого не делает. Тем самым, он ставит себя на одну доску с главными питерскими пропагандистами, вроде Киселева, которые рассказывают россиянам о «загнивающем Западе», об ужасах Украины, да и в целом рисуют картину далекую от реальной. Вот такие были первые впечатления от опуса Александрова.
А потом, остыв, начинаешь понимать, что перед нами друг. Он ведь побывал в Арцахе, невзирая на угрозы Азербайджана с его смешным «черным списком». «Сдадите Армению и Арцах, то не удивляйтесь, что лет через 50, турки и их прихвостни придут в ваши дома, будут резать и насиловать вас и ваших детей, разорять ваши церкви, играть в футбол вашими головами, все, что веками созидали ваши предки объявят своим достижением. Хотите этого? Я не хочу. Поэтому я за Арцах и я за Армению», - писал не кто-то, а именно Александров.
«Это, наверное, союзники продают оружие Азербайджану? Это союзники молчат в тряпочку, когда из этих стволов убивают армянских солдат, а заодно детей и стариков? Кто- нибудь из вас хоть возмутился, написал письмо, поддержал наших депутатов, когда они требовали прекратить вооружать агрессивный режим и внести Азербайджан в список тех стран, которым Россия не продаст никогда ни одного патрона?», - и это тоже его реплика.
К сожалению, далеко не многие называющих себя друзьями Армении и Арцаха, часто приезжающие в Ереван и Степанакерт, Наоборот, мы видим и много «сменивших окрас», выступающих ныне не только с нейтральных, а уже и с про-бакинских позиций. И на фоне всего этого позиция Александрова достойна еще большего уважения. Так что, не спешите бросать в его огород камни.
Действительно, стоит ли пенять на изображение в зеркале? Не стоит, нужно стараться исправиться самим. Но, силами людей этого не получится. Нужна политическая воля власти. Ведь от Никола Пашиняна и его команды все именно этого и ждали - коренных преобразований, настоящих реформ, которые бы вдохнули жизнь в наши города и иные населенные пункты. Увы, ничего этого не произошло. И виновен в том вовсе не Виктор Александров.
Галуст Григорян
ArmenianReport

Сеанс саморазоблачения: народ и это стерпит? Гнев ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
16 Июля 2025 - 17:25
Шанс на спасение от позора Обличение ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
15 Июля 2025 - 23:03
Прецедент Новой Каледонии - новый шанс для Арцаха Воодушевление ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
14 Июля 2025 - 17:31
Острая булавка в российское подбрюшье - история наказывает глупцов Анализ ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
14 Июля 2025 - 10:22

Почему безопасность резиденции премьер-министра Армении обеспечивают полицейские войска?
ОБЩЕСТВО 19 Июля 2025 - 02:21
Министр высокотехнологической промышленности Армении провел встречу с министром экономики и промышленности Болгарии
ЭКОНОМИКА 19 Июля 2025 - 02:11
Из Польши депортируют сотни грузин, причастных к преступлениям
ГРУЗИЯ 19 Июля 2025 - 01:48
Экс-глава МИД Арцаха: «Армения уступает суверенное право над частью своей территории»
ПОЛИТИКА 19 Июля 2025 - 01:37
Казинян: «Собственник "Элсетей Армении" обещал не повышать тариф, чего не скажешь о властях»
ЭКОНОМИКА 19 Июля 2025 - 01:13
Импорт Ирана из Турции вырос на 10%
ТУРЦИЯ 19 Июля 2025 - 01:04
Госминистра Арцаха вызвали в Следственный комитет Армении
ПОЛИТИКА 19 Июля 2025 - 00:49
Николя Азнавур: «Каким бы ни было будущее – я всегда буду рядом с Арменией»
ОБЩЕСТВО 19 Июля 2025 - 00:41
Задержанных в Баку граждан России навестили родственники
АЗЕРБАЙДЖАН 19 Июля 2025 - 00:00
В индексе качества жизни Ереван занял 237 место в мире
ОБЩЕСТВО 18 Июля 2025 - 23:50
WhatsApp может оказаться запрещенным в России
РОССИЯ 18 Июля 2025 - 23:41
Давид Казинян недоволен высокой зарплатой Романоса Петросяна
ПОЛИТИКА 18 Июля 2025 - 23:23
Forbes: Реализация проекта коридора через Армению может задержаться на 12–18 месяцев
ПОЛИТИКА 18 Июля 2025 - 23:16
Ирландские парламентарии инициировали признание Геноцида армян 1915 года
ПОЛИТИКА 18 Июля 2025 - 22:45
Послы Армении и Ирана в России обсудили ситуацию в регионе
ПОЛИТИКА 18 Июля 2025 - 22:27
Адвокаты архиепископа Аджапахяна: «В нашем деле имеются такие обстоятельства, с учётом которых суд может провести апелляционное производство в устном порядке»
ОБЩЕСТВО 18 Июля 2025 - 22:23
Временно закрыта граница между Турцией и Грузией
ГРУЗИЯ 18 Июля 2025 - 22:09
Давид Казинян: «Видимо, властям нужны голоса сотрудников ЭСА на выборах»
ПОЛИТИКА 18 Июля 2025 - 22:02
Бывший депутат парламента Армении Рубен Акопян задержан за публичные призывы к захвату власти
ПОЛИТИКА 18 Июля 2025 - 21:41
ЕС упрощает въезд для граждан Турции
ТУРЦИЯ 18 Июля 2025 - 21:33
Казинян: «Ни одно из последних 11 производств в отношении "Элсетей" не касается отключений»
ОБЩЕСТВО 18 Июля 2025 - 21:28
Парламент Ирана официально призвал более 40 стран осудить атаки Израиля и США
ИРАН 18 Июля 2025 - 21:11
В убийстве замминистра обороны Армении обвиняется глава охраны Самвела Бабаяна
ОБЩЕСТВО 18 Июля 2025 - 21:00
ГКЗЭК Армении изучает процессы, происходящие на рынке сжиженного газа
ЭКОНОМИКА 18 Июля 2025 - 20:50
Путин провел переговоры с Эрдоганом
РОССИЯ 18 Июля 2025 - 20:38
Суд изменил меру пресечения в отношении бывшего главы административного района Арабкир Еревана
ОБЩЕСТВО 18 Июля 2025 - 20:31
Ильхам Алиев: «Чтобы обеспечить справедливость, нужны сила и кулак»
АЗЕРБАЙДЖАН 18 Июля 2025 - 20:23
Защита Самвела Карапетяна подала жалобу на двух судей
ПОЛИТИКА 18 Июля 2025 - 19:56
Адвокат: «Азербайджан направил Самвелу Шахраманяну текст декларации, однако тот его отклонил»
ПОЛИТИКА 18 Июля 2025 - 19:48
«Евротройка» пригрозила Ирану возобновлением санкций без ядерной сделки
ИРАН 18 Июля 2025 - 19:12
Татул Манасерян опасается, что Армения столкнется с угрозой энергетической безопасности
ЭКОНОМИКА 18 Июля 2025 - 19:01
В Ширакской области украли 772 овцы
ОБЩЕСТВО 18 Июля 2025 - 18:46
Нацбанк Грузии не ищет альтернативы системе платежей SWIFT: регулятор ответил критикам
ГРУЗИЯ 18 Июля 2025 - 18:37
Состояние здоровья арестованного 18-летнего Андраника Чамичяна ухудшилось: у него проблемы с сердцем
ОБЩЕСТВО 18 Июля 2025 - 18:29
Сергей Лебедев исключил выход Армении из СНГ
ПОЛИТИКА 18 Июля 2025 - 18:23