Наверх


    Лилит Галстян: «Мы продаемся очень дешево, сдавшись самозабвенно и недостойно»

    ПОЛИТИКА - 21 Декабря 2013 - 10:38  |  Просмотров - 1058

    «Мы все виноваты и заслужили это, вместо нас никто не построит страну, мы не смогли оценить независимость».

    Tert.am провел беседу с бывшим членом парламентской фракции АРФ «Дашнакцутюн» Лилит Галстян, которая, подводя итоги года, сказала, что 2013 год был тяжелым и напряженным с политическими, общественными и моральными потерями, обреченный на инертное поражение, с усугубляющимся чувством бесхозности страны. По ее словам, для оппозиции самой большой потерей является факт утраченной возможности, бесперспективное поведение по растрате политического капитала, неспособность оппозиции к сплочению, отсутствие воли к единству, и по объективным или субъективным причинам накрытие народа новой волной разочарования.
     
    - Подходит к концу 2013 г. Какие потери и достижения вы отметите за этот год, если, конечно, видите таковые?

    - Затрудняюсь найти достижения. Это был тяжелый и напряженный год, с политическими, общественными и моральными потерями, обреченный на инертное поражение, с усугубляющимся чувством бесхозности страны.

    А также с потерями очень дорогих и родных людей. В нашем заблудившемся и расплывчатом шествии, даже, если и были успехи, то в атмосфере разочарования, бесперспективности и всеобъемлющего цинизма трудно их оценить. Концерты Тиграна Амасяна, Сергея Хачатряна, Нарека Ахназаряна, несколько изданий, пара явлений из мира культуры, наверное, являются теми маленькими кислородными оазисами, которые внушают, что это еще не все, еще можно или возможно, и у нас нет права сдаваться…
     
    - Ежегодно оппозиция констатирует потери, а этот год, чем отличается?
     
    - Для оппозиции, думаю, самой большой потерей является факт утраченной возможности, бесперспективное поведение по растрате политического капитала, неспособность оппозиции к сплочению, отсутствие воли к единству, и по объективным или субъективным причинам, накрыть народ новой волной разочарования.

    Нашей коллективной наибольшей потерей является политический курс, угрожающий нашей государственности и независимости, шаги, нацеленные на уязвление нашего суверенитета, которые, особенно в эти дни, явно видны.

    - Президент России заявил, что выделит Украине 15 млрд. долларов, а у нас забирает 20% акций ЗАО «АрмРосгазпром». Почему, как, по Вашему мнению, не является ли одной из причин этого то, что они борются, а мы – нет, и в результате их пытаются купить, а мы – сдаемся.


    – Мы продаемся очень дешево, сдавшись самозабвенно и недостойно. Объективно для России у нас и Украины – разная цена. Мы дошли до этого жалкого и унизительного положения в течение длительного времени, благодаря нашей неумелой, безграмотной политики, неумению вести переговоры, соблюдать национальные интересы и достоинство, восприятию страны в качестве пастбища для грабежа, сохранением власти с помощью краденных голосов и расплатой за это. Мы все виноваты и заслужили это, вместо нас никто не построит страну, мы не смогли оценить независимость.

    - Г-жа Галстян, на обсуждении ратификации международных договоров, заключенных между Арменией и Россией выяснилось, что, возможно НКР лишится поставки газа компании «Газпром», Армения не имеет права внести какие-либо изменения в договор, иначе Карабах окажется в весьма неопределенном положении. То есть, сугубо на усмотрение «Газпром» будет оставлен вопрос поступающего в Карабах газа. Как, по Вашему, не получается ли, что вопрос энергетической безопасности Карабаха обусловлен доброй волей компании «Газпром»?
     
    – А разве ясно, какие гарантии безопасности, а также экономики Арцаха предоставляются в формате Таможенного союза - конечно, нет. Наш выбор – выбор кота в мешке.

    Ведь у нас договор о безопасности на 49 лет, заключенный с Россией 3 года назад. Сколько раз ежедневно нарушается режим о прекращении огня? Где наш военный союзник? Сколько мы уже слышали заявлений?

    А когда в итоге газовой капитуляции Армения теряет свою энергетическую независимость, то говорить об Арцахе уже излишне…

    Tert.am

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ