Имперская отрыжка России на улицах Еревана
НАША АНАЛИТИКА - 10 Мая 2019 - 13:38 | Просмотров - 3881
В Армении несознательные граждане в очередной раз присоединились к российской акции «Бессмертный полк», повязав себе на груди георгиевскую ленточку, не имеющую к Армении никакого отношения.
Вчера, 9 мая, в Армении и Арцахе отмечали тройной праздник – День победы в Великой отечественной войне, День освобождения Шуши и День создания Армии обороны Карабаха. Начиная с 1992 года, когда Армия обороны Карабаха освободила Шуши, этот день широко отмечается в обоих армянских государствах, а также в Спюрке.
Однако, несмотря на все еще праздничное настроение, сегодня мне хотелось бы поговорить о грустном, а именно о том, что в Армении, несмотря на революцию и все нарастающее недовольство армянским обществом политикой России в нашем регионе, в стране все еще много людей, готовых потакать имперским замашкам Кремля. Речь идет о так называемой акции-шествии «Бессмертный полк», в ходе которого ее участники, обвязавшись георгиевскими ленточками, несут фотографии своих родственников, участвовавших во Второй мировой войне.
Для начала отмечу, что эта акция хотя и зародилась якобы в «низах» российского общества, тем не менее, во всем цивилизованном мире трактуется в качестве «мягкой, гибридной силы» Кремля, использующего ее для роста пророссийских настроений в том или ином обществе. И Армения тут не исключение. Заранее оговорюсь – я ни в коей мере не пытаюсь умалять вклад Армении в деле победы над фашизмом. Свыше 600 000 армян принимали участие в войне с фашизмом в рядах Советской Армии, почти 300 000 из них сложили свои головы. Для маленькой Армении это колоссальные цифры. Также следует помнить о том, что 89-я Таманская дивизия, состоявшая из армян, штурмовала Берлин. Но, какое отношение имеют наши предки, воевавшие с фашизмом, сложившие в боях с них свои головы, к инициированной в России акции «Бессмертный полк»? У них свои акции, у нас – свои.
И это стали понимать уже во многих постсоветских государствах, даже тех, которые традиционно считаются близкими к России. Например, в этом году эта акция-шествие оказалась под запретом в ряде городов Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. В частности, власти белорусского Витебска и казахстанского города Актобе запретили проводить российскую акцию «Бессмертный полк». В Беларуси вместо шествия 9 мая предложили организовать акцию «Беларусь помнит».
В нашей же стране несознательные граждане в очередной раз присоединились к российской акции «Бессмертный полк», да еще повязав себе на груди георгиевскую ленточку, не имеющую к Армении и к армянским воинам вообще никакого отношения (в советские времена 9 мая обычно обвязывались красными ленточками коммунистов, а георгиевская лента стала популярной у русских после событий в Крыму в 2014 году). Спроси их и вряд ли большинство из них сможет вразумительно ответить, зачем они присоединились к этой акции и повязали на себя ленточки. Своей несознательностью и потаканием имперским замыслам России эти люди вызывают у меня даже не гнев, а жалость.
Если вы хотите 9 мая почтить память воевавших в 1941-45 годах дедов и бабушек, то можно провести акцию, как например, в Беларуси, с названием «Армения помнит». Можно и нужно навестить оставшихся в живых ветеранов войны. Можно и нужно посетить пантеон «Ераблур», где захоронены армянские воины, склонить головы перед их мужеством. Но не стоит потакать России и ее коварным планам по продвижению «русского мира» и «Бессмертного полка» в Армении.
Как метко отметил российский политолог Глеб Павловский, «Бессмертный полк» и георгиевская лента – это виртуальная экспансия. Я бы добавил, виртуальная экспансия России. Очень надеюсь, что в следующем году мы не увидим на улицах Еревана этой имперской отрыжки России под названием «Бессмертный полк». Поверьте, Армения от этого не только не пострадает, а покажет всему миру свое жгучее желание избавиться от виртуальной и реальной экспансии России.
Тевос Аршакян
ArmenianReport

Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал... Аналогии ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
08 Июля 2025 - 23:06
Украинская ИПСО: Армению втягивают в славянскую разборку Возражение ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
06 Июля 2025 - 23:58
Бесполезная истерика Владимира Путина Комментарий ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
04 Июля 2025 - 23:50
На наших глазах сдают Армению Негодование ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
03 Июля 2025 - 23:57

Рубио надеется на мир между Азербайджаном и Арменией
ПОЛИТИКА 09 Июля 2025 - 03:43
Правозащитник назвал иудами силовиков, которые завтра, по его словам, нападут на резиденцию Католикоса
ПОЛИТИКА 09 Июля 2025 - 03:38
Глава МИД Ирана: «США могут возродить дипломатию, если действительно захотят»
ИРАН 09 Июля 2025 - 03:32
Президент Армении подписал законы, дающие возможность огосударствления «Элсетей»
ПОЛИТИКА 09 Июля 2025 - 03:23
Президент Турции принял нового посла Украины
ТУРЦИЯ 09 Июля 2025 - 03:03
Под Киевским мостом в Ереване нашли тело мужчины «Приезжай и забирай меня...»
ОБЩЕСТВО 09 Июля 2025 - 02:57
Три человека погибли в результате атаки ВСУ на городской пляж в Курске
РОССИЯ 09 Июля 2025 - 02:48
Хосров Арутюнян: «Гонения на оппозицию и ААЦ — предвестники антиармянского решения властей»
ПОЛИТИКА 09 Июля 2025 - 02:35
Оппозиционный депутат: «А кто их боится?»
ПОЛИТИКА 09 Июля 2025 - 02:24
Главе оппозиционной фракции парламента Армении избрана мера пресечения
ПОЛИТИКА 09 Июля 2025 - 02:16
Артак Зейналян официально представлен в должности судьи Конституционного суда
ПОЛИТИКА 09 Июля 2025 - 02:11
«Азатутюн»: На КПП Казбека застряли сотни армянских фур
ОБЩЕСТВО 09 Июля 2025 - 01:47
Андраник Теванян: «По какому пути пойдёт Армения — по модели Иванишвили или Патаркацишвили?»
ПОЛИТИКА 09 Июля 2025 - 01:36
Арестован мэр Аданы
ТУРЦИЯ 09 Июля 2025 - 01:18
В отношении депутата Арцвика Минасяна в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде
ПОЛИТИКА 09 Июля 2025 - 01:13
МИД РФ: «НАТО и ЕС готовятся к военному столкновению с Россией»
РОССИЯ 09 Июля 2025 - 00:54
Нарек Карапетян: «Последний митинг был многолюдным – вот мы и столкнулись с подобным давлением»
ПОЛИТИКА 09 Июля 2025 - 00:42
В Тбилиси задержали членов группы с нацистской символикой за издевательство над подростком
ГРУЗИЯ 09 Июля 2025 - 00:38
Глава Союза армян России: «Пашинян в конфликте с церковью и Карапетяном идет ва-банк»
ПОЛИТИКА 09 Июля 2025 - 00:29
Сейран Оганян: «Не принимаю предъявленных обвинений»
ОБЩЕСТВО 09 Июля 2025 - 00:19
Иран депортирует миллионы афганцев
ИРАН 09 Июля 2025 - 00:07
Во время учений на полигоне Минобороны в результате взрыва миномета есть пострадавшие
ОБЩЕСТВО 08 Июля 2025 - 23:58
Впервые самолет Jazeera Airways совершил рейс из столицы Кувейта в Ереван
ЭКОНОМИКА 08 Июля 2025 - 23:54
Депутат от правящей партии: «Армянская оппозиция «лижет сапог северян» и сует головы в интимные места»
ПОЛИТИКА 08 Июля 2025 - 23:48
Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал... Аналогии ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА 08 Июля 2025 - 23:06
Араик Нороян назначен военным атташе Республики Армения в Республике Казахстан
ПОЛИТИКА 08 Июля 2025 - 22:25
В турецкий парламент подано представление о лишении неприкосновенности председателя НРП Озгюра Озеля
ТУРЦИЯ 08 Июля 2025 - 22:20
Экс-мэр Ванадзора: «По Армении постоянно проносится вихрь, который поглощает нормальных людей»
ПОЛИТИКА 08 Июля 2025 - 22:15
Затулин призвал РПЦ вступиться за ААЦ в конфликте с Пашиняном
ПОЛИТИКА 08 Июля 2025 - 22:08
Сейрану Оганяну выдвинуто обвинение
ПОЛИТИКА 08 Июля 2025 - 21:44
Российский тяжелый беспилотник упал на дом в Казани
РОССИЯ 08 Июля 2025 - 21:36
Тигран Абрамян: «В действиях и поведении власти нет ничего нового — они просто продолжают пересекать красные линии»
ПОЛИТИКА 08 Июля 2025 - 21:22
Иран закупил у Китая новые ракеты
ИРАН 08 Июля 2025 - 21:16
Артур Саркисян: «В ближайшие дни будет вторжение на территорию Первопрестольного Эчмиадзина»
ПОЛИТИКА 08 Июля 2025 - 21:12
Министром транспорта РФ назначен Андрей Никитин
РОССИЯ 08 Июля 2025 - 21:00