Все мы уже потенциальные экстремисты
НАША АНАЛИТИКА - 25 Марта 2020 - 11:09 | Просмотров - 2241
В борьбе с недовольными Никол Пашинян перенимает российский, далекий от демократии, опыт.
Вот мы недовольны тем, что премьер-министр Армении Никол Пашинян слишком часто выходит в лайв. Недовольны потому, что ждем от него не рассказов о текущей статистике заразившихся коронавирусом в стране, а реальных действий по минимизации всех возможных последствий этого вируса. В том числе и экономических. Ну и социальных, а через них и внутриполитических. Вот пусть действия будет в десять раз больше, а слов в столько же раз меньше. Но этого нет.
Зато есть еще и шоу имени Анны Акопян. Которая решила выйти на улицу столицы без маски и перчаток и «на расстоянии» раздавать гражданам буклеты. Она, получается, не соблюдает карантин и открыто проигнорировала текущую ситуацию, что опасно. Не только для самой Анны, но и для всех тех, с кем она контактирует. Николу Пашиняну следовало бы как-то урезонить жену, объяснив ей очевидное. Но он занят. Он постоянно готовится к новому выходу в лайв.
А тем временем, глава Чечни Рамзан Кадыров объявил, что нарушителей карантина следует убивать. Кадыров рассказал на заседании правительства республики о чеченце, который вернулся из Мекки и не стал соблюдать карантин. «Человека, который сам себе создает эту проблему, если спросить меня, следовало бы убить. Не только сам заболевает, [но и заражает] свою семью, своих сестер, братьев, соседей», — добавил он. Тут он прав, но разве все это может остановить Анну Акопян или заставить действовать во благо граждан, а не собственного рейтинга Никола Пашиняна?
В плане неготовности брать на себя ответственность наш премьер похож на российского президента Путина. Причем, Путин даже хуже. Ведь, он даже в лайв не выходит. Он и по телевизору молчит про коронавирус. Но все же как-то с этой темой соприкасается. К примеру, интернет обошло видео посещения президентом Владимиром Путиным медицинского центра для больных COVID-19 в Коммунарке. Видеоролик опубликовал телеканала «Раша Тудей». На кадрах демонстрируется, как президент с помощью медперсонала надевает защитный костюм желтого цвета, респиратор и бахилы.
Это, смею полагать, такой жесткий ответ Путина всем недовольным его молчанием. Наш премьер, кстати, мог бы повторить этот трюк. Но, все дело в том, что представители российского малого и среднего бизнеса ждали не появления Путина в защитном костюме в эфире «Раша Тудей», а того, что он выскажется и , более того, пообещает поддержать их в столь сложный момент. Ведь по России одновременно ударили как коронавирус, так и обнуление Конституции и обвал рубля. Он, «деревянный», кстати, продолжает свое падение.
Соответственно, «обнуляются» сбережения огромного количества россиян. Растет безработица, не видно света в конце тоннеля. Для простых россиян имеется в виду. Которые для Путина и его друзей - пыль. Вон, казахстанские олигархи за сутки собрали 50 млн. долларов в помощь своему народу, в Китае члены компартии за двое суток собрали 1 млрд. долларов, в Европе и США счёт богатых людей, собирающих помощь для больных К-вирусом, их семей и больниц идёт на сотни. Российские миллиардеры не собрали ни копейки для россиян (для англичан – собирают, как Абрамович), а просто заперлись на своих виллах.
Россияне все это видят, но молчат. Пока молчат. А завтра могут и заговорить. И это вам не коронавирус. Это реальная угроза для Путина и его друзей. К которой они готовы. Вот и появилось уже сообщение о том, что в МВД России считают несогласованные уличные акции одним из наиболее опасных проявлений экстремизма — наряду с подготовкой терактов и массовыми беспорядками. По крайней мере, об этом говорится в подготовленном МВД проекте поправок в стратегию противодействия экстремизму до 2025 года, размещенную на портале проектов нормативно-правовых актов.
Цель привлечения населения к таким акциям — один из способов дестабилизировать общественно-политическую и социально-экономическую обстановку, говорится в документе. То есть, экстремистом в путинской России может быть объявлен всякий, вышедший на акцию протеста. О том, что свобода собраний и слова являются конституционным правом россиян, в МВД РФ не вспоминают. И пример стран демократического мира им - не указ. Сами с усами, не лезьте в наш монастырь с чужим уставом.
Ровно то же самое может надумать и наш премьер. Весь мир сейчас борется с коронавирусом, США и ЕС самоизолировались, не до демократии им сейчас, не до влезания в наши дела. Так что, можно и в Армении что-то подобное тому, что в РФ, прокрутить. Это будет в духе философии Пашиняна, который не скрывал никогда желания уложить всех лицом в асфальт. Сейчас, пользуясь коронавирусом, он может объявить о начале претворения в жизнь своей философии, через объявление экстремистами всех, кто против него.
Это будет логичный финал. Любая демократия в итоге заканчивается диктатурой мелких лавочников. А Пашинян – редчайший пример носителя именно этой философии. Он стремится к узурпации власти. Точно так же, как это делает Путин. Просто, Путин уже все узурпировал и хочет это удержать. А Пашиняну еще могут оказать сопротивление. В первую очередь гордые граждане свободной страны. Те самые, которые поверили ему когда-то, а теперь признают свою ошибку и готовы ее исправить.
Галуст Григорян
ArmenianReport

Сеанс саморазоблачения: народ и это стерпит? Гнев ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
16 Июля 2025 - 17:25
Шанс на спасение от позора Обличение ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
15 Июля 2025 - 23:03
Прецедент Новой Каледонии - новый шанс для Арцаха Воодушевление ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
14 Июля 2025 - 17:31
Острая булавка в российское подбрюшье - история наказывает глупцов Анализ ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
14 Июля 2025 - 10:22

Почему безопасность резиденции премьер-министра Армении обеспечивают полицейские войска?
ОБЩЕСТВО 19 Июля 2025 - 02:21
Министр высокотехнологической промышленности Армении провел встречу с министром экономики и промышленности Болгарии
ЭКОНОМИКА 19 Июля 2025 - 02:11
Из Польши депортируют сотни грузин, причастных к преступлениям
ГРУЗИЯ 19 Июля 2025 - 01:48
Экс-глава МИД Арцаха: «Армения уступает суверенное право над частью своей территории»
ПОЛИТИКА 19 Июля 2025 - 01:37
Казинян: «Собственник "Элсетей Армении" обещал не повышать тариф, чего не скажешь о властях»
ЭКОНОМИКА 19 Июля 2025 - 01:13
Импорт Ирана из Турции вырос на 10%
ТУРЦИЯ 19 Июля 2025 - 01:04
Госминистра Арцаха вызвали в Следственный комитет Армении
ПОЛИТИКА 19 Июля 2025 - 00:49
Николя Азнавур: «Каким бы ни было будущее – я всегда буду рядом с Арменией»
ОБЩЕСТВО 19 Июля 2025 - 00:41
Задержанных в Баку граждан России навестили родственники
АЗЕРБАЙДЖАН 19 Июля 2025 - 00:00
В индексе качества жизни Ереван занял 237 место в мире
ОБЩЕСТВО 18 Июля 2025 - 23:50
WhatsApp может оказаться запрещенным в России
РОССИЯ 18 Июля 2025 - 23:41
Давид Казинян недоволен высокой зарплатой Романоса Петросяна
ПОЛИТИКА 18 Июля 2025 - 23:23
Forbes: Реализация проекта коридора через Армению может задержаться на 12–18 месяцев
ПОЛИТИКА 18 Июля 2025 - 23:16
Ирландские парламентарии инициировали признание Геноцида армян 1915 года
ПОЛИТИКА 18 Июля 2025 - 22:45
Послы Армении и Ирана в России обсудили ситуацию в регионе
ПОЛИТИКА 18 Июля 2025 - 22:27
Адвокаты архиепископа Аджапахяна: «В нашем деле имеются такие обстоятельства, с учётом которых суд может провести апелляционное производство в устном порядке»
ОБЩЕСТВО 18 Июля 2025 - 22:23
Временно закрыта граница между Турцией и Грузией
ГРУЗИЯ 18 Июля 2025 - 22:09
Давид Казинян: «Видимо, властям нужны голоса сотрудников ЭСА на выборах»
ПОЛИТИКА 18 Июля 2025 - 22:02
Бывший депутат парламента Армении Рубен Акопян задержан за публичные призывы к захвату власти
ПОЛИТИКА 18 Июля 2025 - 21:41
ЕС упрощает въезд для граждан Турции
ТУРЦИЯ 18 Июля 2025 - 21:33
Казинян: «Ни одно из последних 11 производств в отношении "Элсетей" не касается отключений»
ОБЩЕСТВО 18 Июля 2025 - 21:28
Парламент Ирана официально призвал более 40 стран осудить атаки Израиля и США
ИРАН 18 Июля 2025 - 21:11
В убийстве замминистра обороны Армении обвиняется глава охраны Самвела Бабаяна
ОБЩЕСТВО 18 Июля 2025 - 21:00
ГКЗЭК Армении изучает процессы, происходящие на рынке сжиженного газа
ЭКОНОМИКА 18 Июля 2025 - 20:50
Путин провел переговоры с Эрдоганом
РОССИЯ 18 Июля 2025 - 20:38
Суд изменил меру пресечения в отношении бывшего главы административного района Арабкир Еревана
ОБЩЕСТВО 18 Июля 2025 - 20:31
Ильхам Алиев: «Чтобы обеспечить справедливость, нужны сила и кулак»
АЗЕРБАЙДЖАН 18 Июля 2025 - 20:23
Защита Самвела Карапетяна подала жалобу на двух судей
ПОЛИТИКА 18 Июля 2025 - 19:56
Адвокат: «Азербайджан направил Самвелу Шахраманяну текст декларации, однако тот его отклонил»
ПОЛИТИКА 18 Июля 2025 - 19:48
«Евротройка» пригрозила Ирану возобновлением санкций без ядерной сделки
ИРАН 18 Июля 2025 - 19:12
Татул Манасерян опасается, что Армения столкнется с угрозой энергетической безопасности
ЭКОНОМИКА 18 Июля 2025 - 19:01
В Ширакской области украли 772 овцы
ОБЩЕСТВО 18 Июля 2025 - 18:46
Нацбанк Грузии не ищет альтернативы системе платежей SWIFT: регулятор ответил критикам
ГРУЗИЯ 18 Июля 2025 - 18:37
Состояние здоровья арестованного 18-летнего Андраника Чамичяна ухудшилось: у него проблемы с сердцем
ОБЩЕСТВО 18 Июля 2025 - 18:29
Сергей Лебедев исключил выход Армении из СНГ
ПОЛИТИКА 18 Июля 2025 - 18:23