Наверх


    В городах Сербии возобновились антикарантинные протесты

    МИР - 10 Июля 2020 - 15:40  |  Просмотров - 501

    Протесты продолжаются в четверг в городах Сербии, но в отличие от прошлых акций теперь они носят мирный характер, сообщает сербская телерадиокомпания РТС.

    По ее данным, в Белграде люди, протестующие против ужесточения мер в связи с осложнением ситуации с коронавирусом в стране и недовольные работой правительства, собрались у здания Народной скупщины (парламента). Протест проходит мирно, в руках у некоторых демонстрантов плакаты. На одном из них написано: «Хватай хулиганов, не причиняй боль своему народу!».

    Среди протестующих замечены сторонники оппозиционных партий.

    Полиция наблюдает за порядком у здания скупщины, на соседних улицах размещены спецназовцы в полном боевом снаряжении.

    Протесты в Нише начались у здания городского собрания, однако чуть позже собравшиеся организовали протестное шествие по улицам города.

    Об инцидентах не сообщается.

    За два предыдущих вечера в ходе беспорядков в ряде сербских городов пострадали 118 полицейских, задержаны 153 человека, сообщал ранее директор полиции Сербии Владимир Ребич.

    Беспорядки начались в Белграде и других городах Сербии в ночь на среду и повторились в ночь на четверг после того, как руководство страны объявило о введении ограничительных мер в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране.

    Глава МВД Сербии Небойша Стефанович обвинил участников беспорядков в намерении сместить законно избранную власть.

    Президент Сербии Александр Вучич накануне обвинил в произошедшем насилии иностранные спецслужбы.

    «Это политическое выступление было организовано, и, по данным наших служб безопасности, за ним наблюдали не только криминальные круги, но и иностранные службы», - заявил Вучич, комментируя ситуацию.

    Российский МИД вечером в четверг отверг утверждения о российском следе в белградских беспорядках.

    Интерфакс






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ