Наверх


    В России завершились тесты первой в мире вакцины от коронавируса

    РОССИЯ - 12 Июля 2020 - 10:53  |  Просмотров - 959

    В Москве завершилось исследование первой в мире вакцины от коронавирусной инфекции, рассказал директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов.

    «Сеченовский университет успешно завершил испытания на добровольцах первой в мире вакцины от коронавируса», — заявил он «РИА Новости» в воскресенье, 12 июля.

    Уточняется, что первая группа добровольцев будет выписана в среду, 15 июля, вторая — 20 июля, однако медицинское наблюдение за ними продолжится, поскольку врачам необходимо оценить состояние их иммунитета.

    По словам директора Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александра Лукашева, на данном этапе исследования главной задачей ученых было показать безопасность вакцины для человека, что и было сделано.

    Ученые разделили испытуемых на две группы, одна из которых получала одну дозу вакцины, а вторая — две. В первые дни после вакцинации у добровольцев наблюдалась повышенная температура тела, однако других негативных реакций не было выявлено. По словам Лукашева, все они чувствуют себя отлично.

    Длительный период участники исследования находились в изоляции, а их контакты с внешним миром были ограничены еще до начала испытаний, чтобы не допустить заражение коронавирусом.

    Пребывание в замкнутом пространстве сказалось на психологическом состоянии добровольцев, поскольку в ходе исследования происходили конфликтные ситуации, возросло эмоциональное напряжение. Для того, чтобы нормализовать ситуацию, к работе привлекли психологов.

    Дальнейший план разработки вакцины будет определен стратегией разработчика, включая сложность эпидемиологической ситуации с вирусом и масштабов производства, отметил Лукашев.

    10 июля сообщалось, что российские специалисты приступили к завершающей стадии проведения клинических испытаний этой вакцины от нового типа коронавируса.

    Состояние участников испытаний оценивалось как хорошее, жалоб на самочувствие или на негативные реакции от препарата не поступало.

    Известия






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ