Наверх


    ЕС предложит Минску содействие диалогу с оппозицией для урегулирования кризиса

    МИР - 15 Августа 2020 - 10:00  |  Просмотров - 394

    Евросоюз предложит белорусским властям свое содействие диалогу с оппозицией для урегулирования нынешнего кризиса в стране.

    Об этом говорится в заявлении Совета ЕС по итогам неформального заседания, которое состоялось в пятницу в формате видеоконференции.

    «Министры вновь заявили, что выборы не были ни свободными, ни справедливыми. Евросоюз считает результаты выборов сфальсифицированными и поэтому не признает их в том виде, в каком они были представлены Центральной избирательной комиссией Белоруссии, - отмечается в нем. -

    Поэтому ЕС выдвинет белорусским властям предложение о поддержке ЕС в налаживании и содействии диалогу между политическими властями, оппозицией и более широким обществом в целях урегулирования нынешнего кризиса. Верховный представитель и его службы немедленно приступят к работе над этим предложением».

    Министры вновь призвали белорусские власти «прекратить непропорциональное и неприемлемое насилие в отношении мирных демонстрантов».

    «ЕС ожидает, что власти немедленно освободят всех незаконно задержанных лиц. В свете шокирующих сообщений о бесчеловечном обращении и условиях содержания под стражей Евросоюз ожидает тщательного и прозрачного расследования всех предполагаемых злоупотреблений с тем, чтобы привлечь виновных к ответственности», - говорится в документе.

    В заявлении также подтверждается намерение ЕС ввести санкции против лиц, «ответственных за насилие, репрессии и фальсификацию результатов выборов». «Работа над дополнительными списками в рамках существующих санкций в отношении Белоруссии начнется немедленно», - поясняется в нем.

    ТАСС






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ