Наверх


    Рубио: «США намерены выстраивать конструктивный диалог с Ираном»

    ИРАН - 25 Июня 2026 - 18:43  |  Просмотров - 115

    По словам главы американской дипломатии, США хотят заключить сделку с Ираном, однако она должна быть реальной и проверяемой.

    Соединенные Штаты намерены выстраивать конструктивный диалог и добиваться новых соглашений с Ираном. Об этом, как передает РИА Новости, заявил госсекретарь США Марко Рубио.

    «Соединенные Штаты... намерены воспользоваться возможностью для начала конструктивного диалога и, как мы надеемся, достижения соглашений с Ираном. Мы надеемся, что это приведет к очень позитивному результату», – сказал Рубио на встрече с советом сотрудничества арабских государств Персидского залива.

    По словам главы американской дипломатии, США хотят заключить сделку с Ираном, однако она должна быть реальной и проверяемой, сделка должна соблюдаться.

    «Хотя мы хотим сделки, мы не хотим сделки любой ценой. Мы хотим хорошую сделку. Мы хотим реальную сделку. Мы хотим сделку, которую можно проверить. И мы хотим сделку, которая будет соблюдаться», – сказал Рубио.

    По его словам, США открыты к конструктивному диалогу с Ираном и надеются, что он приведет к позитивному результату.

    США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана, их жертвами стали более трех тысяч человек. Из-за эскалации конфликта практически остановилось судоходство через Ормузский пролив. В результате цены на топливо выросли в большинстве стран мира. После завершения боевых действий стороны вели переговоры.

    18 июня Иран и США дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.

    Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут на этот счет переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.

    21 июня в швейцарском Бюргенштоке прошли технические переговоры между Ираном и США при посредничестве Катара и Пакистана. Вице-президент США Джей Ди Вэнс и официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявили о достижении прогресса на переговорах. По итогам первого раунда было распространено заявление, в котором отмечалось, что Иран и США при посредничестве Катара и Пакистана согласовали дорожную карту по достижению окончательного соглашения в течение 60 дней и создали механизм для дальнейших технических переговоров.

    Sputnik-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ