Наверх


    Пашинян не усмотрел угроз в соглашении «Телеком Армения» и «Азертелеком»

    ПОЛИТИКА - 25 Июня 2026 - 19:33  |  Просмотров - 111

    Премьер Армении Никол Пашинян отверг утверждения о том, что соглашение об интернет-транзите между компаниями «Телеком Армения» и «Азертелеком» делает Армению зависимой от Азербайджана.

    Об этом он заявил на брифинге с журналистами.

    Премьер считает, что подобные оценки противоречат идее функционирования транзитной инфраструктуры. Премьер отметил, что соглашение укладывается в логику последовательного продвижения Арменией к тому, чтобы стать транзитным узлом в регионе. «Чем больше через Армению проходит различных потоков, тем выше ее экономический, политический вес и уровень безопасности», — заявил он, напомнив, что такой подход отражает концепцию «Перекрестка мира».

    Ранее компании «Телеком Армения» и «Азертелеком» подписали коммерческое соглашение о взаимной передаче транзитного интернет-трафика через территории Армении и Азербайджана. Эксперты в сфере информационной безопасности предупредили о возможных рисках и рекомендовали политикам, журналистам и другим лицам, работающим с чувствительной информацией, использовать VPN. Это первое официально объявленное сотрудничество армянской и азербайджанской компаний в сфере связи.

    Armenia Today






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ